Машина для очистки ягод от примесей

 

1. МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЯГОД ОТ ПРИМЕСЕЙ, содержащая подающий транспортер, сепарационный канал, соединенный с дозатором, осаждающую камеру, оснащенную вентилятором, шнек для отвода и прессования примесей и емкость для очищенных ягод, отличающаяся тем,.что с целью повьшения производительности и качества очистки ягод, отношение площади сепарационного канала в зоне сепарации к площади осаждающей камеры в зоне соединения с сепарационным каналом равно 0,1-0,13. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что отношение длинь стороны сепарационного § канала к длине осаждающей камеры равно 0,5-0,6, а отнощение стороны сепарационного канала в зоне сепарации к ширине стороны осаждающей камеры в зоне соединения с сепарационной камерой равно 0,140 ,17. 3 10 9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 01 НРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3343027/28-13 (22) 14.09.81

146) 07. 01.85. Бюл. У 1 (72) А.А. Даштоян, Г.П. Варламов, Л.А. Карпеченков, А. В. Вишняков и Н.Т. Титов

:(71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В.П. Горячкина (53) 631.362(088.8) (56) 1. Тенденции развития конструкций машин и приспособлений для уборки плодов и ягод. Обзорная информация. М., Изд-во легкой и пищевой промышленности", 1974, с. 53-55.

2.. Тракторы и сельскохозяйствен:ные машины. — Сельхозиздат, 1981, У 2, с. 21-24. .(54)(57) 1. МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЯГОД

ОТ ПРИМЕСЕЙ, содержащая подающий

„,SU„„1132903 А

4(51) А 23 N 15/00; А 01 D 46/00 транспортер, сепарационный канал, соединенный с дозатором, осаждающую камеру, оснащенную вентилятором, шнек для отвода и прессования примесей и емкость .для очищенных ягод, отличающаяся тем,.что с целью повышения производительности и качества очистки ягод, отношение площади сепарационного канала в зоне сепарации к площади осаждающей камеры в зоне соединения с сепарационным каналом равно О, 1-0,13.

2. Машина по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что отношение длины стороны сепарационного канала к длине осаждающей камеры равно 0,5-0,6, а отношение стороны сепарационного канала в зоне сепарации к ширине стороны осаждающей камеры в зоне соединения с сепарационной камерой равно 0,140,17.

1132903

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности может быть использовано для очистки ягод, преимущественно облепихи от примесей. 5

Известна машина для сбора и очистки ягод, содержащая закрепленные на раме привод, ручные вибраторы и устройство для очистки ягод, где очистка ягод происходит в потоке нагнетающего воздуха, причем ворох подают на специальное решето и при этом листья отделяются от ягод (13.

Однако очистка ягод от примесей в нагнетающем потоке. воздуха эффективна при резко отличающихся аэро-. динамических параметрах компонентов вороха, т.е. скорость витания, мас I са ягод значительно отличается по 20 этим параметрам от отдельных листьев.

Ворох ягод облепихи, собранный вручную, состоит из отдельных ягод, ягод на соплодиях и листьев. Аэро— динамические свойства ягод облепихи 25 на соплодиях схожи с аэродинамическими .свойствами листьев и поэтому качественная очистка ягод облепихи в нагнетающем потоке воздуха практически невозможна. 30

Известна также машина для очистки ягод от примесей, содержащая подающий транспортер, сепарационный канал, соединенный с дозатором, осаждающую камеру, оснащенную венти- 35 лятором, шнек для отвода и прессования примесей и емкость для очищенных ягод $2 J.

Однако в известной машине имеются недостатки, влияющие на качество очистки ягод и производительность машины.

Цель изобретения — повышение производительности и качества очистка ягод.

Эта цель достигается тем, что в машине для очистки ягод от примесей, содержащей подающий транспортер, сепарационный канал, соединенный

:с дозатором, осаждающую камеру, осна.щенную вентилятором, шнек для от.вода и прессования примесей и емкость для очищенных ягод, отношение площади сепарационного канала в 55 зоне сепарации к площади осаждающей камеры, в зоне соединения с сепарационным каналом равно 0,1-0,13.

Кроме того, отношение длины стороны сепарационного канала к длине осаждающей камеры равно 0,50,6, а отношение стороны сепарационного канала в зоне сепарации к ширине стороны осаждающей камеры в зоне соединения с сепарационной камерой равно 0,14-0,17.

На фиг. 1 изображена схема машины для очистки ягод от примесей, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 1.

Машина для очистки ягод от примесей содержит раму 1, с установленными на ней подающим транспортером

2,. осаждающей камерой 3, соединенной с вентилятором 4, сепарационным каналом 5 с дозатором 6, шнеком 7 для отвода и прессования примесей и емкостью 8 для очищенных ягод.

В верхней части осаждающей камеры 3 установлено заградительное колено 9, на входном отверстии которого закреплена сетка 10. В машине для очистки ягод от примесей отношение площади сечения сепарационного канала к площади осаждающей камеры определяется выражением FÄ,„„ If „,„ = О, 1-0,13, где F„ц„ - площадь сечения сепарационного канала в зоне сепарации, F„с, — площадь сечения осаждающей камеры в зоне соединения с сепарационным каналом.

Машина работает следующим образом.

Собранная масса загружается сборщиком на подающий транспортер 2, который подает ее в сепарационный канал 5, где под действием всасываю щего воздушного потока, создаваемого вентилятором 4, происходит отделение листвы от ягод. Обладая ма лой парусностью, ягоды падают вниз в „емкость 8, а листья и некоторая часть ягод с листвой втягивается потоком воздуха в осаждающую каме ру 3.

Далее транспортируемая потоком воздуха масса, ударившись о заградительное колено 9, на входном отверстии которого закреплена сетка 10, попадает на дно камеры 3 и поступает в .шнековый пресс 7, где осуществляется отжимание сока из ягод, находящихся на веточках, и сока, находящегося на поверхности листвы.

3 1132903

При уборке ягод облепихи вручную почти 60Х времени затрачивается на очистку ягод от примесей.

Применение предлагаемой машины даст экономический эффект в народном хозяйстве 18 тыс. руб.

СоставительО.Драгунова

Редактор И.Дербак Техред С.Иовжий Корректор И. Эрдейи

Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10130

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для очистки ягод от примесей Машина для очистки ягод от примесей Машина для очистки ягод от примесей 

 

Похожие патенты:
Наверх