Штамп для обработки листового материала

 

1. ШТАМП ДЛЯ ОБРАНОТКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, матрицу, расположенную на нижней плите, съемник, расположенный на одной из плит, и устройство для фиксации листового материала , включающее в себя временный упор в виде стержня, расположенного в съемнике с возможностью взаимодействия своим нижним концом с зеркалом матрицы и перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости зеркала, и имеющего выемку на боковой поверхности, защелку, расположенную с возможностью перемец1ения в направлении , перпендикулярном направлению перемещения упора, и взаимодействия с поверхностью его выемки и подпружиненную к упору, и средство перемещения защелки в противоположном направлении, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки нежестких неметаллических материалов, съемник выполнен подвижным, а средство перемещения защелки выполнено в виде электромагнита, связанного с защелкой своим якорем, и контактной пары, связанной с электромагнитом, расположенной на матрице и имеющей плоскость контакта , расположенную в плоскости ее зеркала . 2.Штамп по п. 1, отличающийся тем, что съемник, упор, защелка и электромагнит установлены на верхней плите. 3.Штамп по п. I, отличающийся тем, что защелка выполнена в виде стержня с кольцевой канавкой на боковой поверхности . 4.Штамп по п. 1, отличающийся тем, что контактная пара выполнена в виде щетки, установленной над матрицей, и стержня , установленного в матрице.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„1142197

В 21 D 28/14; В 21D37/00;

4(59 В 21 D 43 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий /\

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /,„, К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ь111=.„, (21) 3515736/25-27 (22) 29.11.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) В. С. Межин (53) 621.983.321 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 735359, кл. В 21 D 43/00; В 21 D 37/00

02.08.77.

2. Авторское свидетельство СССР № 963618, кл. В 21 D 37/00; В 21 D 43/00

12.01.84 (прототип). (54) (57) 1. ШТАМП ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, матрицу, расположенную на нижней плите, съемник, расположенный на одной из плит, и устройство для фиксации листового материала, включающее в себя временный упор в виде стержня, расположенного в съемнике с возможностью взаимодействия своим чижним концом с зеркалом матрицы и перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости зеркала, и имеющего выемку на боковой поверхности, защелку, расположенную с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению п ереме щени я упора, и вза имодействи я с поверхностью его выемки и подпружиненную к . упору, и средство перемещения защелки в противоположном направлении, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки нежестких неметаллических материалов, съемник выполнен подвижным, а средство перемещения защелки выполнено в виде электромагнита, связанного с защелкой своим якорем, и контактной пары, связанной с электромагнитом, расположенной на матрице и имеющей плоскость контакта, расположенную в плоскости ее зеркала.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что съемник, упор, защелка и электромагнитт установлены на верхней плите.

3. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что защелка выполнена в виде стержня с кольцевой канавкой на боковой поверхности.

4. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что контактная пара выполнена в виде щетки, установленной над матрицей, и стержня, установленного в матрице.

1142197

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала и может быть использовано при обработке нежестких неметаллических материалов.

Известен штамп для обработки листового материала, содержащий временный упор в виде подпружиненного стержня, расположенного на нижней плите, и установленной на той же плите защелки, подпружиненной к упору и расположенной с возможностью взаимодействия с упором, а также содержащий средство перемещения защелки в виде рычага, шарнирно установленного на верхней плите с возможностью взаимодействия с защелкой (1).

Однако данный штамп характеризуется тем, что рычаг при опускании верхней плиты каждый раз поступает во взаимодействие с обрабатываемым материалом, а это недопустимо при обработке нежестких неметаллических материалов (например тонких пленок), так как приводит к ухудшению поверхности материала и условий работы. Кроме того, расположение упора в н ижней части неудобно при безотходной штамповке, когда упор контактирует с режущей кромкой матрицы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является штамп для обрабогки листового материала, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, матрицу, расположенную на нижней плите, съемник, расположенный на одной из плит, и устройство для фиксации листового материала, включающее в себя временный упор в виде стержня, расположенного в съемнике с возможностью взаимодействия своим нижним концом с зеркалом матрицы и перемещения в нап ра вл ен ии, перпендикулярном плоскости зеркала, и имеющего выемку для боковой поверхности, защелку, расположенную с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения упора, и взаимодействия с поверхностью .его выемки и подпружиненную к упору, и средство перемещения защелки в противоположном направлении (2).

