Устройство для аэродинамического сортирования измельченной древесины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОРТИРОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ, имеющее загрузочное приспособление , камеру разделения,приемники вьщеленных фракций, вентилятор, заслонки с системой регулирования угла поворота и поворотные тормозные щитки, отличающееся тем, что, с целью повьивения извлечения кондиционных фракций и их качества за счет оптимизащ1И аэродинамического режима, устройство снабжено рассекателями потока, установленными в камере разделения с возможностью перемещения перпендикулярно и параллельно потоку исходного материала и выполненными в виде параллелепипедов с призмами, а поворотные тормозные щитки установлены на противоположных стенках камеры разделения в шахматном порядке. 4 Од ;о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU 1146109

4(5!) В 07 В 4/02 — X э;. j " - --- - .г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Tl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3623829/29-03 (22) 15.07.83 (46) 23.03.85. Бюл. Р 11 (72) Б.Е.Вьюков, А.М.Журавлев, В.П.Кахи, В.К.Пяревский, А.Д.Зарагацкий, В.А.Ксенофонтов, А.Н.Денисов и В.И.Клюев (?i) Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-:бумажной

- промышленности (53) 621.928.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 865430, кл, В 07 В 4/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

В 908427, кл. В 07 В 4/02, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОРТИРОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ

ДРЕВЕСИНЫ, именицее загрузочное приспособление, камеру разделения, приемники выделенных фракций, вентилятор, заслонки с системой регулирования угла поворота и поворотные тормозные щитки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения извлечения кондиционных фракций и их качества за счет оптимизации аэродинамического режима, устройство снабжено рассекателями потока, установленными в камере разделения с возможностью перемещения перпендикулярно и параллельно потоку исходного материала.и выполненными в виде параллелепипедов с призмами, а поворотные тормозные щитки установлены на противоположных з стенках камеры разделения в шахматном порядке.

С:

1 11461

Изобретение относится к устройствам для разделения измельченной древесины на фракции с помощью воздушного потока и может быть использовано при сортировании щепы, опилок и другйх сыпучих материалов, а также при выделении кондиционной фракции щепы из отходов сортирования технологической щепы.

Известно устройство для аэродина- 10 мического сортирования измельченной древесины включающее камеру сортирования, нагнетатель воздуха, загрузочное и разгрузочное приспособления, систему подачи с эжектором на входе и диффузионной насадкой на выходе, сопла, элементы формирования дополнительного потока и подвижную пластину регулирования размера грубой фракции (11.

Недостатком этого устройства является то, что границы разделения установлены жестко для промежуточных фракций, что снижает эффективность разделения при изменении технологи- 2S ческих характеристик исходного материала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для gg аэродинамического сортирования измельченной древесины, имеющее загрузочное приспособление, корпус, ка.меру разделения, приемники выделенных фракций, вентилятор, поворотные заслонки, тормозные щитки (2), Недостаткам известного устройства является невозможность создания оптимального аэродинамического режима разделения материала, а следователь- 4О но, невысокая эффективность процесса разделения. Регулировка границы разделяемых фракций осуществляется только за счет поворота заслонок, что не позволяет получать качественную продукцию при изменении технологических характеристик исходного материала.

Кроме того, конструкция тормозных щитков не позволяет изменять направ- о ление потока материала и, как следствие, степень разрушения конгломератов частиц в известном устройстве невысока.

Цель изобретения — повышение извлечения кондй ионных фракций и их качества за счет оптимизации аэродинамического режима.

09

Поставленная цель достигается тем, что устройство для аэродинамического сортирования измельченной древесины, имеющее загрузочное приспособление, камеру разделения, приемники выделенных фракций, вентилятор, заслонки с системои регулирования угла поворота и поворотные тормозные щитки, снабжено рассекателями потока, установленными в камере разделения с возможностью перемещения перпендикулярно и параллельно потоку исходного материала и выполненными в виде параллелепипедов с призмами, а поворотные тормозные щитки установлены на противоположных стенках камеры разделения в шахматном порядке.

На фиг.1 приведено устройство, общий .вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — рассекатель и механизм регулирования угла поворота заслонок, общий вид; на фиг.4 — тормозной щиток, общий вид.

Устройство состоит из камеры 1 разделения, вытяжного вентилятора 2, загрузочного приспособления исходного материала, выполненного в виде пневмопривода 3, приемников 4 выделенных фракций, рассекателей 5 потока с призмой 6 и гребнем 7, на кото ром установлены посредством шарнира

8 поворотные заслонки 9 с приводом

10. На боковых стенках 11 рассекателей 5 имеется система резьбовых отверстий 12. В нижней части боковых стенок 13 камеры 1 разделения имеется координатная система отверстий 14, а сверху над рассекателями 5 установлены тормозные щитки 15, соединенные с камерой посредством поворотной оси 16. На верхней стенке камеры установлены механизм 17 для регулирования щитков 16. Днище камеры 1 представляет сопла 18 для подвода вертикального потока воздуха, разделенное рассекателями 5 на вертикальные воздушные каналы 19.

Система регулирования угла поворота заслонок 9 состоит из ведомой звездочки привода 20, ведущей звездочки привода 21, роликовой цепи

22, рукоятки привода 23, подшипника

24 скольжения, вала 25 и стопорного устройства 26.

Тормозной щиток 15 включает ось .

27, подшипник скольжения 28, пластину 29 и регулировочную планку 30.

1146109

Выполнение рассекателей 5 в виде параллелепипедов с призмами 6 с возможностью их перемещения по вертикали и горизонтали позволяет изменять скорость вертикального воздушного потока в вертикальных каналах 19, а следовательно, качество и границы разделения фракций. При этом может быть создана эпюра воздушного потока, позволяющая перемещать частицы 10 другой кондиционной фракции в соответствующие приемники 4. Изменение скорости воздуха в каналах 19 производится перемещением в горизонтальном направлении рассекателей 5. В резуль- 15 тате перемещения рассекателей 5 может быть создана необходимая скорость потока, равная скорости питания выпадающей фракции.

Кроме того, изменение положения 20 рассекателей по высоте между собой улучшает условия перехода частиц граничной фракции в свои приемники 4 вследствие снижения начальной скорости выброса, необходимой для пере- 25 хода частицы через гребень 7 и поворотную заслонку 9, а следовательно, увеличивает эффективность сортирования за счет снижения порога чувствительности.

В целом изменение высоты от плоскости выброса частиц до плоскости выпадения фракций при сортировании в горизонтальном воздушном потоке существенно сказывается на дальностй полета частиц, а следовательно, и

35 эффективности сортирования, поэтому, 1изменяя высотную отметку рассекателей 5, можно получить высокую эффективность разделения материалов при

40 изменении фракционного состава, влажности, концентрации аэросмеси, не меняя габаритов камеры 1. Назначение поворотных заслонок

9, шарнирно установленных на гребне

7 рассекателей 5 позволяет регулировать площадь сбора выпадающих фракций, разделившихся при баллистическом падении из зоны расслоения,уточнять границы сортирования. Регулиро50 ванне этого процесса благодаря приводу 10 осуществляется в ходе сортирования независимо от координат установки рассекателей. 5 в камере 1.

Назначение поворотных тормозных.

55 щитков 15, установленных в шахматном порядке, состоит в том, что на участ ке ввода аэросмеси и разделения в горизонтальном полете и падении поток аэросмеси неоднократно изменяет . свое направление н тормозится при встрече со щитками 15, расположенными под углом к потоку. При столкновении потока аэросмеси происходит интенсивное разрушение конгломератов слипшихся частиц. Крупные, средние частицы, отделившиеся от налипшей мелочи, выпадают в разгрузочные приспособления и далее проходят дополнительное сортирование в вертикальном воздушном потоке в каналах 19, мелкая фракция (пыль, опилки) выносится из камеры 1 в систему очистки.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы в камере 1 создают разрежение вытяжным вентилятором 2, за счет которого в каналах 19 сопла

18 образуется вертикальный воздушный поток. Скорости воздуха в каналах 19 устанавливают изменением положения рассекателей 5 посредством системы отверстий 12 и 14. Поворотные заслонки 9 посредством привода 10 устанав ливают в вертикальном положении. Тормозные щитки 15 устанавливают под уго лом 90 к входному потоку аэросмеси, положение закрепляют фиксатором 17.

По пневмопроводу 3 подают измельченную древесину в виде аэросмеси в камеру 1 разделения. При горизонтальном полете и выпадении частицы измельченной древесины распределяются по длине камеры 1 в соответствии с размерами. Основная часть каждой кондиционной фракции попадает в свои приемники 4 и выпадает вниз через каналы 19. Частицы других фракций, имеющих меньшую скорость питания, чем скорость воздуха в канале 19 выбрасываются из канала 19 в соответствии с разностью скоростей и попадают в свои приемники 4 вследствие наличия в зоне приемников 4 горизонтального вектора потока воздуха и различной высотной отметки рассекателей 5 (как правило, понижение уровня рассекателей 5 по ходу потока аэросмеси). Мелкая фракция (пыль, опилки) выносится из камеры 1 И перемещается вентилятором 2 в систему очистки воздуха.

В ходе процесса сортирования устанавливают оптимальные углы торможения потока аэросмеси поворотом оси 16 тормозных щитков 15 и закрепляют посредством фиксатора 17. Кроме

1146109 того, устанавливают оптимальные углы раскрытия поворотных заслонок 9 посредством привода 10 и уточняют скорости воздуха в каналах 19 и условия перехода частиц другой фракции изме- 5 нением положения рассекателей 5 посредством системы отверстий 12 и 14.

С целью определения технологических показателей работы предлагаемого устройства проведены сравнительwe испытания модельной установки, которая выполнена беэ новых конструктивных элементов и опытной установки, конструкция которой выполнена согласно изобретению. Исходным материалом при испытаниях служили отсевы щепы хвойной породы.

В таблице приведены результаты сравнительных испытаний.

Продолжение таблицы

Параметр или размер

Установка

Влажность древесины, от.% 54-56

54-56

Количество тормозных щитков, шт.

Угол поворота тормозных щитков, град.

135-140

Установка

Высота плоскости вброса над первым рассекателем, мм

Параметр или размер

Опытная

Иодельная

Количество фракций, шт.

500

500

P аздвижка по высоте

Количестрассекате35 лей, мм

I во рассекателей, шт °

200

Степень иэКоличество пововлечения

4о кондицион.— ных фракций, % 58,6 ротных заслонок, шт °

77,5

45 Чистота фракций, % 81,6

98,5

Угол поворота, град.

120, 135

М

SO Для I u II заслонок.

Скорость воздуха в каналах по ходу потока, м/с

Как следует из таблицы, при переработке отсевов щепы на опытной установке повышается извлечение конди55 ционных фракций и их качество по .сравнению с модельной установкой.

7,0; 6,0;

5,0

7,0; 6,0; 5,0,3H8365l

Тйраж 583 !

Заказ f261/9

Вщявеиов г

Фзищаа ЯВ- "haieai °

r+ УЗЙОФ4Ве yai . 34eansaa 4

Устройство для аэродинамического сортирования измельченной древесины Устройство для аэродинамического сортирования измельченной древесины Устройство для аэродинамического сортирования измельченной древесины Устройство для аэродинамического сортирования измельченной древесины Устройство для аэродинамического сортирования измельченной древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по плотности (удельному весу) в воздушном потоке разделителя и может быть использовано в отрасли добычи драгметаллов, в частности в золотодобывающей промышленности

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по крупности в восходящем потоке воздуха и может быть использовано в химической, зерноперерабатывающей, строительной и других областях промышленности

Изобретение относится к области техники для переработки сыпучих материалов и, в частности, предусмотрено для улова пыли и мочалообразных частиц из пневмотранспортного потока гранулированных полимерных материалов - полиэтилена, полипропилена, полистирола и т.д
Наверх