Опора прокатного валка

 

ОПОРА ПРОКАТНОГО ВАЛКА, содержащая балку и вкладыш, образующий с бочкой валка подшипник жидкостного трения, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества проката, обеспечения автоматической регулировки зазора на поверхности опоры валка и снижения усилий для регулировки зазора, опора снабжена дополнительными вкладышами, установленными симметрично по обеим сторонам от вертикальной оси указанного вкладыша, при этом каждый дополнительный вкладыш выполнен из отдельных поперечных секций, снабженных сильфонами, опертыми на балку причем сильфоны секций, размещенных в одном вертикальном сечении, гидравлически связаны между собой общим трубопроводом и снабжены индивидуальными регуляторами давления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

;SU„. 1142189

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3550457/22-02 (22) 15.02.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Г. Л. Химич и В. В. Харламов (71) Институт металлургии Уральского научного центра АН СССР (53) 621.771.237(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 582854, кл. В 21 В 13/14, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 414009, кл. В 21 В 13/14, 1975. (54) (57) ОПОРА ПРОКАТНОГО ВАЛКА, содержащая балку и вкладыш, образующий с бочкой валка подшипник жидкостного трения, отличающаяся тем, что, с целью

4(59 В 21 В 31 02; В 21 В 13 14 повышения качества проката, обеспечения автоматической регулировки зазора на поверхности опоры валка и снижения усилий для регулировки зазора, опора снабжена дополнительными вкладышами, установленными симметрично по обеим сторонам от вертикальной оси указанного вкладыша, при этом каждый дополнительный вкладыш выполнен из отдельных поперечных секций, снабженных сильфонами, опертыми на балку причем сильфоны секций, размещенных в одном вертикальном сечении, гидравлически связаны между собой общим трубопроводом и снабжены индивидуальными регуляторами давления.

1142189

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для п рок атн ых в ал ков л истовых ста нов.

Известна опора прокатного валка, содержащая балку и опирающийся по всей ее длине вкладыш, образующий с бочкой валка гидростатический подшипник.

Вкладыш имеет клиновой механизм, установленный по его кромкам, для обеспечения постоянного зазора между вкладышем и бочкой валка, гарантирующего поддержание режима жидкостного трения (1).

Недостатками известной опоры являются низкая стойкость вкладыша, так как в результате его изгиба при регулировке зазора в нем возникают дополнительные напряжения, а также для поддержания режима жидкого трения необходимо наличие насосной станции высокого давления.

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является опора прокатного валка, содержащая балку и вкладыш, образующий с бочкой валка подшипник жидкостного трения (2).

Однако в данной опоре для поддержан ия режима жидкостного трения необходима насосная станция, так так вкладыш является гидростатическим подшипником, а вследствие неравномерного распределения давления по площади опоры валка снижается качество проката.

Цел ь изобретения — повышение качества проката, обеспечение автоматической регулировки зазора на поверхности опоры валка и снижение усилий для регулировки зазора.

Поставленная цель достигается тем, что в опоре прокатного валка, содержащей балку и вкладыш, образующий с бочкой валка подшипник жидкостного трения, опора снабжена дополнительными вкладышами, установленными симметрично по обеим сторонам от вертикальной оси указанного вкладыша, при этом каждый дополнительный вкладыш выполнен из отдельных поперечных секций, снабженных сильфонами, опертыми на балку, причем сильфоны секций, размещенных в одном вертикальном сечении, гидравлически связаны между собой общим трубопроводом и снабжены индивидуальными регуляторами давления.

5 !

О

На фиг. 1 изображена опора прокатного валка, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, сечение А — А на фиг. 1, продольный разрез.

Опора прокатного валка состоит из балки

1 и группы вкладышей 2 — б, образующих с бочкой 7 валка подшипники жидкостного тре ния. Центральный вкладыш 2 установлен стационарно на балке 1. Размещенные симметрично по обеим сторонам от вертикальной оси вкладыша 2 вкладыши 3, 4 и 5, 6 состоят из отдельных поперечных секций 7 — 9, причем каждая секция снабжена сильфонами 10, опертыми в балку 1. Причем сильфоны секций размещены в одном вертикальном сечении, гидравлически связаны между собой общим трубопроводом 11, а каждый сильфон имеет индивидуальный регулятор 12 давления. Для подачи смазки устройство имеет форсунки 13, размещенные по обеим сторонам валка.

Начальная разница радиусов валка и кривизны вкладыша определяется исходя из условия обеспечения при заданных скоростных параметрах и свойствах смазки режима гидродинамического трения при минимальных эксцентриситетах.

По мере уменьшения диаметра бочки валка вследствие переточек вкладыши поджимаются к бочке валка. Регулировкой давле н и я регул ятора ми 12 обе спеч и ва ется ра вномерное распределение нагрузки, а также уменьшается разница прогиба по длине точки валка, что повышает качество проката вследствие уменьшения разнотолшинности полос.

Усилие для регулировки зазора снижается вследствие того, что отпадает необходимость в изгибе вкладышей, а нужно только перемещать секции дополнительных вкладышей 3 — 6 в радиальном направлении.

Использование предлагаемой опоры позволяет снизить износ вкладышей путем обеспечения жидкостного трения между опорой и валком в гидродинамическом режиме, уменьшить простои стана за счет сокрашения числа перевалок, повысить надежность, а путем упразднения насосных станций высокого давления для подачи смазки во вкладыши упростить и удешевить конструкцию опоры.

1142189

Составитель Ю. Лямов

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 608/10 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опора прокатного валка Опора прокатного валка Опора прокатного валка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве рабочей клети, преимущественно широкополосных станов горячей и холодной прокатки
Наверх