Устройство для очистки ягод от примесей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЯГОД ОТ ПРИМЕСЕЙ, включающее подающий транспортер, рабочую камеру, всасывающий воздуховод с установленным в нем перфорированным элементом для выноса листвы и емкость для сбора ягод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки путем воздействия на очищаемый материал равномерным по всему сечению рабочей камеры воздушным потоком, перфорированный элемент вьтолнен в виде вогнутой поверхности, имеющейв сечении форму ветви параболы, а диаметр отверстий перфорированного элемента увеличивается по мере их удаления от подающего транспортера.

. С0103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

« . мл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОтНРЫТИЙ

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ л, 1 (1 ф

V л (21) 3540542/29-03 (22) llew 01.83 (46) 30.12.84. Бюл. 9 48 (12) А.А.Даштоян, Г.М.Дубин, А.И.Душкин, А.К.Ковалев и Ю.П.Гриненко (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В.П.Горячкина (53) 622.761(088.8) (56) l. Патент Франции Р 2423971, кл. А 01 D 46/00, 1979, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 895330ю кл. А 01 2 46100» 1.980 (прототип).

„„Bu„„» 1558 А (ц В 07 В 4102; А 01 D 46/00 (54) (57) УСТРОЙСТВО gJISI ОЧИСТКИ ЯГОД

ОТ ПРИМЕСЕЙ, включающее подающий транспортер, рабочую камеру, всасывающий воздуховод с установленным в нем перфорированным элементом для вы" носа листвы и емкость для сбора ягод, отличающее с я тем, что, с целью повышения качества очистки путем воздействия на очищаемый материал равномерным по всему сечению рабочей камеры воздушным потоком, перфорированный элемент выполнен в виде вогнутой поверхности, имеющей. в сечении форму ветви параболы, а диаметр отверстий перфорированного элемента увеличивается по мере их уда- ф ления от подающего транспортера.

113! 558

Изобретение относится к разделе нию материалов. в воздушном потоке и может быть использовано в ягодоуборочных машинах.

Известно устройство для очистки ягод от примесей, включающее горизонтальный вращающийся грохот, расположенный над столом для сбора сока и отдельных ягод. Попавшие с ягодами листья. восходящим потоком воздуха, проходящим сквозь грохот, сдуваются вверх (1) .

Недостаток указанного устройства заключается в низком качестве очист10 ки ягод. !5

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки ягод от примесей, / включающее подающий транспортер, 20 рабочую камеру, всасывающий воздуховод с установленным в нем перфорированным элементом для выноса листвы и емкость для сбора ягод (2j..

Недостатком данного устройства р5 является низкое качество очистки ягод из-за воздействия на материал нерав— номерного воздушного потока.

Это происходит вследствие того, что ворох подаваемый в рабочую камеЭ

30 ру вентилятора, после схода с транспортера движется по параболической траектории за счет начальной скорости, полученной от транспортера, установленного под любым углом в горизонтальной плоскости. В:ближней части 35 перфорированного элемента листья притягиваются к нему за счет всасывания воздушного потока в вентилятор, затем перфорированный элемент с "прилипшими" лист ями при перемещении 40 вь1водится из области действия воздушного потока, и листья под действием собственного веса отделяются от поверхности элемента, а ягоды падают в емкость для их сбора. Таким обра- 45 зом, происходит разделение вороха на ягоды и листья. При этом дальняя часть остается частично или полностью незагруженной, так как отдельные эле менты, оставшиеся от неразобранного 50 вороха, находятся на значительно большем расстоянии от поверхности вращающегося элемента, где скорость воздушного потока значительно меньше в связи с ее падением относитель- 55 но продольной оси вентилятора.

Таким образом, неравномерная загрузка перфорированного элемента, а также различная скорость воздушного потока в плоскости транспортера вороха приводят к некачественной очистке ягод от примесей.

Цель изобретения — повышение качества очистки путем воздействия на очищаемый материал равномерным по всему сечению рабочей камеры воздушным потоком.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки ягод от примесей, включающем подающий транспортер, рабочую камеру, вса †. сывающий воздуховод с установленным в нем перфорированным элементом для выноса листвы и емкость для сбора ягод, перфорированный элемент выполнен в виде вогнутой поверхности, имеющей в сечении форму ветви пара— болы, а диаметр отверстий перфорированного элемента увеличивается по мере их удаления подающего транспортера.

На фиг.1 из.>бражено устройство для очистки ягод от примесей, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид в плане.

Устройство состоит из вентилятора 1 (лучше осевой), его привода в виде гидромотора 2, подающего транспортера 3, рабочей камеры 4 и перфорированного элемента 5, рабочая поверхность которого размещена во всасывающем воздуховоде 6 вен-. тилятора 1. При этом под рабочей камерой 4 установлена емкость 7 для сбора очищенных ягод.

Рабочая поверхность перфорированного элемента имеет отверстия 8, которые выполнены увеличивающимися от периферии к оси его вращения. Кроме того, криволинейная поверхность, диска эквидистантно поднята над траекторией подаваемого вороха (фиг.2) описываемой чоавнением (х

li=itaA.— —ã,à г

2 V - со 9, rye V>, 6 — начальные скорости и угол наклона траектории; х, у — оси абсцисс и ординат соответственно; — ускорение свободного падения.

Имеющиеся отверстия на вращающем— ся решетчатом диске предложенного устройства выполнены увеличивающимися от периферии к центру ввиду того, что решетчатый диск имеет форму па1131558

25 1

Фили

° г.Уагород, ул.Проектная, 4 раболы и часть диска, которая разме.щена ближе к центру его вращения, удалена в сравнении с передней частью диска (с меньшими отверстиями) на большем расстоянии. Поэтому ско- 5 рость воздушного потока в зоне до диска с большими отверстиями меньше в сравнений с периферийной частью диска.

При увеличении диаметра отвер- 10 стия, уменьшается сопротивление, обусловленное площадью перемычек между отверстиями.

Таким образом, выполняя отвер: стия на решетчатом диске увеличивающимися от периферийной части диска к центру его вращения, изменяется сопротивление и в результате выравнивается скорость воздушного потока в рабочей зоне сепарации и обеспечивается полная загрузка вращающегося диска по всей траектории подаваемого вороха.

Устройства для очистки ягод от примесей работает следующим образом.

С помощью транспортера 3 в рабочую камеру 4 подается ворох 9, представляющий собой смесь отдельно ягод, листьев, веток с листьями и без них. Каждое иэ них в отдельности представляет собой тело, обла ладающее различным аэродинамическим качеством К (К = С /С вЂ” отноше— x ние коэффициента подъемной силы к коэффициенту лобовоro сопротивления) и помещенное во всасываемый воздушный поток, поэтому любое тело по-разному ведет себя в этих условиях.

Листья, ветви с листьями и без них как тела, обладающие более высоким значением К, подсасываются воздушным потоком по всей рабочей поверхности перфорированного элемента 5, который при своем вращении выносит их нз зоны действия воздушного потока

У затем примесь падает под действием собственного веса. Ягоды, помещенные в воздушный поток и имеющие значения К меньше, чем примесь под воздействием собственного веса падают в емкость 7 для сбора.

Таким образом, предложенное уст. ройство позволяет обеспечить ïîâûшение качества очистки ягод от примесей при равномерном распределении поля скоростей по всей рабочей поверхности перфорированного элемента, расположенного в воэдуховоде.

Устройство для очистки ягод от примесей Устройство для очистки ягод от примесей Устройство для очистки ягод от примесей 

 

Похожие патенты:
Наверх