Штамп для объемного формообразования деталей

 

Г. ШТАМП ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ, преимущественно типа дисков, содержащий верхнюю плиту с пуансоном, нижнюю плиту -с упором под заготовку, матрицу, состоящую из Г-образных секций, установленных с возможностью встречного радиального перемещения и средства фиксации,заготовки, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества псхлучаемых деталей, он снабжен смонтированным на верхней плите прижимом для заготовки, упор под заготовку снабжен приводом вращения относительно оси пуансона, а также размещенньп тна нем со стороны пуансона сменным ложементом под заготовку, при этом пуансон установлен с возможностью поворота относительно его оси. 2.Штамп по п.1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что ложемент под Ш заготовку выполнен с рифленой рабочей поверхностью. 3.Штамп по п. 1, отличающийся тем, что пуансон выполнен с рифленой рабочей поверхностью.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ g .

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

> ;1, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3496030/25-27 (22) 01.10.82 (46) 23.02.85. Бюл. N - 7 (72) В.С.Труш (71) Государственный проектно-технологический и экспериментальный институт литейного машиностроения "Орглитмаш" (53) 621.073(088.8). (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 797824, кл. В 21 D 37/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

У 867509, кл. В 21 J 13/02, 1979. (54)(57) 1. ШТАМП ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ, преимущественно типа дисков, содержащий верхнюю плиту с пуансоном, нижнюю плиту упоро:1 под заготовку, матрицу, состоящую из Г-образных секций, установленных с возможностью встречного радиального перемещения и сред.Л0„„1140877 А

4(51) В 21 J 13/02 В 21 D 37/12 ства фиксации, заготовки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества получаемых деталей, он снабжен смонтированным на верхней плите прижимом для заготовки, упор под заготовку снабжен приводом вращения относительно оси пуансона, а также размещенным, на нем со стороны пуансона * сменным ложементом под заготовку, при этом пуансон установлен с возMoxH0cTbIo поворота относительно его оси.

2. Штамп по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что ложемент под O заготовку выполнен с рифленой рабочей поверхностью.

3. Штамп по й.1, о т л и ч а юшийся тем, что пуансон выполнен с рифленой рабочей поверхностью.

Ма

1140877

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям устройств для штамповки деталей осадкой и обкатыванием.

Известно устройство для штамповки деталей типа тел вращения из

9 листовой стали, содержащее пуансон и матрицу, установленные с возможностью осевого вращения. Формообразование детали в данном устройстве осуществляется за счет обкатывания вращающегося пуансона по торцу вращающейся заготовки, помещенной в закрытой матрице111.

Однако данное устройство предназначено для изготовления деталей только за счет торцовой осадки, что ограничивает номенклатуру получае— мых изделий. Так, например, невозможно изготавливать в закрытой матрице деталь с выемкой на венце типа шкив для клиноременных передач".

Кроме того, затруднено извлечение детали из закрытой матрицы.

Известен штамп для объемного формообразования деталей, содержащий верхнюю плиту с пуансоном, нижнюю плиту с yr opoM под заготовку, матрицу, состоящую из Г-образных секций, установленных с возможностью встречного перемещения и средства фиксации заготовки j 22).

Недостатками известного устройства являются низкое качество получаемых деталей, а также ограниченные технологические возможности штампа.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей штампа и повышение качества получаемых деталей.

Поставленная цель достигается тем, что штамп для объемного формообразования деталей, содержащий верхнюю плиту с пуансоном, нижнюю плиту с упором под заготовку, матрицу, состоящую из Г-образных секций, установленных с возможностью встречного радиального перемещения и средства фиксации заготовки, снабжен смонтированным на верхней плите прижимом для заготовки, упор под заготовку снабжен приводом вращения от.— носительно оси пуансона, а также размещенным на нем со стороны пуансона сменным ложементом под заготовку, при этом пуансон установлен с возможностью поворота относительно его оси.

Ложемент под заготовку или пуансон могут быть выполнены с рифленой рабочей поверхностью.

На фиг.1 показан предлагаемый штамп; на фиг.2 — нижняя плита штампа, вид сверху; на фиг.3 — разрез

А-А на фиг.2; на фиг.4 — схема расположения инструмента для деталей с центральным цилиндрическим отверстием.; на фиг.5 — то же, для деталей с центральным нецилиндрическим отверстием; на фиг.6 — то же, для деталей без центрального отверстия.

Штамп содержит верхнюю плиту 1, в которую вмонтирован радиально-упорный подшипник 2, несущий державку

3 и пуансон 4.

К верхней плите 1 прикреплены клинья 5, которые взаимодействуют с

Г-образными секциями 6 секционной матрицы, которые расположены по углам заготовки и выполняют функции бокового формовочного и раскатного инструмента. Над секциями 6 расположены фиксаторы 7, а с обратной стороны — пружины 8. Нижняя плоскость верхней плиты 1 содержит крестообразный прижим 9 с пружинами 10 и пальцами-толкателями 11.

