Устройство для охлаждения рыбы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ РЫБЫ в жидкой среде, содержащее двухстенную емкость, внутренняя стенка которой выполнена с коническим днищем, и соединенный с емкостью цилиндрической теплообменник с соосно расположенным в не.м ротором-турбулизатором, отличающееся тем, что, с целью увеличения скорости охлаждения рыбы и снижения затрат энергии , теплообменник установлен непосредственно под емкостью по ее центру и к нижней его части прикреплен лопастной насос, лопастное колесо которого смонтировано на роторе-турбулизаторе. %о$5« °о°р;т°о°р о° - °/J .)

,.SU, 1145976

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28 29 6

: .I

ОО РООООООО,ООООООО oÎo оо ооооо оооооооооо оо"" О Роо ooo î Р оо"о"о о"ооо о"ооо о ооо (7

1а 2

22

18

16

19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) . 3621754/28-13 (22) 15.07.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) E. Н. Лагунов, А. П. Сидоров. и А. Г. И онов (71) Мурманское высшее инженерное морс-, кое училище им. Ленинского комсомола и

Управление «Севрыбхолодфлот» (53) 621.565.93 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 293162, кл. F 25 Р 15(00; 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 995723, кл. А 23 В 4/06, 1981. оооооооооооооооооооОоооооооооооооо

ООО ООО ОО OO О OO

РООО О О ООО OO OOOO OO ооо оо о оо оооо

) 3-);) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ РЫБЫ в жидкой среде, содержащее двухстенную емкость, внутренняя стенка которой выполнена с коническим днищем, и соединенный с емкостью цилиндрической теплообменник с соосно расположенным в ием ротором-турбулизатором, отличающееся тем, что, с целью увеличения скорости охлаждения рыбы и снижения затрат энергии, теплообменник установлен непосредственно под емкостью по ее центру и к нижней его части прикреплен лопастной насос, лопастное колесо которого смонтировано на роторе-турбулизаторе.

1145976

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения санитарногигиенических условий охлаждения, наружная стенка емкости выполнена с плоским днищем, расположенным относительно внутреннего конического днища с образованием полости для сбора загрязнений, и в ней установлен с зазором относительно

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для охлаждения и хранения рыбы в морской воде на рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих судах, а также на береговых предприятиях.

Известно устройство для охлаждения рыбы, содержащее емкость, охладитель с соосно расположенным в нем ротором, соединенный с емкостью водоподающим каналом, загрузочный и разгрузочный люки и сетку для улавливания чешуи (1).

Недостатками этого устройства являются относительно малая скорость процес са охлаждения воды и рыбы, залегание рыбы на дне ванны, интенсивное пенообразование, в результате чего ухудшаются санитарно-гигиенические условия хранения рыбы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для охлаждения рыбы, содержащее двухстенную емкость с фигурной перегородкой, цилиндрический охладитель с соосно установленным в нем ротором с винтовыми канавками, направляющую решетку и порог на дне емкости и фильтрующую наклонную сетку для улавливания загрязнений (2).

Недостатками известного устройства являются большое гидравлическое сопротивление при движении воды по каналам контура циркуляции из-за наличия крутых поворотов, что приводит к увеличению потребляемой для вращения ротора мощности, а также большое гидравлическое сопротивление фильтрующей сетки, которое возрастает по мере отложения на ней чешуи.

Кроме того, существенным недостатком является низкий КПД ротора, так как кроме турбулизатора воды в кольцевом зазоре теплообменника ротор выполняет роль насоса для прокачивания воды по контуру циркуляции, что не позволяет достигнуть максимально возможного теплообмена на охлаждающей поверхности теплообменни- ка. конического днища козырек с перфорацией в верхней его части.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что лопастной насос имеет патрубки для удаления рыбной чешуи.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, в лопастном насосе установлена перегородка со щелями.

Цел изобретения — увеличение скорости охлаждения рыбы и снижение затрат энергии, а также улучшение санитарно-гигиенических условий охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для охлаждения рыбы в жидкой среде, содержащем двухстенную емкость, внутренняя стенка которой выполнена. с коническим днищем, и соединенный

10 с емкостью цилиндрический теплообменник с соосно расположенным в нем ротором-турбулизатором, теплообменник установлен непосредственно под емкостью по ее центру и к нижней его части прикреплен лопастной насос, лопастное колесо которого смонтировано на роторе-турбулизаторе.

Наружную стенку емкости целесообразно выполнить с плоским днищем, расположенным относительно внутреннего конического днища с образованием полости для сбора загрязнений, и в ней установить с зазором относительно конического днища козырек с перфорацией в верхней его части.

Лопастной насос следует снабдить патрубками для удаления рыбной чешуи.

При этом в лопастном насосе следует

25 установить перегородку со щелями.

Подключение теплообменника в центре емкости исключает появление в ее объеме застойных зон воды при циркуляции. Так как в застойных зонах охлаждение воды происходит медленнее относительно основного объема, следовательно, медленнее происходит затухание в них жизненной активности бактерий. В свою очередь бактерии из застойных зон разносятся по всему объему емкости.

С целью повышения скорости охлаждения рыбы нижняя часть ротора выполнена в виде колеса лопастного насоса. Поэтому работа ротора-турбулизатора и лопастного насоса осуществляется совместно. Поэтому лопастное колесо с максимальными КПД

4o . и напором производит прокачку воды через (зазор) кольцевое пространство теплообменника и слой рыбы в емкости, а ротор одновременно турбулизирует этот поток в коль1145976 цевом пространстве для разрушения пограничного слоя воды на внутренней стенке теплообменника. Охлаждение воды в теплообменнике производят хладоном. Разрушение пограничного слоя воды за счет ее турбулизации ротором предотвращает ее замерзание на стенке теплообменника. Это позволяет подавать хладон в зарубашечное .пространство теплообменника с более низкой температурой, например до (-20) — (-22) С, из-за чего охлаждение

10 воды в теплообменнике осуществляется с максимальной интенсивностью и без льдообразования.

Кроме этого, установка лопастного колеса снижает удельные затраты энергии на создание напора воды, так как насосный

КПД лопастного колеса выше, чем винтовых канавок ротора. С этой целью внутри корпуса лопастного колеса установлена перегородка со щелями. Она частично выпрямляет поток воды, идущий от колеса через щели в кольцевое пространство, и отделяет этот поток от вращающегося лопастного колеса. 3а счет этого уменьшается завихрение воды в корпусе насоса, что в свою очередь уменьшает гидравлическое сопро- 25 тивление потока, а следовательно, и затраты энергии на создание напора.

Для улучшения санитарно-гигиенических условий охлаждения рыбы устройство содержит полость. Так как при охлаждении большой массы рыбы на судах от нее отделяется много чешуи, мелких обрывков мяса, кровяных сгустков и других не растворимых в воде частиц, которые являются разносчиками бактерий, для лучшего улавливания загрязнений и предотвращения их уноса потоком воды из полости внутри нее установлен конический козырек, расположенный с зазором относительно конического днища. Козырек в верхней части перфорирован отверстиями для плавного перелива воды.

Кроме этого, для более качественной очистки воды от чешуи на корпусе насоса установлены патрубки удаления чешуи из его проточной части, так как при работе насоса находящаяся в воде чешуя центро- 45 бежными силами отбрасывается к стенке корпуса и уплотняется потоком воды, забивая таким образом проточную часть насоса, что приводит к срыву его работы.

На фиг. 1 изображено устройство для охлаждения рыбы, общий вид; на фиг. 2то же, вид в плане.

Устройство состоит из двухстенной емкости, образованной наружной стенкой 1 с плоским днищем 2 и внутренней стенкой

3 с коническим днищем 4, расположенными с образованием между ними сливного канала 5. Внутренняя стенка 3 в верхней части на 1/3 ее высоты имеет по периметру отверстия 6 для перелива идущей от рыбы отепленной воды в сливной канал 5. Коническое днище 4 внутренней стенки 3 с наружной стенкой 1 образует полость 7 в виде кармана-отстойника, выполняющего роль сборника чешуи и других загрязнений.

В верхней части полости 7 установлен конический козырек 8, частично перфорированный отверстиями 9. Конический - козырек 8 с коническим днищем 4 образуют канал 10 для подвода воды к водоподводящему каналу 11. Для удаления загрязнений из полости 7 на днище 2 установлены патрубки 12.

Кроме этого, устройство содержит цилиндрический теплообменник 13 для охлаждения воды путем прокачивания через полость 14 холодного (-20 С) рассола, подаваемого через патрубки 15. Теплообменник

13 присоединен к емкости снизу по ее центру. Нижняя часть цилиндрического теплообменника 13 представляет собой лопастной насос 16 со всасывающим патрубком

17, к которому присоединен водоподводящий канал l. Соосно теплообменнику 13 расположен ротор 18, представляющий собой цилиндр, на внешней поверхности которого расположены винтовые канавки.

Ротор выполнен совместно с лопастным колесом 19 насоса 16. Лопастное колесо 19 отделено от камеры насоса перегородкой

20, которая в своей цилиндрической части имеет щели 21 для прохода воды в кольцевое пространство (зазор) 22, которое образовано внутренней стенкой цилиндрического теплообменника и ротором 18. На корпусе насоса, в районе вихревой камеры 23, установлены патрубки 24 для периодического удаления чешуи, прилипшей к внутренним стенкам насоса.

Для слива воды из устройства имеется сливной патрубок 25. Устройство имеет загрузочный 26 и разгрузочный 27 люки.

Привод ротора-насоса осуществляется электродвигателем через вал 28, который закрыт обтекателем 29, защищающим рыбу от механических повреждений. Для подачи воды в емкость в вертикальном направлении из кольцевого пространства 22 установлена направляющая решетка 30, так как вода выходит из кольцевого пространства за счет вращения potopa-насоса по касательной. Решетка 30 выполнена в виде пластин, изгиб которых гидравлически выгоден. Сверху емкость закрыта герметично крышкой 31.

Устройство работает следующим образом.

Из судовой системы забортной воды заполняется емкость и все примыкающие к ней каналы. Ротор 18 вместе с лопастным колесом !9 приводится во вращение, вследствие чего начинается циркуляция воды по

1145976 контуру. Через всасывающий патрубок 17 вода поступает на лопастное колесо 19 насоса 16, затем под напором через щели 21в кольцевое пространство 22, которое образовано внутренней стенкой цилиндрического теплообменника 13 и ротором 18.,Пройдя кольцевой зазор и охладившись, вода через направляющую решетку 30 поступает в емкость вертикально снизу и, охладив рыбы, переливается через отверстия 6 и сливной канал 5, по которому основная часть воды попадает в полость 7. Из полости 7 вода через отверстия 9 и частично через канал 10 между козырьком 8 и коническим днищем 4 емкости по водоподводящему каналу 11 вновь подходит к всасывающему патрубку 17 насоса.

После того, как циркуляция воды в устройстве примет устойчивый характер, через полость 14 теплообменника 13 по патрубкам 15 прокачивается холодный рассол, имеющий — 20 С, который охлаждает морскую воду в кольцевом пространстве 22 до температуры (-1 ) - (-3,5) С. При этом замерзание воды на внутренней стенке цилиндрического теплообменника не происходит, так как при вращении ротора 18 в кольцевом пространстве 22 возникают гидродинамические вихревые потоки, разрушающие неподвижную пленку пограничного слоя воды на холоднбй цилиндрической стенке, не позволяя тем самым воде переохлаждаться, а затем замерзнуть.

Одновременно с этим с помощью насоса 16 и ротора 18 увеличивается напор и расход воды через кольцевое пространство

22, тем самым еще больше увеличивая интенсивность теплообмена, что приводит к увеличению скорости охлаждения воды.

Кроме того, разрушение пограничного слоя воды исключает осаждение на теплообменной стенке различных загрязнений в виде слизи, чешуи и т.д., поэтому в процессе работы поверхность теплообменника остается в чистом состоянии.

