Аппарат для репозиции,компрессии и фиксации отломков трубчатых костей

 

АППАРАТ ДЛЯ РЕПОЗИЦИИ, КОМПРЕССИИ И ФИКСАЦИИ ОТЛОМКОВ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ, содержащий скобу со спицами и спицедержателями, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости фиксации отломков путем их фиксации в трех плоскостях по всему профилю костномозгового канала, аппарат снабжен дополнительной скобой со спицедержателями , причем скобы имеют прорези с гнездами под спицедержатели, которые выполнены в виде резьбовых конических втулок с отверстиями и пазами, а спицы в количестве, по крайней мере трех, расположены между скобами с возможностью натяжения сходящимися в центре и расширяющимися по краям (Л 4 СО со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1147379

4 А 61 В 17/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3648394/28-13 (22) 05.08.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В. В. Герасимчик (7l ) Белорусский научно-йсследовательский институт травматологии и ортопедии (53) 616.47:616.718-001.5-089 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 973118, кл. А 61 В 17/18, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 858803, кл. А 61 В 17/18, 1979. (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ РЕПОЗИЦИИ, КОМПРЕССИИ И ФИКСАЦИИ ОТЛОМКОВ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЛ, содержащий скобу со спицами и спицедержателями, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости фиксации отломков путем их фиксации в трех плоскостях по всему профилю костномозгового канала, аппарат снабжен дополнительной скобой со спицедержателями, причем скобы имеют прорези с гнездами под спицедержатели, которые выполнены в виде резьбовых конических втулок с отверстиями и пазами, а спицы в количестве, по крайней мере трех, расположены между скобами с возможностью натяжения сходящимися в центре и расширяющимися по краям.

11473?9

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к травматологии и ортопедиии.

Известен аппарат для репозиции, компрессии и фиксации отломков трубчатых костей, содержащий скобы со спицами и спицедержателями, соединенные резьбовыми стержнями (1) .

Однако известный аппарат в силу того, что его спицы установлены поперек кости, не обеспечивает достаточную жесткость фиксации костных отломков.

Известен также аппарат для репозиции, компрессии и фиксации отломков трубчатых костей, содержащий скобу со спицами и спицедержателями (2) .

Недостатком этого устройства является также недостаточная жесткость фиксации отлом ков, так как вдоль костно-мозгового канала установлена одна спица.

Цель изобретения — повышение жесткости фиксации отломков путем их фиксации в трех плоскостях по всему профилю костномозгового канала.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для репозиции, компрессии и фиксации отломков трубчатых костей, содержащем скобу со спицами и спицедержателями, аппарат снабжен дополнительной скобой со спицедержателями, причем скобы имеют прорези с гнездами под спицедержатели, которые выполнены в виде резьбовых конических втулок с отверстиями и пазами, а спицы в количестве, по крайней мере трех, расположены между скобами с возможностью натяжения сходящимися в центре и расширяющимися по краям.

На фиг. 1 изображен аппарат для репозиции, компрессии и фиксации отломков трубчатых костей, общий вид, установленный на большеберцовой кости; на фиг. 2 —спицедержатель с крепежными элементами; на фиг. 3 — проводник и спица.

Аппарат состоит из двух скоб 1, одна из которых является дополнительной, трех раздвижных стоек 2, трех спиц 3, спицедержателей, выпол ненных в виде резьбовых конических втулок 4, проводника 5.

Скобы 1 могут быть выполнены из металла или другого прочного и легкого материала.

Скобы 1 снабжены тремя прорезями 6, на которых выполнены гнезда 7. Прорези 6 необходимы для прохождения спиц 3 и установки в гнездах прорезей 6 резьбовых конических втулок 4. Гнезда 7 препятствуют самопроизвольному перемещению спиц 3 в скобах l. Скобы 1 имеют три выступа 8 для крепления раздвижных стоек 2. Раздвижные стойки 2 изготовлены из металла, на концах они снабжены резьбой 9 и двумя гайками 10 на каждом конце для соединения со скобами 1. Раздвижные стойки выполнены разборными из двух половин. Соединяются они между собой муфтами 11, внутри муфты имеется резьба, на концах муфт имеются гайки 12

55 нях до кости, в этих местах делают сверлом каналы под спицы 3 по направлению к костномозговсму каналу, стремясь выйти в нем пристеночно. В проделанный канал ударами молотка вводят проводник 5 для спиц 3.

Вводят его так, чтобы его дугообразный желоб 21 уперся в противоположную стенку костномозгового канала кости. Этим достигается пол ное перекрытие костномозгового канала и спица 3, попадая в русло желоба, под ключ, которые жестко сосдищны с муфтами 11. Гайки !2 необходимы для натяжения спиц 3 с помощью гае ного >.,líÿа, когда сила натяжения спиц 3 пуф ими 1! становится недостаточной. На раз,шижных стойках 2 имеются деления !3 в сантиметрах и миллиметрах, которые позволяк>т контролировать правильность установления скоб

1 относительно друг друга и равномерность натяжения спиц 3.

