Центробежная вертикальная мельница

 

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая цилиндрическую помольную камеру с мелющими телами и с центральным разгрузочным патрубком , к которой сверху примыкает дополIn :/.Ггл. нительная камера меньшего диаметра, расположенный в последней ротор, выполненный с радиальными имеющими открытые нижние кромки лопастями, а также загрузочный патрубок и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности , уменьщения энергозатрат на измельчение , а также упрощения процесса запуска и возможности регулирования качества готового продукта, дополнительная камера выполнена цилиндроконической формы, ротор - в виде опрокинутой тарели с присоединенными к ней кольцевой центральной вставкой и цилиндрической обечайкой, а размольные лопасти расположены между ними, причем в днище опрокинутой тарели по наружному диаметру присоединения к ней i . центральной вставки образованы отверстия для выпуска воздуха, а на верхней поверх (Л ности опрокинутой тарели выполнены дополнительные радиальные лопасти меньщей щирины, при этом центральный разгрузочный патрубок смонтирован с возможностью перемещения по вертикали, а верхняя часть его расположена с зазором в центральной вставке. 4i 00

СОЮЗ СОВЕТСМИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий

Ф (21) 3664860/29-33 (22) 13.10.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) В. С. Куликов, А. С. Гнатченко, Г. Д. Краснов и В. Н. Шевченко (71) Государственный научно-исследователь ский и проектный институт по обогащению руд цветных металлов «Казмеханобр». (53) 621.926.34 (088.8) (56) 1. Патент США № 3539115, кл. 241 — 46. 15, опублик. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 218646, кл. В 02 С 17/10, 1965.

3. Авторское свидетельство СССР № 1034768, кл. В 02 С 13/14, 1981.

4. Авторское свидетельство СССР № 310673, кл: В 02 С 13/14, 1969.

5. Авторское свидетельство СССР № 689722, кл. В 02 С 17/10, 1978. (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая цилиндрическую помольную камеру с мелющими телами и с центральным разгрузочным патрубком, к которой сверху примыкает допол,.SU„, 1144718 A

Ию В 02 С 17 10. В 02 С 13 14 нительная камера меньшего диаметра, расположенный в последней ротор, выполненный с радиальными имеющими открытые нижние кромки лопастями, а также загрузочный патрубок и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, уменьшения энергозатрат на измельчение, а также упрощения процесса запуска и возможности регулирования качества готового продукта, дополнительная камера выполнена цилиндроконической формы, ротор — в виде опрокинутой тарели с присоединенными к ней кольцевой центральной вставкой и цилиндрической обечайкой, а размольные лопасти расположены между ними, причем в днище опрокинутой тарели по наружному диаметру присоединения к ней ,центральной вставки образованы отверстия для выпуска воздуха, а на верхней поверхности опрокинутой тарели выполнены дополнительные радиальные лопасти меньшей ширины, при этом центральный разгрузочный патрубок смонтирован с возможностью перемещения по вертикали, а верхняя часть

его расположена с зазором в центральной вставке.

1144718

Изобретение относится к технике мокрого помола различных материалов и может применяться на предприятиях цветной и черной металлургии, строительной и химической промышленности.

Известны центробежные мельницы, у которых внутри неподвижного корпуса вращается ротор. Последний контактирует с мелющими телами и передает им энергию вращения (1) .

Недостатком известных мельниц является быстрый и неравномерный износ рабочего органа в месте контакта с шарами и измельчаемым материалом.

Известны центробежные вертикальные мельницы, содержащие цилиндрическую помольную камеру с расположенными в ней чашевым лопастным ротором и мелющими телами, загрузочный патрубок, разгрузочное устройство, расположенное концентрично приводному валу ротора (2 и 3).

Однако, данные мельницы характеризуются низкой пропускной способностью из-за превышения уровня разгрузки пульпы над уровнем загрузки, быстрым и неравномерным износом лопастного ротора за счет непосредственного контакта с мелющими телами.

Известна также вертикальная центробежная мельница, содержащая цилиндрическую помольную камеру с расположенными в ней мелющими телами и чашевым лопастным ротором, верхний диск которого выполнен в виде кольца с радиальными лопастями, загрузочный патрубок, разгрузочный патрубок в нижней крышке помольной камеры соосно ротору (4).

Недостатки данной мельницы — повышенный износ ротора за счет непосредственного контакта с мелющими телами, затрудненный Запуск мельницы после вынужденной остановки из-за контакта- ротора с осевшим слоем шаров, проскок части неизмельченного материала между лопастями верхнего диска ротора в разгрузочный патрубок, Наиболее близкой к предлагаемому является вертикальная центробежная мельница, содержащая цилиндрическую помольную камеру с мелющими телами с центральным разгрузочным патрубком, к которой

csepxy примыкает дополнительная камера меньшего диаметра, расположенный в последней ротор, выполненный с радиальными имеющими открытые нижние кромки лопастями, а также загрузочный патрубок и привод (5).

Недостатками данной мельницы являются ограниченная производительность, повышенный расход электроэнергии, сложный запуск мельницы, отсутствие возможности регулировки качества готового продукта.

Цель изобретения — повышение производительности, уменьшение энергозатрат на измельчение, а также упрощение процесса запуска и возможности регулирования качества готового продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в центробежной вертикальной мельнице, содержащей цилиндрическую помольную камеру с мелющими телами и с центральным разгрузочным патрубком, к которой сверху примыкает дополнительная камера меньшего диаметра, расположенный в последней ротор, выполненный с.радиальными имеющими открытые нижние кромки лопастями, а также загрузочный патрубок и привод„дополнительная камера выполнена цилиндроконической формы, ротор — в виде опрокинутой тарели с присоединенными к ней кольцевой центральной вставкой и цилиндрической обечайкой, а размольные лопасти расположены между ними, причем в днище опрокинутой тарели по наружному диаметру присоединения к ней центральной вставки образованы отверстия для выпуска воздуха, а на верхней поверхности опрокинутой тарели выполнены дополнительные радиальные лопасти меньшей ширины, при этом центральный разгрузочный патрубок смонтирован с возможностью перемещения по вертикали, а верхняя часть его расположена с зазором в центральной вставке.

На чертеже изображена центробежная вертикальная мельница.

Центробежная вертикальная мельница включает цилиндрическую помольную камеру 1, частично заполненную мелющими телами, дополнительную цилиндрическую камеру 2, лопастной ротор в виде перевернутой тарели 3 с цилиндрической обечайкой 4 и кольцевой центральной вставкой 5. Между цилиндрической обечайкой 4 и центральной вставкой 5 расположены радиальные лопасти 6, образующие ряд открытых снизу камер с отверстиями 7 по наружному диаметру присоединения центральной вставки с днищем тарели, на наружной поверхности которого расположены дополнительные лопасти 8 меньшей ширины, загрузочный патрубок 9, подвижный разгрузочный патрубок 10. Верхняя часть патрубка с зазором входит в центральную вставку 5 ротора, а нижняя часть закреплена в уплотняющем устройстве. 11, обеспечивающем возможность перемещения разгрузочного патрубка 10 по вертикальной оси и установку сменных по диаметру патрубков. Ротор кинематически связан с приводом.

Мельница работает следующим образом.

Пульпа самотеком поступает через загрузочный патрубок 9 на наружную сторону вращающегося ротора — тарель 3, где при посредстве дополнительных лопастей 8 приобретает вращательное движение

1144718

Составитель Л. Чубукова

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 1024 5 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 и отбрасывается на коническую стенку дополнительной камеры 2, обеспечивающей изменение направления движения пульпы с минимальными потерями. полученной энергии, принудительно вводится в помольную камеру 1 и заполняет ее. После соприкосновения с нижними кромками радиальных лопастей 6 вращающегося ротора весь объем пульпы и измельчающие тела начинают вовлекаться во вращательное движение. Продолжая заполнение мельницы, пульпа вытесняет воздух из камер между радиальными лопастями 6 через отверстия 7, Через патрубок 10 происходит непрерывная разгрузка измельченного материала.

При работе мельницы центральная вставка 5 ротора препятствует образованию воронки и отсосу пульпы от верхней части разгрузочного (сливного) патрубка 10 а цилиндрическая обечайка 4 перекрывает поток от концов лопастей к цилиндричес5 кой обечайке дополнительной камеры 2 и ликвидирует противодавление поступающему в помольную камеру 1 материалу.

Установка сливного патрубка определенного диаметра и его перемещение по вертикальной оси позволяет осуществлять регулировку уровня заполнения мельницы и качества готового продукта.

Предлагаемая мельница характеризуется упрощенным запуском мельницы, возможностью регулировки качества готового продукта, повышением максимальной производительности по пульпе на 37,6, по руде на 20,6о/о, снижением удельного расхода электроэнергии на 14,7 /о.

Центробежная вертикальная мельница Центробежная вертикальная мельница Центробежная вертикальная мельница 

 

Похожие патенты:

Мельница // 1079282

Мельница // 1058605

Изобретение относится к химическому, а более конкретно мукомольному, крупяному, комбикормовому машиностроению
Наверх