Однако известный штамп характеризуется тем, что временный упор применим тол ько п ри шта мповке жестких м атериал ов.

Цель изобретения — обеспечение возможности обработки нежестких неметаллических материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для обработки листового материала, содержащем верхнюю и нижнюю плиты, матрицу, расположенную на нижней плите, съемник, расположенный на одной из плит, и устройство для фиксации листового материала, включающее в себя временный упор в виде стержня, расположенного в съемнике с возможностью взаимодействия своим нижним концом с зеркалом матрицы и перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости зеркала, и имеющего выемку на боковой поверхности, защелку, расположенную с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения упора, и взаимодействия с поверхностью его выемки и подпружиненную к упору, и средство перемещения защелки в противоположном направлении, съемник выполнен подвижным, а средство ! о перемещения защелки — в виде электромагнита, связанного с защелкой своим якорем, и контактной пары, связанной с электромагнитом, расположенным на матрице и имеющей плоскость контакта, расположенную в плоскости ее зеркала.

Съемник, упор, защелка и электромагнит установлены на верхней плите.

Защелка выполнена в виде стержня с кольцевой канавкой на боковой поверхности.

Контактная пара выполнена в виде щетки, 20 установленной над матрицей, и стержня, установленного в матрице.

На фиг. 1 изображен штамп в раскрытом положении, общий вид; на фиг, 2 нижняя плита штампа, вид в плане; на фиг. 3 -- разрез А — А на фиг. 2 (штамп

25 в закрытом положении); на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2 (контактная пара); на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 3 (защелка с электромагнитом).

Штамп содержит верхнюю плиту 1 на кото— рой установлены съемник 2, упор 3, защелка

4, электромагнит 5 и пуансон 6, и нижнюю плиту 7, на которой установлены матрица 8 и контактная пара, состоящая из щетки 9 и стержня 10. Упор 3 подпружинен пружиной 11, защелка 4 — пружиной 12, якорь 13 электромагнита 5 связан с защелкой 4. На поверхности защелки

4 выполнена кольцевая канавка 14, на поверхности упора 3 — выемка 15.

Штамп работает следующим образом.

В раскрытом положении штампа перед началом штамповки очередной полосы, упор

3 находится в контакте с матрицей 8 (в нижнем положении), электромагнит 5 включен (так как замкнуты щетка 9 и стержень 10). Его якорь 13 втянут вместе с защелкой 4, а упор 3 расположен в кольцевой канавке 14. При подаче полосы

16 она размыкает щетку 9 и стержень 10, электромагнит обесточивается и полоса 16 фиксируется по упору 3. При опускании плиты 1 пуансон 6 производит пробивку (вырубку) по матрице 8, а упор 3, упираясь в матрицу, перемещается вверх, сжимая пружину 11 до тех пор, пока освобожденная от действия электромагнита 5 защелка 4 не входит под действием пружины 2 в выемку 15, запирая упор 3 в верхнем положении.

В верхнем положении упор 3 остается на все время обработки полосы 16 и не мешает ее продвижению.

1142197

По окончании полосы 16 замыкаются контактная щетка 9 и стержень 10, включается электромагнит 5 и втягивает якорь 13 вместе с защелкой 4, которая освобождает упор 3, опускающийся до контакта с матрицей 8 и готовый для предварительной фиксации следующей полосы. Далее цикл повтор яется.

Использование изобретения позволяет обрабатывать нежесткие неметаллические материалы, обеспечивая их удобную предварительнуюю фиксацию.

1142197.7 Р 5,Редактор Н. Воловик

Заказ 609/1О

Составитель В. Дорожкин

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для обработки листового материала Штамп для обработки листового материала Штамп для обработки листового материала Штамп для обработки листового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх