Устройство для нанесения на модель синтетической пленки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НА МОдаь СИНТЕТИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ, содержащее раму, теплоизолированный кожух с открытой передней частью, внутри которого размещены нагреватели вакуумную рамку, установленную перёд кожухом со стороны его откри той передней части, замкнутую цепь, звездочки которой расположены на раме по обе сторош) вакуумной рамки, смонтированньй на цепи вакуумный присос с вакуум -нроводом, резак для синтетической пленки, выполненный в виде натянутой нагреваемой проволоки , и лЕриводы возвратно-поступательного перемещения .вакуумной рамки и вакуумного присоса во взаимно перпендикулярных направлешшх, о т л и чающееся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения надежности работы устройства, оно снабжено направляющей, на которой установлен вакуумный присос, въаг полненньй в виде корпуса с открьп-ой передней частью, в котором размещен пустотелый поршень с возвратно-поступательным приводом, при этом на внешней поверхности передней стенки пустотелого поршня выполнены две канавки, соединенные с вакзтгм-приводом , в одной из которых размещен проволочный резак, подпружиненный относительно торцовых стенок канавки, а в торцовой стенке корпуса выполнена вакуумная камера. 2.Устройство, по П.1, отличающееся тем, что направляющая закреплена на осях звездочек. 3.Устройство по П.1, отличающееся тем, что вакуумный (Д присос установлен на направлякицей с при помощи роликовых пар, смонтированных на его корпусе, причем каждая роликовая пара расположена в одной плоскости по обе стороны направляю (Щей. 4.Устройство по П.1, отли . чающее, ся тем, что возвратно00 поступательный привод пустотелого Од поршня выполнен в виде эластичной емкости с упругими элементами, закрепленной на обращенных одна к другой стенках вакуумной камеры и,пустотелого поршня, и образующей с вакуумной камерой замкнутую полость, соединенную с индивидуальным источником вакуума . % , 5.Устройство по п,4, отличающееся тем, что в качестве упругих элементов использованы пружины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9! (!! !

4 (s l! B 22 С 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ф! "«,ii-! ;!, gq

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ

1 (21) 3676224/22" 02 (22) 31.10.83 (46) 07.04.85..Бюл. У 13 (72) С.А.Плаксин, В.Ф.Сумцов, А.А.Шишкин, А.А.Плаксииа., Т.В.Квинтрадзе, А.П.Игнатов и А.Г.Хоперия (71) Ворошиловградский машиностроительный институт и Тбилисский авиа. ционный завод им.Димитрова (53) 621.744.4(088.8) (56) 1. Патент Японии И 50-29816, кл. 1.1А 231, опублик. 1975. . 2. Патент США 9 3843301, кл. 425-388, опублик, 1974.. (54) (57) 1.. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

НА ЮДЕЛЬ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ, содержащее раму, теплоизолированный кожух с открытой передней частью, внутри которого размещены нагреватели, вакуумную рамку, установленную перед кожухом со стороны его открытой передней части, замкнутую цепь, звездочки которой расположены иа раме по обе стороны вакуумной рамки, смонтированно на цепи вакуумный присос с вакуум-проводом, резак для синтетической пленки, выполненный в виде натянутой нагреваемой проволоки, и приводы возвратно-поступательного перемещения, вакуумной рамки и вакуумного присоса во взаимно перпендикулярных направлениях, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и повышения надежности работы устройства,1 оно снабжено направляющей, на которой установлен вакуумный присос, вйполненный в виде корпуса с открытой передней частью, в котором размещен пустотелый поршень с возвратно-поступательным приводом, при этом на внешней поверхности передней стенки пустотелого поршня выполнены две канавки, соединенные с вакуум-приводом, в одной из которых размещен проволочный резак, подпружиненный относительно торцовых стенок канавки, ав торцовой стенке корпуса выполнена вакуумная камера.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направляющая закреплена на осях звездочек.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что вакуумный присос установлен на направляющей при помощи роликовых пар, смонтированных на его корпусе, причем каждая роликовая пара расположена в одной плоскости по обе стороны направляю,щей.

4. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что возвратнопоступательный привод пустотелого поршня выполнен в виде эластичной емкости с упругими элементами, закрепленной на обращенных одна к другой стенках вакуумной камеры и.пустотелого поршня, и образующей с вакуумной камерой замкнутую йолость, соединенную с индивидуальным источником вакуума.

5. Устройство по п.4, о т л н ч аю щ е е с я тем, что в качестве упругих элементов использованы пружины.

11486

3 отклоняется от плоскости своего движения), так как в данном устройстве присос опирается только на цепь. Величина зазора связана и с неточностью изготовления рамки и присоса, их короблением и износом в процессе эксплуатации. Зазор тем больше, чем больше- площадь наносимой на модель пленки.Чем больше зазор, тем больше затрачивается времени на вакуумнрование прост- lp ранства между пленкой и вакуумной рамкой, тем больше уменьшается .производительность устройства. Чем меньше зазор, тем больше вероятность перекоса или срыва с присоса листа пленки, тем больше .снижается надежность работы устройства.