По оси нижней плиты 12 установлен вращающийся упор 13, к верхней поверхности которого защелками 14 кре—

Э пится ложемент 15 с рифлениями 16, которые используются при изготовлении деталей без центрального отверстия или с круглым центральным отверстием. Пуансон может быть также выполнен с рифлениями на рабочей поверхности. Нижняя часть вращающегося упора 13 своим квадратным гнездом 17 сопрягается с пустотелой осью 18 реечно †шестеренчат передачи 19 и пневмо- или гидроцилиндром 20. Ось 18 вмонтирована в радиально-упорные подшипники 21, пневмоили гидроцилиндр 20 и в трубу 22.

Привод вращения упора 13 управляется ходом полэуна пресса, например, эа счет использования кочечных выключателей, установленных на ползуне пресса. При этом привод вращения упора 13 совместно с реечношестеренчатой передачей 19 может быть вынесен за пределы штампа и установлен, например, в столе пресса.

Внешний контур нижней плиты 12 содержит выдвижные заслонки 23 и

Э 114 скобы 24, а внутренний — отверстия

25 для удаления окалины.

Штамп работает следующим образом.

Заготовка 26 (в виде квадрата, шестигранника и т.п.), получаемая безотходной резкой или вырубкой, сопрягаясь своими углами с вырезами фиксаторов 7, укладывается на ложемент 15.

При ходе ползуна пресса и верхней плиты 1 вниз пуансон 4 соприкасается с заготовкой, а прижим 9 своими пружинами 10 прижимает заготовку к ложементу 15, прикрепленному защел- . ками 14 к вращающемуся упору 13.

После этого клинья 5 воздействуют на подвижные Г-образные секции 6 секционной матрицы и перемещают их к центру нижней плиты 12, в результате чего углы заготовки осаживаются и заготовка своим основанием заполняет выемки ложемента 15 (при квадратной, овальной и других формах центрального отверстия эти выемки могут не выполняться). Таким образом, осаженная заготовка оказывается закрепленной с пуансоном 4 и ложементом 15.

При дальнейшем перемещении секции 6 включается пневмо- или гидроцилнндр 20, расположенный в трубе 22 нижней плиты 12 или в столе пресса (не .показан), который через реечно-шестеренчатую передачу 19 воздействует на пустотелую ось 18, квадратное гнездо 17, вращающийся упор 13, ложемент 15 и далее через деформированную заготовку на пуансон 4 и державку 3. В результате этого державка 3 и ось 18 совместно с пуансоном 4, ложементом 15, упором 13 и заготовкой 26 вращаются на радиально-упорных подшипниках 2 и 21, верхняя и,торцовая части заготовки сглаживаются Г-образной формующей частью секций 6 до получения

0877 4 необходимой формы и чистоты поверхности. Получаемый при этом незначительный облой, вызванный неточностью дозировки, объема металла, направляется в зону, подлежащую механической обработке.

При ходе верхней плиты 1 вверх упор 13 вращается в обратную сторону холостым ходом пневмо- или гидро10 цилиндра 20, секции 6 возвращаются пружинами 8 в исходное положение, до упора в заслонки 23 и скобы 24, а пальцы- толкатели: 11 воздействуют на прижим 9 и сталкивают готовую

ts,деталь с пуансона 4 на лотковый сбрасыватель (не показан) .

Охлаждение секций 6, пуансона 4 и ложемента 15 производится подачей охлаждающей жидкости через центральщ ное отверстие оси 18, а сдув окалины — через отверстия 25,плиты 12.

Для смены ложемента 15 и секций

6 выдвигаются защелки 14, заслонки

23 и скобы 24, а пружины 8 открепля25 ются от секций 6 ° Замена пуансона 4 осуществляется с помощью стопорного винта.

Штамп для формообразования деталей типа дисков, шайб и тому подобных позволяет вначале осаживать заготовку, осуществляя предварительный набор металла, а затем раскатывать венец заготовки до получения соответствующей формы и чистовых раз35 меров, B TRKKe необходимой BHcToTbI обработки. Особенно это применимо при изготовлении деталей из многоугольных листовых заготовок„ вырубленных или отрезанных безотходным .способом, когда предварительная осадка углов заготовок предотвращает изгиб или срез углов.

Применение изобретения позволя-. ет значительно расширить технологи4 ческие возможности штампа и повысить качество получаемых деталей.

1140877

М фиг. 2

1140877

Составитель В.Бещеков

Техред Л.Коц обняк Корректор Г.Огар

Редактор И.Николайчук

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 377/.10 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Штамп для объемного формообразования деталей Штамп для объемного формообразования деталей Штамп для объемного формообразования деталей Штамп для объемного формообразования деталей Штамп для объемного формообразования деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к заготовках для пластического формообразования деталей с регламентированным феноменологическим сочетанием эксплуатационных характеристик методом орбитального деформирования, и может быть использовано при изготовлении: нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, а также при высоких и криогенных температурах; нового поколения определяющих деталей видео- и аудиоаппаратуры (герконы - магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: высокая упругость - коррозионная стокость - высокая магнитная индукция Вs - стабильная максимальная магнитная проницаемость max
Наверх