Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержаш,ее неподвижную нижнюю полуформу, вертикально подвижную верхнюю полуформу, закрепленную на поворотной стреле, и шарнирно связанный с кронштейном колонны силовой цилиндр для поворота стрелы, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства, стрела смонтирована с возможностью поворота относительно колонны, а силовой цилиндр выполнен двусторонним, причем плавающий корпус его выполнен с поводком для соединения с кронштейном, шток обоими концами жестко связан со стрелой, а в кронштейне выполнен радиальный паз для установки поводка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3692712/23-05 (22) 25.01.84 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Г. П. Броварный, А. Д. Евтушенко, А. Г. Нечипоренко, С. П. Савченко, М. И. Свердел и Ю. А. Красильников (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (53) 678.058.3:678.065 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 557925, кл. В 29 Н 5/02, 1976.

2. Патент СССР № 639430, кл. В 29 Н 5/02, 1975 (прототип).

„SU„„1140983 А

4(5DB 29 С 3502 В 29 К 19:ОО.В 29 L 30:00 (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащее неподвижную нижнюю полуформу, вертикально подвижную верхнюю полуформу, закрепленную на поворотной стреле, и шарнирно связанный с кронштейном колонны силовой цилиндр для поворота стрелы, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства, стрела смонтирована с возможностью поворота относительно колонны, а силовой цилиндр выполнен двусторонним, причем плавающий корпус его выполнен с поводком для соединения с кронштейном, шток обоими концами жестко связан со стрелой, а в кронштейне выполнен радиальный паз для установки поводка.

1140983

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для, вулканизации крупногабаритныхпокрышек пневматических шин.

Известно устройство для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащее неподвижную и подвижную верхнюю полуформы, вертикальную колонну с подвижной по ней кареткой, на которой установлена поворотная стрела с патроном для захвата покрышки при выгрузке, и привод поворота стрелы, выполненный в виде пары шарнирно установленных силовых цилиндров, связанных между собой двуплечим рычагой (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащее неподвижную нижнюю полуформу, вертикально подвижную верхнюю полуформу, закрепленную на поворотной стреле, и шарнирно связанный с кронштейном колонны силовой цилиндр для поворота стрелы (2).

В известном устройстве стрела жестко связана с колонной, а шток силового цилиндра через кривошип шарнирно связан с кронштейном колонны. В силу такого конструктивного выполнения известного ус гройства поворот стрелы осуществляется вместе с поворотом колонны, что обусловливает большую энергоемкость устройства.

Цель изобретения — снижение энергоемкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащем неподвижную нижнюю полуформу, вертикально подвижную верхнюю полуформу, закрепленную на поворотной стреле, и шарнирно связанный с кронштейном колонны силовой цилиндр для поворота стрелы, последняя смонтирована с возможностью поворота относительно колонны, а силовой цилиндр выполнен двусторонним, причем плавающий корпус его выполнен с поводком для соединения с кронштейном, шток обоими концами жестко связан со стрелой, а в кронштейне выполнен радиальный паз для установки поводка.

При предлагаемом конструктивном выполнении устройства поворот несущей стрелы относительно неподвижной колонны происходит в результате сложения двух поворотных движений в одном направлении — штока и. корпуса цилиндра, что значительно снижает энергоемкость привода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для вулканизации покрышек пневматических шин, общий вид; на фиг. 2—

lO

50 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кронштейн колонны.

Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин содержит опору 1, на которой смонтирована нижняя полуформа 2 пресс-формы для вулканизации покрышек с радиально подвижными секторами 3, снабженными приводом 4 их перемещения. На опоре l. смонтирована также неподвижная вертикальная колонна 5, на которой с возможностью поворота установлена поворотная несущая стрела 6 с закрепленной на ней верхней полуформой 7 пресс-формы и приводом вертикального перемещения стрелы (не обозначен) .

На верхнем торце колонны 5 жестко установлен кронштейн 8 с радиальным пазом 9, смещенным в окружном направлении относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось колонны и продольную ось стрелы в рабочем положении, на угол

< = 30 — 45 .

На поворотной несущей стреле 6 установлен двусторонний силовой цилиндр 10, шток 11 которого обоими концами жестко связан с боковинами !2 стрелы 6, а корпус

l3 выполнен плавающим и снабжен кронштейном 14 с поводком 15, входящим в профильный паз 9 кронштейна 8. Цилиндр 10 имеет полости 16 и 17 для подачи в них рабочей жидкости, расположенные по обе стороны поршня 18, и крышку 19.

Устройство работает следующим образом.

По окончании вулкан изации покрышки

20 верхняя полуформа 7 пресс-формы поднимается вверх стрелой 6, а сектора 3 радиально разводятся, при этом стрела 6 располагаетея вдоль оси симметрии устройства.

Для поворота стрелы 6 относительно колонны 5 подается рабочая жидкость под давлением в полость 16 цилиндра 10. Усилие, возникающее на поршне 18, передается на шток 11, который, перемещаясь относительно корпуса 13 цилиндра 10, поворачивает стрелу 6 в положение, показанное тонкими линиями (фиг. 2). Одновременно происходит поворот корпуса 13 цилиндра 10 относительно поводка 15, который перемещается в профильном пазу 9. При этом корпус цилиндра поворачивается относительно неподвижной колонны 6 (показано тонкими линиями, фиг. 2).

В результате сложения этих двух поворотных движений в одном направлении— штока 11 и корпуса 13 цилиндра 10, угол поворота стрелы 6 значительно увеличивается. Большой угол поворота стрелы б обусловлен также и углом о = 30 — 45 .

1140983

Поворот стрелы 6 осуществляется до упора поршня 18 в крышку 19. Обратный поворот несущей стрелы 6 происходит при подаче рабочей жидкости в полость 17 гидроцилиндра 10.

Предлагаемое устройство просто по конструкции, имеет низкую энер гоем кость и позволяет снизить габариты и металлоемкость привода . поворота стрелы за счет уменьшения хода цилиндра.

1140983

Составитель В. Дегтярев

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 391/15 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеяий и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:
Наверх