10 Аппарат рассчитан на применение трех и более спиц 3 для фиксации отломков, ollтимальным вариантом является применение трех спиц 3.

Спицы 3 имеют на одном конце закруг-!

5 ление для предотвращения зарывания спицы в.костномозговом канале при их проведении, другой конец спиц снабжен гранями для соединения с дрелью (фиг. 3). Спицы 3 фиксируются в скобах 1 с помощью резьбовых конических втулок 4. В средней части рр резьбовые конические втулки 4 имеют цилиндрическую середину 14, на другом конце имеется резьба 15, на которую навинчивается гайка 16 с шайбой 17. Внутри резьбовой конической втулки 4 имеется сквозное отверстие !8, на уровне резьбы 15 выполнена прорезь, которая идет к отверстию 18. Через отверстие 18 проводят спицу 3, которую в пазу 19 загибают, кверху на спицу накладывают шайбу 17 и фиксируют гайкой 16.

Для выведения спиц 3 из канала кости используют проводник 5. Он выполнен в форме трубки 20, которая на конце имеет дугообразный желоб 21,,заостренный на конце 22.

Аппарат используют следующим образом.

При переломе костей голени в области боковых поверхностей мыщелков и бугристости болынеберцовой кости на одном уровне производят насечки мягких тканей до кости.

Через насечки производят рассверливание каналов под спицы 3, стремясь провести их пристеночно по касательной к стенке костномозгового канала. Перед введением спиц отломкп вручную сопоставляют и удерживают до введения спиц 3. Если попасть спицами 3 в два отломка не удается из-за пло45 хого сопоставления отломков, то производят небольшой разрез над областью перелома, и спицы 3 проводят в отломки под контролем

1 1 зрения. В области обеих лодыжек и передней поверхности большеберцовой кости на одном уровне делают насечки в мягких тка1147379

Риг.з

Составитель Л. Поваров

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 722 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шс ка я на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Г!етрушко

За к аз 435/7 вынуждена идти по его руслу наружу по просверленно»у каналу. В такой же последовательности и таким же образом проводят спицу 3 со стороны наружной лодыжки и со стороны передней поверхности большеберцовой кости.

Далее концы спиц 3 вводят в прорези

6 скоб аппарата и фиксируют резьбовыми койическими втулками 4, последние устанавливают в нужные гнезда 7 прорезей 6 скоб 1. Скобы 1 соединяют между собой тремя раздвижными стойками 2. Затем проИзводят раздвижение стоек 2 путем вращения вначале муфт 11, если этого усилия окажется недостаточно, то натяжение спиц 3 проводят с помощью гаечного ключа за гайки 12. Разведя скобы 1 вдоль оси кости, спицы 3 натягиваются и упираются в стенки костномозгового канала равномерно по всей длине костномозгового канала, повторяя его форму типа песочных часов. Так как три спицы 3 находятся в костномозговом канале 20 по периметру на одинаковом расстоянии друг от друга в трех плоскостях, то они соз-, дают своим расположением жесткую трехстороннюю геометрическую фигуру. Это позволяет равномерно воздействовать на стенки

25 костномозгового канала кости с трех сторон, что обусловливает жесткость крепления отломков. Воздействуя на отломки кости со стороны костномозгового канала, спицы 3 центрируют отломки идеально строго в соответствии с формой костномозгового канала. 30

Соответственно и наружная поверхность отломков становится в правильное положение. Поскольку расположение спиц 3 в костномозговом канале повторяет форму канала, то дистальный и проксимальный отломок стремятся съехать со спиц навстречу друг к другу от воздействия на них спиц 3 и широкой части костномозгового канала. В таких условиях отломки автоматически самоподжимаются, одновременно создастся уме-, ренная компрессия между отломками, и они находятся в состоянии соприкосновения между собой в процессе всего периода сращения.

Предложенный аппарат обеспечивает жесткое крепление отломков, создает умеренную компрессию между отмлоками, автоматически сближает и ком прессирует отломки между собой по мере резорбции кости. в области перелома. Аппарат может быть использован при любом количестве отломков при этом количество спиц 3 и скоб 1 остается без изменения, что экономит металл, расширяет показания к его применению, сокращает время операции и перевязок больных с аппаратом, в 3 — 4 раза сокращает расход медикаментов на перевязки больных, делает аппарат самым легким из ранее предложенных. Введение спиц 3 в кость в местах, лишенных мышц, не парализует работу последних, что не вызывает контрактур в суставах, благоприятно действует на восстановление кровообращения в конечности, снижает риск возникновения спицевого остеомиелита, что значительно снижает сроки лечени я.

Аппарат для репозиции,компрессии и фиксации отломков трубчатых костей Аппарат для репозиции,компрессии и фиксации отломков трубчатых костей Аппарат для репозиции,компрессии и фиксации отломков трубчатых костей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов костей
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для остеосинтеза костных фрагментов

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора
Наверх