Машина для ремонта верхнего строения железнодорожного пути

 

1. МАЛИНА ДЛЯ РЕМОНТА ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ, содержащая смонтированные на раме . заборный рабочий орган с задней стенкой и рабочий орган для подачи :;; щебня в путь, установленное между ними приспособление для укладки пленочного материала, включающее в себя кронштейн с механизмом фиксации рулона с пленкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем механизации работ по установке рулонов пленочного материала, она снабжена ползуном, установленным с возможностью перемещения при помощи привода по направляющей , которая закреплена поперек машины на задней стенке заборного рабочего органа, при этом указанный кронштейн шарнирно соединен С ползуном с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. с 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, она снабжена опорой для поддержания кронштейна, смонтированной на задней стенке и на одном из концов направляющей. 4:: 00 f/ }l /jskl i iisswsssft KW /sssftWi VifiiiiKf/K/ / i-f /.ff/A ff yiffifa /JsiKfswf/ief j /t f

(39) (! !) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(з!) E 01 В 27/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3695055/29-11 (22) 30. 01. 84. (46) 30.03.85, Вюл. 9 12 (72) .С.А. Самохин. О.K. Дивны.

М.В. Самарина. В.M. Страиоус, П.M. Цигельный и Л.Ф. Самохина (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (53) 625. 144.5(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ В 1784659, кл. Е 01 В 27/00, 1971. (54)(57) 1. МАШИНА. ДЛЯ РЕМОНТА ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ, содержащая смонтированные на раме заборный рабочий орган с задней стенкой и рабочий орган для подачи ",. щебня в путь, установленное между нимй приспособление для укладки плеI ночного материала, включающее в себя кронштейн с механизмом фиксации рулона с пленкой, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения производительности путем механизации работ по установке рулонов пленочного материала, она снабжена ползуном, установленным с воэможностью перемещения при помощи привода по направляющей, которая закреплена поперек машины на задней стенке заборного рабочего органа, при этом указанный кронштейн шарнирно соединен с ползуном с воэможностью поворота в горизонтальной плоскости.

2. Машина по п. 1, о т л н ч аю щ а я с я тем, что, она снабжена опорой для поддержания кронштейна,. смонтированной на задней стенке и на одном из концов направляющей.

Задняя стенка 3 снабжена установленной поперек машины направляющей 6 с ползуном 7. Кронштейн 4 соединен с ползуном 7 посредством вертикального шарнира 8, Ползун 7 соединен с приводом 9, например. в виде канатоблочной системы. Рулон 5 пленки установлен на кронштейне 4 в подшипниковых узлах 10, Для обеспечения жесткости системы и снижения момента в шарнире 8 устройства снабжено фиксатором 11 и опорой 12 для поддержания кронштейна, установленной в месте разворота рулона и смонтированной на одном из концов направляющей 6 и задней стенке 3. Опора 12 выполнена в виде опорного листа, Машина работает следующим образом

При движении машины в процессе очистки щебня и подачи его в путь рабочим органом, рулон 5 пленки, установленный в зоне, свободной от щебня, под рельсошпальной решеткой, разматывается и, вращаясь в подшипниковых узлах 10, обеспечивает укладку пленки на спланированную площадку. ОчищеннЖ щебень, сбрасываемый непосредственно на уложенную пленку, удерживает ее от смещения.

После установки машины. рабочий посредством привода 9 приводит в движение полэун 7, перемещая его

При достижении ползуном 7 фиксатора 11 кронштейн,.4 разворачивают нового рулона 5. Затем, после разворота кронштейна 4 с новым рулоном 5, приводом 9 по направляющей 6 осуществляют их перемещение под рельсошпальжение, После соединения концов полос пленочного материала осуществляют цикл работы щебнеочистительной машины с одновременной укладкой пленочного материала на земляное полотно.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение произвопительности путем механизации работ по установке рулонов пленочного материала.

1 1)47807 2

Изобретение относится к машинам для строительства и ремонта железнодорожного пути.

Известна машина для ремонта верхнего строения железнодорожного пути, содержащая смонтированные на раме заборный рабочий орган с задней стенкой и рабочий орган для подачи щебня в путь, установленное между ними приспособление для укладки пле- 1О . ночного материала, включающее в себя кронштейн с механизмом фиксации рулона с пленкой 51 3.

Недостатком известной машины является использование ручного труда 15 при замене барабана для пленочного материала.

Цель изобретения - повышение производительности устройства путем механизации работ по установке ру- 20 лонов пленочного материала. указанная цель достигается тем, что машина для ремонта верхнего строения железнодорожного пути, содержащая смонтированные на раме эабор25 ный рабочий орган с задней стенкой и рабочий орган для подачи щебня в путь, установленное между ними приспособление для укладки пленочного материала, включающее в себя крон- 30 штейн с механизмом фиксации рулона с пленкой, снабжена ползуном, установленным с возможностью перемещения при помощи привода по направляющей, по направляющей 6, и соответственкоторая закреплена поперек машины на 35 но связанный с ползуном кронштейн 4. задней стенке заборного рабочего органа, при этом указанный кронштейн шарнирно соединен с ползуном с воз- относительно шарнира 8, располагая можностью поворота в горизонтальной его параллельно оси базовой машины, плоскости, 40 Используя крановое оборудование баКроме того, машина снабжена опо- зовой машины, производят установку рой для поддержания кронштейна, смонтированной на задней стенке и на одном из концов направляющей.

На фиг. 1 изображена машина для ремонта верхнего строения железно- ную решетку в первоначальное поло-, дорожного пути, общий вид; на фиг,2приспособление для укладки и перемещения пленочного материала, вид в плане. 50

На раме 1 машины смонтированы заборный рабочий орган 2 с задней стенкой 3, рабочий орган для подачи щебня в путь, кронштейн 4 с установ" ленными на нем рулоном 5 пленки, 1147807

Составитель Г. Иироакииа

Редактор М. Бандура Техред М,Кузьма Корректор;О, тщ.Ор

Заказ 1539/28 Тираи 500: . Подпиское

ВНИИПИ Госудврстэенногь комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москна, Ж-35, Рауискал иаб ° 1 д, 4/5

Г

Ps

III

Филиал ННП "Патент", г> Уигород, ул. Проектная, -4

Ip 13

Машина для ремонта верхнего строения железнодорожного пути Машина для ремонта верхнего строения железнодорожного пути Машина для ремонта верхнего строения железнодорожного пути 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к путевому хозяйству и предназначено для использования на железнодорожном транспорте для устранения подъема щебня воздушным потоком при высокоскоростном движении поездов, например, типа «Сапсан»

Изобретение относится к устройствам для стабилизации железнодорожного пути
Наверх