Многодисковый вариатор

 

МНОГОДИСКОВЫЙ ВАРИАТОР, содержащий два центральных колеса, водило с осями,попарно установленные на последних посредством шлицевого соединения с возможностью осевого перемещения сателлиты, взаимодействующие каждый с соответствующим центральным колесом, и нажимное устройство, о тлич ающийс я тем, что, с целью автоматического регулирования передаточного отношения, снабжен шарнирами , соединяющими каждый среднюю часть соответствующей оси с водилом с возможность углового перемещения ее в продольной плоскости вариатора , втулками, на наружной поверхности которых вьшвлнены шлицы, взаимодействующие со шлицами сателлитов , и соединяющими ось с внутренней поверхностью втулки муфтами, обеспечивающими угловое перемещение осей. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (l9) (11) 4(у) F 16 H 15/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3633290/25-28 (22) 12.08.83 (46) 28.02.85. Бюл. Р 8 (72) Ф.И.Яновский (53) 621.839(088.8) (56) 1. Пронин Б.А., Ревков Г.А.

Бесступенчатые, клиноременные и фрикционные передачи. М., "Машиностроение" 1980, с. 263, рис. 154. (54) (57) МНОГОДИСКОВЫЙ ВАРИАТОР, содержащий два центральных колеса, водило с осями, попарно установленные на последних посредством шлицевого соединения с возможностью осевого пере мещения сателлиты, взанйодействующие каждый с соответствующим центральным колесом, и нажимное устройство, отличающийсятем, что, с целью автоматического регулирования передаточного отношения, снабжен шарнирами, соединяющими каждый среднюю часть соответствующей оси с водилом с возможностью углового перемещения ее в продольной плоскости вариатора, втулками, на наружной поверхности которых вьпщлнены шпицы, взаимодействующие со шлицами сателлитов, и соединяющими ось с внутренней поверхностью втулки муфтами, обеспечивающими угловое перемещение осей.

1142680

Изобретение относится к механическим передачам, а именно к фрик.ционным вариаторам.

Известен многодисковый вариатор, содержащий два центральных колеса, водило с осями, попарно установленные на последних посредством шлицевого соединения с воэможностью осевого перемещения сателлиты, взаимодействующие каждый с соответствующим центральным колесом, и нажимное устройство (13.

Недостатком этого вариатора является отсутствие автоматического регулирования передаточного отноше- 15 ния.

Цель изобретения — автоматическое регулирование передаточного отношения.

Указанная цель достигается тем, 2б что многодисковый вариатор, содержащий два центральных колеса, водило, с осями, попарно установленные на последних .посредством шлицевого соединения с возможностью осевого пе- 25 ремещения сателлиты, взаимодействующие каждЫй с соответствующим центральным колесом, и нажимное устройство, снабжен шарнирами, соединяющими каждый среднюю часть соответствующей оси с водилом с возможностью углового перемещения ее в продольной плоскости вариатора, втулками, на наружной поверхности которых выполнены шлицы, взаимодействующие со шли,35 цами сателлитов, и соединяющими ось с внутренней поверхностью втулки муф тами, обеспечивающими угловое перемещение осей.

На фиг. 1 показан многодисковый 4р вариатор, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Вариатор содержит два центральных колеса 1 и 2, водило 3 с осями 4, на

1 которых попарно установлены сателлиты 5 и 6, взаимодействующие с соответ ствующими центральными колесами 1 и 2. Оси 4 в своей средней части имеют шарнир 7, соединяющий каждую ось 4 с водилом 3 . На концах всех осей 4 установлена муфта 8 и втулка

9, на наружной поверхности которой выполнены шлицы, взаимодействующие со шлицами дисков 10 сателлитов 5 и

6. Диски 10 имеют возможность осевого перемещения по шлицам втулки 9, а муфта 8 обеспечивает угловое перемещение втулки 9 относительно оси 4.

Вариатор снабжен также нажимным пружинно-винтовым устройством 11. Ведущий вал связан с центральным колесом 1, а ведомый с водилом 3, колесо 2 заторможено.

Вариатор работает следующим образом.

При вращении колеса 1 крутящий момент через диски передает вращение сателлитам 5 и через ось 4 (втулку 9 и муфту 8) — на сателлиты 6, которые взаимодействуют с дисками неподвижного колеса 2, что привсдит во вращение водило 3.

С увеличением нагрузки увеличивается усилие прижатия дисков колеса 1 к дискам 10 сателлита 5, оси 4 перемещаются по стрелке Ь в шарнирах 7, тем самым автоматически изменяется передаточное отношение вариатора пропорционально нагрузке. При уменьшении нагрузки происходит поворот осей 4 в обратную сторону.

Использование предлагаемого вариатора позволяет упростить управление и сйизить его стоимость.

Составитель Л. Бушмарин

Редактор К.Волощук Техред Т.Маточка Корректор Е.Сирохман

Заказ. 692/34 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многодисковый вариатор Многодисковый вариатор Многодисковый вариатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для плавного изменения передаточного отношения от одного вала к другому на всех наземных транспортных средствах, речных и морских судах, в авиационной и космической технике, в промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к передачам с бесступенчатым изменением передаточного отношения (вариаторам) и может найти применение в приводах различных машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машинпстросник)

Изобретение относится к механическим передачам, а именно к фрикционным передачам для различных областей машиностроения

Изобретение относится к фрикционным планетарным передачам

Изобретение относится к машиностроению и является усовершенствованием изобретения по авт.св
Наверх