Другим существенным недостатком известного устройства является расположение резака для отрезания листа gp синтетической пленки и его конструктивное выполнение. Лист пленки отрезается резаком в момент передвижения вакуумной рамки к -модели, при его соприкосновении с резаком, При этом от- д резанный участок листа, натягиваясь, скользит по резаку, вследствие чего происходит неравномерное .его расплав"

1 ление и отрезание, что приводит к увеличению площади накладываемого иа модель листа и, как следствие, к повышенному расходу синтетической пленки. Кроме того, в процессе эксплуатации при многократном нагреве электричеством проволочного резака натяже.Э

35 ние проволоки ослабевает и последняя свободно провисает вдоль боковой кромки присоса. Поэтому в месте провисания пленки возможно отсутствие контакта листа пленки с резаком, вследствие чего происходит неполное

его отрезание, что также снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения - увеличение производительности и повышение на- 45 дежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения на модель синтетической пленки, содержащее раму, теплоизолнрованный кожух с открьггой передней частью внутри которого размещены нагреватели, вакуумную рамку, установленную перед кожухом со стороны его открытой передней части, замкнутую цепь, звездочки которой расположены на раме по обе стороны вакуумной рамки, смонтированный на пепи вакуумный присос с вакчум-проводом, резак для синтетической пленки, выполненный в виде натянутой нагреваемой проволоки, и приводы возвратно-поступательного перемещения вакуумной рамки и вакуумного присоса во взаимно перпендикулярных направлениях, снабжено направляющей, на которой установлен вакуумный присос, выполненный в виде корпуса с откры-. той передней частью, в котором размещен пустотелый поршень с возвратнопоступательным приводом, при этом на внешней поверхности передней стенки пустотелого поршня выполнены две канавки, соединенные с вакуум-приводом, в одной из которых размещен проволочный резак, выполненный подпружиненным относительно торцовых стенок канавки, а в торцовой стенке корпуса выполнена вакуумная камера.

При этом направляющая .закреплена на осях звездочек.

Вакуумный присос установлен на направляющей при помощи роликовых пар, смонтированных íà его корпусе, причем каждая роликовая пара расположена в одной плоскости по обе стороны направляющей.

Возвратно-поступательный привод пустотелого поршня выполнен в виде эластичной емкости с упругими элементами, закрепленной на обращенных одна к другой стенках вакуумной камеры и пустотелого поршня, и образующей с вакуумной камерой замкнутую полость, соединенную с индивидуальным источником вакуума.

В качестве упругих элементов установлены пружины.

Введение в устройство направляющей и выполнение передней части присоса в виде пустотелого поршня, совершающего возвратно-поступательные перемещения в корпусе присоса посредством установленного в корпусе возвратно-поступательного привода, хотя и усложняет конструкцию устройства, но позволяет выдерживать зазор между присосом и вакуумной рамкой при перемещении присоса с листом синтетической пленки вдоль вакуумной рамки, и полностью устранить зазор в момент передачи листа пленки на рамку за счет возвратно-поступательных перемещений пустотелого поршня относительно вакуумной рамки.

Размещение проволочного резака в одной из канавок в передней час1148692 ти пустотепого поршня >i его подпружинивание обеспечивают точное отрезание лйста синтетической пленки за счет устранения скольжения отрезаемого участка пленки по нагретому ре- 5 заку, и постоянное натяжение проволоки как в холодном, так и в нагретом состоянии за счет упругости пружин, установленных по краям проволоки, 10 вследствие чего обеспечивается плотное прилегание к проволоке отрезаемого участка пленки.

Крепление вакуумного присоса к направляющей посредством роликовых пар

15 и закрепление направляющей на осях звездочек позволяют осуществлять передвижение присоса вдоль вакуумной рамки в одной плоскости без отклонений независимо от натяжения замкнутой

20 цепи.

Выполнение поршня пустотелым и наличие в корпусе присоса вакуумной камеры с эластичной емкостью и упругими элементами в виде пружин позволяют

25 осуществлять возвратно-поступательные перемещения поршня и присасывание синтетической пленки независимо однб от другого за счет подключения их к индивидуальным источникам вакуума.

На фиг. 1 представлено устройство для нанесения на модель синтетической пленки, общий вид на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство (фиг. 1) содержит раму 3S

1, на которой установлены два теплоизолированных кожуха 2 и 3 с открытой передней частью, расположенные симметрично по обе стороны двусторонней модели 4 и обращенные к ней открытой 40 передней частью. Внутри каждого корпуса размещены нагреватели 5 и 6. В качестве нагревателей служат эпектрические элементы сопротивления. Перед теплоизолированными кожухами со сторо " ны модели установлены вакуумные рамки

7 и 8 с вакуум-проводами 9 и 10 и полостями для вакуумирования (не показаны). Вакуумные рамки снабжены возвратно-поступательными приводами, вы- < полненными в виде цилиндров 11 и 12.

