Способ диффузионной сварки в вакууме тугоплавких металлов и сплавов

 

СПОСОБ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ В ВАКУУМЕ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ, при котором между свариваемыми поверхностями деталей располагают промежуточную прокладку, осуществляют нагрев до температуры сварки и изотермическую выдержку до полного испарения прокладки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения и интенсификации процесса, на свариваемой поверхности одной из деталей выполняют углубление, а промежуточную прокладку устанавливают в нем. (Л 4 1чЭ ISD 4 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3617052/25-27 (22) 08.0?.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Г. Д. Никифоров, Е. Н. Сивов, Н. П. Крутоголовов, В. А. Казаков и Е. В. Руденский (71) Московский авиационный технологический институт им К. Э. Циолковского (53) 621.791.65 (088.8) (56) 1. Диффузионная сварка материалов.

Справочник. Под ред. Н. Ф. Казакова, М., «Машиностроение», 1981, с. 23 — 24.

2. Там же, с. 39 — 40 (прототип).

„„SU„„1142245

4г511 В 23 К 20/00// В 23 К 20/16 (54) (57) СПОСОБ ДИФФУЗИОННОЙ

СВАРКИ В ВАКУУМЕ ТУГОПЛАВКИХ

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ, при котором между свариваемыми поверхностями деталей располагают промежуточную прокладку, осушествляют нагрев до температуры сварки и изотермическую выдержку до полного испарения прокладки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения и интенсификации процесса, на свариваемой поверхности одной из деталей выполняют углубление, а промежуточную прокладку устанавливают в нем.

1142245

Составитель В. Петросян

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Парфенова

Заказ 6! 4/12

Изобретение относится к сварке давлением с подогревом, в частности к диффузионной сварке; и может быть использовано при соединении тугоплавких материалов.

Известен способ диффузионной сварки через промежуточную прокладку, располагаемую между свариваемыми поверхностями (1).

Недостаток способа — низкое качество сварного соединения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ диффузионной сварки в вакууме тугоплавких металлов и сплавов, при котором между свариваемыми поверхностями деталей располагают промежуточную прокладку, осуществляют нагрев до температуры сварки и изотермическую выдержку до полного испарения прокладки (2).

Недостатками способа являются низкое качество сварного соединения и низкая производительность процесса.

Цель изобретения — повышение качества сварного соединения и интенсификации процесса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу диффузионной сварки в вакууме тугоплавких металлов и сплавов, при котором между свариваемыми поверхностями деталей располагают промежуточную прокладку, осуществляют нагрев до температуры сварки и изотермическую выдержку до полного испарения прокладки, на свариваемой поверхности одной из деталей выполняют углубление, а промежуточную прокладку устанавливают в нем.

На чертеже показана схема осуществления способа.

В свариваемой детали 1 предварительно выполняют углубление и располагают в нем промежуточную прокладку 2. Затем устанавливают другую свариваемую деталь 3. Детали устанавливают в сварочной камере (на чертеже не показана), создают в ней вакуум детали сжимают и нагревают индуктором 4 и осуществляют изотермическую выдержку до полного испарения и растворения промежуточной прокладки и образования монокристаллической зоны сварного соединения.

За счет создания в зоне контакта области повышенного давления паров испаряемого и растворяемого металла прокладки повышается диффузионная активность паров, соответственно глубина растворения и проникновения в объем и по границам зерен до полного образования монокристаллической зоны сварного соединения, что интенсифицирует процесс образования соединения.

Пример. Производили диффузионную сварку деталей из молибдена марки Mr диаметром 15 мм и длиной 30 мм. В одной из свариваемых деталей выполняли углубление диаметром 14,7 мм и глубиной 0,1 мм, в котором располагали промежуточную прокладку из меди МБ, затем устанавливали вторую деталь, сборку размещали в вакуумной камере и создавали в ней вакуум

5.10 Па. Детали сжимали усилием 10 МПа, нагревали до температуры сварки и осуществляли изотермическую выдержку при этой температуре в течение 10 мин.

Проведенные механические испытания показали повышение прочности сварного соединения на 10о/р и повышение эксплуатационной стойкости в 2 раза.

Использование изобретения по сравнению с базовым объектом позволяет повысить качество сварного соединения и интенсифиUHpoBBTb процесс.

Способ диффузионной сварки в вакууме тугоплавких металлов и сплавов Способ диффузионной сварки в вакууме тугоплавких металлов и сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам плакирования взрывом металлических поверхностей и может найти применение в машиностроении, химической, энергетической и других отраслях промышленности, где необходимо эффективное использование комплекса свойств материалов, образующих соединение
Наверх