Таким образом, вода,.протекающая через кольцевое пространство 22, быстро охлаждается и под напором подается на выгнутые пластины направляющей решетки

30, с помощью которой траектория потока воды, выходящей из кольцевого пространства 22 по касательной, спрямляется и подается вертикально вверх под слой рыбы в емкость. Подвод холодной воды под рыбу позволяет потоку «взрыхлить» рыбу в емкости, предотвращая ее залегание на дне плотным слоем, что также повышает скорость охлаждения рыбы. Далее холодная вода, пройдя через слой рыбы и охладив ее (сама отеплившись), сливается через отверстия 6 в канал 5, по которому поступает в полость 7, где из-за большого проходного сечения полости скорость воды уменьшается и находящиеся в воде частицы загряз гений в виде чешуи и т.д. осаждаются на днище 2 и по мере накопления уда. ляются через патрубки 12.

Для предотвращения уноса осевших частиц загрязнений отбор воды из полости

7 осуществляется преимущественно через отверстия 9 в коническом козырьке 8, расположенные по кругу на периферийной части козырька. Затем по каналу 10 между коническим днищем 4 и коническим козырьком 8 вода поступает в водоподводящий канал 11 и далее на насос 16. При этом осевшие на днище 2 загрязнения не увеличивают гидродинамическое сопротив15 ление при циркуляции воды в устройство в период всей работы и периодически удаляются. Для улучшения работы насоса 16

его лопастное колесо сверху отгорожено от полости вихревой камеры перегородкой 20.

При эксплуатации центробежных насосов некоторые виды взвешенных в воде частиц, например чешуя рыб, прилипают к стенкам вихревой камеры. Поэтому с целью дополнительной очистки воды от чешуи, а также периодического ее удаления на корпусе насоса по периметру установлено . несколько патрубков 24.

Таким образом, очистка воды в устройстве осуществляется попутно с основным процессом перекачивания воды и охлаждения рыбы, при этом не требуется дополнительных затрат энергии. В то же время гидродинамическое сопротивление в контуре циркуляции в процессе работы устройства не .увеличивается, как это наблюдается в других системах охлаждения рыбы, снабженных сетками или другими фильтрами.

Далее при достижении температуры воды в емкости (-1) - (1,5) С производят загрузку рыбы через люк 26, а вытесненная рыбой вода перелйвается в резервную емкость (переливные отверстия не показаны).

После охлаждения рыбы до (-1) - (-2) С охладитель отключается, а в случае длительного хранения рыбы включается автоматически по мере повышения температуры водорыбной смеси в емкости. Выгрузка охлаж4 денной. рыбы осуществляется через разгрузочный люк 27. Удаление воды из устройства после окончания промысла или для санитарной обработки осуществляется через сливной патрубок 25. Привод во вращение ротора-турбулизатора с лопастным насосом осуществляется с помощью электродвигателя через приводной вал 28. Для защиты рыбы от механических повреждений при вращении ротора 18 и вала 28 в емкости установлен защитный кожух-обтекатель 29. Для предотвращения выплескивания из емкости воды и рыбы во время качки судна емкость закрыта герметичной крышкой 31.

1145976

Составитель Г. Анисимова

Редактор А. Козориз зкред И. Верес Корре ктор А. Обручар

Заказ !240/2 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование предлагаемого устройства позволит в 1,5-2 раза повысить скорость охлаждения рыбы на судах или береговых предприятиях, что сохранит ее высокие пищевые качества перед технологической переработкой, особенно в консервном производстве.

Кроме того, устройство позволит длительное время (до нескольких суток) сохранять в свежем виде остатки рыбы-сырьца от больших уловов в тех случаях, когда

1 рыбоперерабатывающее оборудование не успевает их перерабатывать. Затем при малых уловах, когда оборудование недогружено, эти остатки перерабатываются на пищевую продукцию.

Таким образом, без увеличения производственных мощностей увеличивается выпуск пищевой рыбной продукции зв счет полного сохранения уловов и использования их на выпуск пищевой рыбной продукции.

Устройство для охлаждения рыбы Устройство для охлаждения рыбы Устройство для охлаждения рыбы Устройство для охлаждения рыбы Устройство для охлаждения рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса

Изобретение относится к холодной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике, оптической промышленности, в частности к устройствам для хранения, расфасовки и распределения продуктов при пониженной температуре
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильной технике и используется для хранения неупакованных пищевых продуктов, подверженных усушке
Наверх