Форма для изготовления изделий из полимерных материалов

 

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ , содержащая полуматрицы из полимерных материалов с литниковым отверстием для заполнения полости исходным сырьем, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, полуматрицы выполнены из полимерного материала с введенным магнитным наполнителем. О

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3457557/23-05 (22) 24.03.82 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) А. Г. Голубков, В. И. Клочков, В. Н. Красовский, А. М. Михайлов, Т. А. Макарова и В. А. Пан (71) Ленинградский ордена Октябрьской

Революции и ордена Трудового Красного

Знамени технологический институт им. Ленсовета (53) 678.057 (088.8) (56) 1. Захаров В. С. Применение металлопластовых композиций при изготовлении формообразующих элементов литьевых форм. — В кн.: Конструирование изделий из пластмасс и оснастки для их изготовления.

ЛДНТП, 1973, с. 1? — 20.

2. Патент США № 3813201, кл. В 29 С 1/06, 1974 (прототип).

4(51) В 29 С 45/26; В 29 С 45/66//В 29 L 31/00

В 29 К 101 00 (54) (57) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая полуматрицы из полимерных материалов с литниковым отверстием для заполнения полости исходным сырьем, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, полуматрицы выполнены из полимерного материала с введенным магнитным наполнителем.

1140997

Составитель Г. Кукоев

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 392/16

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и может быть использовано при изготовлении съемных форм для изготовления изделий из полимерных материалов, не требующих высокого давления при заполнении полости формы, причем полость формы может иметь любую сложную конфигурацию.

Известна форма для изготовления полимерных материалов, полуматрицы которой выполнены из полимерных металлопластовых композиций (1).

Недостатком этой формы является наличие механизма фиксации формы в сомкнутом состоянии, что усложняет конструкцию формы и приводит к ее удорожанию.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является форма для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая полуматрицы из полимерных материалов с литниковым отверстием для заполнения полости исходным сырьем (2).

Недостатком известной формы является необходимость использования специальных приспособлений для фиксации формующих полуматриц для предотвращения самораскрытия формы при ее заполнении исходным сырьем.

Цель изобретения — упрощение конструкции формы.

Поставленная цель достигается тем, что в форме для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащей полуматрицы из полимерных материалов с литниковым отверстием для заполнения полости исходным сырьем, полуматрицы выполнены из полимерного материала с введенным магнитным наполнителем.

На фиг. 1 показана верхняя полуматрица с литниковым отверстием; на фиг. 2— нижняя полуматрица.

Форма для изготовления изделий из полимерных материалов содержит верхнюю полуматрицу 1 с литниковым отверстием 2, заключенную в металлическую обойму 3, нижнюю плуматрицу 4, заключенную в металлическую обойму 5. Для соосной фикса10 ции полуматриц 1 и 4 на их торцах имеются концентрические выступы 6.

Форма работает следующим образом.

Перед заливкой исходного сырья в литниковое отверстие 2 полуматрицы смыкаются, затем заливается исходное сырье и, в зависимости от его вида и режимов отверждения, форма подвергается соответствующей термической обработке. При этом верхняя полуматрица удерживается на нижней полум ат рице под действием м аг нитных сил

20 магнитного наполнителя, введенного в полимерный материал, из которого изготовлены полуматрицы 1 и 4. Металлические обоймы 3 и 5 служат для повышения прочности полуматриц. После полимеризации и осты-

25 вания изделия из полимерного материала оно извлекается из полости формы. Затем форма подготавливается к следующей заливке. Далее цикл повторяется.

Предлагаемое выполнение формы для изготовления изделий из полимерных материалов позволяет упростить конструкцию формы и снизить ее стоимость за счет исключения приспособлений для предотвращения ее самораскрытия в процессе заливки и полимеризации исходного сырья в изделия от магнитных сил полуматриц.

Форма для изготовления изделий из полимерных материалов Форма для изготовления изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх