Резервированное запоминающее устройство

 

РЕЗЕРВИРОВАННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее регистр адреса, выходы которого соединены с входами двух рабочих и двух резервных блоков памяти, первый преобразователь кода, выход которого соединен с первым входом первого сумматора , а вход - с первым входом второго cyi-ftyiaTOpa, второй вход которого соединен с первым входом третьего сумматора, второй вход которого соединен с выходами первого резервного блока памяти и с вторым входом первого сумматора, первый блок выборки информации, выходы которого являются одними из выходов устройства, а одни из входов соединены соответственно с выходами первогр, второго и третьего сумматоров. второй преобразователь кода, вход которого соединен с выходами второго резервного блока памяти, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности устройства, в него введены третий преобразователь кода, четвертый , пятый и шестой сумматоры, второй блок выборки информации, выходы которого являются другими выходами устройства, а входы соединены соответственно с выходами второго рабочего блока памяти, четвертого, пятого и шестого сумматоров, выходы первого рабочего блока памяти соединены с другим входом п.ервого блока выборки информации, с входом тре (Л тьего Преобразователя, кода и с первым входом пятого сумматора, второй вход которого соединен с выходом второго преобразователя кода JH с первым входом шестого сумматора, второй вход которого соединен с выходами первого резервного блока памяти и с первым входом четвертого сумматора, второй вход которого соединен с выходом третьего преобразо4; сд вателя кода, выходы второго резервного блока памяти соединены с первым входом третьего сумматора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(51

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3680915/24-24 (22) 26.12.83 (46) 23.02.85. Бюл. Ф .7 (72) В.А. Шастин, В.П. Петровский, И.И. Клепиков и В.И. Семаков (53) 681.327(083.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 881875, кл. G )1 С 29/00, !979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3637283/24,кл 0 11(.29/00, 22.08.83 (прототип). (54)(57) РЕЗЕРВИРОВАННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее регистр адреса, выходы которого соединены с входами двух рабочих и двух резервных блоков памяти, первый преобразователь кода, выход которого сое— динен с первым входом первого сумматора, а вход — с первым входом второго суМматора, второй вход которого соединен с первым входом третьего сумматора, второй вход которого соединен с выходами первого резервного блока памяти и с вторым входом первого сумматора, первый блок выборки информации, выходы которого являются одними из выходов устройства, а одни из входов соединены соответственно с выходами первогр, второго и третьего сумматоров, второй преобразователь кода, вход которого соединен с выходами второго резервного блока памяти, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности устройства, в него введены третий преобразователь кода, четвертый, пятый и шестой сумматоры, второй блок выборки информации, выходы которого являются другими выходами устройства, а входы соединены соответственно с выходами второго рабочего блока памяти, четвертого, пятого и шестого сумматоров, выходы первого рабочего блока памяти соедине— ны с другим входом первого блока выборки информации, с входом третьего преобраздвателя кода и с первым входом пятого сумматора, второй вход которого соединен с выходом второго преобразователя кода и с первым входом шестого сумматора, второй вход которого соединен с выходами первого резервного блока памяти и с первым входом четвертого сумматора, второй вход которого соединен с выходом третьего преобразователя кода, выходы второго резервного блока памяти соединены спервым входом третьего сумматора.

1 I 141

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении запоминающих устройств высоконадежных вычислительных систем.

Известно устройство, содержащее регистр адреса, два рабочих и один резервный блок памяти, в который за несена сумма по модулю два,информации с одинаковыми адресами иэ рабочих блоков памяти, коммутаторы, блок контроля по модулю, поразрядный сум-. матор, генератор тактовых импульсов, блок сравнения, группу элементов И (13.

Недостатком данного устройства яв- 5 ляется выдача потребителю недостоверной информации при неисправности; одного иэ рабочих блоков памяти (в случае необнаружения неисправности блоком аппаратурного контроля по модулю), что снижает надежность устройства.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является резервированное запоминающее устройство, содержащее регистр адреса, один иэ разрядов которого служит для занесения признака обращения к первому или второму рабочему блоку памяти, первый резервный блок памяти, в который занесена информация, равная сумме кодов, содержащихся в одноименных ячейках первого и второго рабочих блоков памяти, второй резервный блок памяти, в который занесена информация, равная разности кодов, содержащихся в одноименных ячейках первого и второго рабочих блоков памяти,.первый, второй и третий коммутаторы, первый и второй преобразователи кодов, первый, второй и третий сумматоры, выходы которых являются соответствен—

40 но вторыми, третьими и четвертыми входами блока выборки информации, первые входы которого соединены с выходом первого коммутатора, а выходы являются выходами устройства (21.

1(недостаткам известного устройства следует отнести значительные аппаратурные затраты на реализацию коммутаторов и преобразователей кодов, что приводит к снижению быстродейст-:, . вия вследствие задержек сигналов при прохождении через коммутаторы и снижению надежности устройства.

Цель изобретения — повышение GbIcT родействия и надежности устройства, 55

Поставленная цель достигается тем, что в резервированное запоминающее устройство, содержащее регистр

454 2 адреса, выходы которого соединены с входами двух рабочих и двух резервных блоков памяти, первый преобразователь кода, выход которого соединен с первым входом первого сумматора, а вход — с первым входом второго сумматора, второй вход которого соединен с первым входом третьего сумматора, второй вход которого соединен с выхода-, ми первого резервного блока памяти и с вторым входом первого сумматора, первый блок выборки информации, выходы которого являются одними иэ выходов устройства, а одни из входов соединены соответственно с выходами первого, второго и третьего сумматоров, второй преобразователь кода, вход которого соединен с выходами второго резервного блока памяти, введены третий преобразователь кода, четвертый, пятый ишестой сумматоры,второй блок выборки информации, выходы которого являются другими выходами устройства,а входы соединены соответсъвенио с выходами второго рабочего блока памяти, четвертого, пятого и шестого сумматоров, выходы первого рабочего блока памяти соединены с другим входом первого блока выборки информации, с входом третьего преобразователя кода и с первым входом пятого сумматора, второй вход которого соединен с выходом второго преобразователя кода и с первым входом шестого сумматора, второй вход которого соединен с выходами первого резервного блока памяти и с первым входом четвертого сумматора, второй вход которого соединен с выходом третьего преобразователя кода, выходы второго резервного блока памяти соединены с пер» вым входом третьего сумматора.

На фиг. 1 и 2 изображены функциональные схемы предлагаемого устройства и блока выборки информации соответственно.

Устройство (фиг. 1) содержит регистр 1 адреса, выходы которого соединены с адресными входами первого 2, второго 3 рабочих блоков памя-: ти„ первого резервного блока 4 па мяти, в ячейки которОго занесена информация, равная сумме кодов, со,держащихся с одноименных ячейках первого 2 и второго 3 рабочих блоков памяти, второго резервного блока

5 памяти, в ячейках которого занесе! на информация, равная разности кодов, сопержашихся в одноименных ячейках первого 2 и второго 3 рабо54 ° е формация, равная (а+ Ь 1+ (— Ц= а. С выходов второго сумматора 10 на вход

17 первого блока 15 выборки информации поступит информация, равная Ь +

+(Ы -ЬЬы. На вход 18 первого блока 15 выборки информации с выходов третьего сумматора 11 поступит информация с второго и последующих разрядов, т. е. результат суммирования (а -Ь)+(а+Ъ1=24 деленный на два и равный а, На вход

l9 первого блока 15 выборки информации поступает информация, .равная d, непосредственно с первого рабочего блока 2 памяти. Таким образом, на все входы первого блока 15 выборки информации поступает информация, равная а .

С выходов четвертого сумматора 12 на вход 21 второго блока 16 выборки информации поступит информация, равная(а+ Ь)+ (-age. С выходов пятого сумматора 13 на вход 22 .второго бло- ка 16 выборки информации поступит информация, равная и +(-(a-Ц)=Ь и

T Де

Таким образом, на входы первого блока 15 выборки информации поступает информация al на входы второго блока 16 выборки информации — ннфор1 мация Ь . Поскольку оба блока 5 и 16 аботают одинаково, их работу рассмот. рим на примере первого блока 15 выборки информации.

В случае сравнения информации,, поступающей в первый блок 15 выборки информации по входу.19, с информацией, поступающей по любому из других входов, она считается достоверной и выдается через коммутатор 28 по управляющему сигналу с выхода элемента ИЛИ 29 на выход устройства.

В случае несравнения информации, поступающей по входу 19 первого блока

15 выборки информации, с информацией, поступающей по другим входам, с выхода элемента ИЛИ 29 на управляющий вход коммутатора 28 поступает сигнал, производящий переключение коммутатора 28. При,этом на выходы устройства поступает восстановленная информация. Второй блок 16 выборки информации работает параллельно с первым 15 ° и на выходах устройства одновременно появляется информация с(иЬ.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет сокра тить аппаратурные затраты на устройство в целом эа счет исключения ком

Адрес ячейки, к которой необходимо обратиться, записывается в регистр l адреса. По этому адресу происходит обращение ко всем блокам 2-5 памяти одновременно. Обозначим информацию, 40 считываемую с первого рабочего блока

2, буквой а, с второго рабочего блока

3 — Ь, с.первого 4 резервного блока

4 а + Ь, с второго 5 — а -Ь. Считанная информация поступает на сумматоры

9-14 через преобразователи 6 и 7 кода, выполняющие операцию инвертирования, и непосредственно на входах первого сумматора 9 имеем (-Ь)и а+Ь, на входах второго сумматора 10 b и а-Ь, на входах третьего сумматора 11 а-Ь и ф+Ь, на входах четвертого сумматора 12 — а +Ь и (-d), на входах пятого сумматора !3 -а и I (а -Ь}), на входах шестого сумматора 14 55 (-(ol-b))v и+Ь,с выходов первого сумматора 9 на вход 20 первого блока

Ф, .15 выборки информации поступит ин3 1 1414 чих блоков памяти, первый 6, второй

7 и третий 8 преобразователи кода, первый 9, второй 10, третий 11, четвертый 12, пятый 13 и шестой 14 сумматоры, первый 15 и второй 16 блоки выборки информации. Блок 15 имеет входы 17-20, блок 16 — входы 2124.

Разрядность каждого иэ рабочих блоков 2 и 3 памяти равна половине разрядности кодов хранимой в устройстве информации. Разрядность каждого иэ резервных блоков 4 и 5 памяти на один разряд больше в связи с хранением в первом резервном блоке 4 памяти суммы кодов и хранением во втором резервном блоке 5 разности кодов.

Разрядность первого 6 и третьего 8 преобразователей кода равна разрядности рабочих блоков памяти, разрядность второго преобразователя 7,кода равна разрядности резервных блоков

4 и 5 памяти, равно как и разрядность всех сумматоров 9-14. Разрядность входов блоков 15 и 16 выборки информации равна разрядности рабочих блоков 4 и 5 памяти.

Первый 15 и второй 16 блоки выбор-: ки информации аналогичны друг другу.

Например, первый блок 15 выборки информации (фиг. 2 ) содержит блоки

25-27 сравнения, коммутатор 28, элемент ИЛИ 29. Устройство работает следующим образом..

1141454

3 мутаторов, сокращения на 257 оборудования преобразователей кодов, изза уменьшения вдвое разрядности обрабатываемой информации, вследствие чего повышены быстродействие и надежность устройства." Устройство обеспе.чиваем выдачу достоверной информации при выходе из строя одного из четырех блоков памяти (или всех блоков при условии, что адреса отказавших ячеек не совпадают ). Высокая достоверность выдаваемых данных обеспечивается за счет сравнения информации, считываемой из рабочих и резервных блоков памяти.

1141454

Составитель В. Рудаков

P едактор Е, Папп Техред Л. Коцюбняк Корректор С. Шекмар

Заказ 503/39 Тираж 584 Подписное

ВКИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035 Москва Ж35 Ра шская наб,п. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резервированное запоминающее устройство Резервированное запоминающее устройство Резервированное запоминающее устройство Резервированное запоминающее устройство Резервированное запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к устройствам хранения информации, и может найти приме нение в специализированных системах хранения и обработки изображений, в ассоциативных параллельных процессорах при решении информационно-логических задач, задач поиска и сортировки данных, в устройствах обработки сигналов в реальном масштабе времени

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству, содержащему схему обнаружения и исправления множественных ошибок

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к устройствам тестирования электронных элементарных схем и групповых линий соединений

Изобретение относится к средствам для программирования/стирания электрически стираемых программируемых полупроводниковых постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электронным запоминающим устройствам (ЗУ) с электрически программируемыми ячейками
Наверх