По обе стороны каждой из вакуумных рамок расположены звездочки 13, 14 и

15, 16, по которым обкатываются замкнутые цепи 17 и 18. На замкнутых цепях смонтированы присосы 19 и 20, снабженные вакуум-проводами 21, 22 и

23, 24, Присосы посредством роликовых пар 25 и 26 установлены на направляющие 27 и 28, закрепленные на осях звездочек 13, 14 и 15, 16, причем каждая роликовая пара рас положе на в одной плоскости по обе стороны направляющей. Направляющие снабжены ограничителями 29 и 30 листов 31 и 32 синтетической пленки, сматываемых с рулонов 33 и 34 ° Привод вакуумных присосов выполнен в виде цилиндра

35, шток которого представляет собой двустороннюю зубчатую рейку 36, обкатывающуюся по шестерням 37 и 38, расположенным по обе стороны рейки в ее нижней части, соосно с которыми закреплены звездочки 39 и 40, соединенные замкнутыми цепями 41 и 42 со звездочками 43 и 44, закрепленными соосно.со звездочками 13.и 15.

Каждый из вакуумных присосов, например присос 20 (фиг.2 и 3), выполнен в виде корпуса 45 с открытой передней частью, в котором размещен пустотелый поршень 46, имеющий полость 47, соединенную с вакуум-приводом 24. На внешней. поверхности передней стенки поршня выполнены две канавки 48 и 49, сообщенные отверстиями 50 и 51 с полостью 47 поршня, и отверстия 52 того же назначения.В канавку 49 помещен проволочный резак, выполненный в виде натянутой проволоки 53, нагреваемой электричеством и закрепленной на пружинах 54, смонтированных на изоляторах 55. В торцовой стенке корпуса 45 выполнена вакуумная камера 56, соединенная с вакуум-проводом 23.

Пустотелый поршень снабжен возвратно-поступательным приводом, выполненным в виде двух эластичных емкостей 57, например сильфонов, закрепленных на обращенных одна к другой стенках вакуумной камеры 56 и пустотелого поршня, и образующих посредством отверстий 58 с вакуумной камерой замкнутую полость, соединенную с вакуум-проводом 23. Внутрь каждой емкости 57 установлены упругие элементы, выполненные в виде пружин 59. Пружины могут быть установлены и в пространстве 60 вне эластичных емкостей °

Устройство работает следующим образом.

Листы 31 и 32 синтетической пленки располагаются перед вакуумными присосами 19 и 20 со стороны пустотелых

1 148692 поршней 46, которые находятся в выдвинутом положении под действием пружин 59 (присосы расположены выше вакуумных рамок 7 и 8) . Полости 47 пустотелых поршней вакуумируются и листы синтетической пленки плртно прижимаются к внешним пОверхностям передних стенок поршней, обжимая при этом канавки 48 и 49 и проволочные резаки 58. Затем вакуумируются каме- 10 ры 56, вследствие чего сжимаются . эластичные емкости 57, под действием которых пустотелые поршни вдвигаются внутрь корпусов 45, сжимая пружины 59 и образовывая при этом зазор 15 между присосами и вакуумными рамками 7 и 8. Цепи 17 и 18, обкатываясь по звездочкам 13-16 перемещают сверху вниз по направляющим 27 и 28 вакуумные присосы 19 и 20, которые тя- 20 нут за собой листы 31 и 32 синтетической пленки, сматывая их с рулонов

33 и 34. Присосы передвигаются вдоль вакуумных рамок 7 и 8,не прикасаясь к ним благодаря наличию упомянутого 25 зазора.

После остановки присосов у нижнего края вакуумных рамок 7 и 8 камеры

56 соединяются с атмосферой, под действием пружин 59 пустотелые поршни

46 выдвигаются из корпусов. 45 и плотно прижимают листы синтетической пленки к вакуумным рамкам. При этом производится вакуумирование полостей вакуумных рамок, листы синтетичес35 кой пленки присасываются к рамкам.

Затем полости 47 пустотелых поршней соединяются с атмосферой, а камеры 56 вакуумируются, в результате чего освобожденные от листов пленки

40 пустотелые поршни вдвигаются внутрь корпусов 45. Присосы возвращаются в исходное положение. Камеры 56 вновь соединяются с атмосферой, пустотелые поршни 46 прижимаются к листам синте45 тической пленки, полости 47 поршней вакуумируются и листы присасываются к поршням, обжимая канавки 48 и 49 и проволочные резаки 53. Проволочные резаки нагреваются (пружины, рас50 тягивающие проволоку, не дают ей возможности провиснуть), и листы синте.тической пленки в месте соприкоснове- ния с нагретой проволокой расплавляются, таким образом, части листов .

31 и 32, прижатые к рамкам 7 и 8, отрезаются от рулонов 33 и 34.

Далее отрезанные листы пленки, присосанные к вакуумным рамкам,прогреваются нагревателями 5 и 6 до пластичного состояния (нагрев пленки нагревателями может производиться одновременно с ее отрезанием), после чего вакуумные рамки цилиндрами

11 и 12 передвигаются к двусторонней модели 4. После прижима рамок к модели вакуумируются каналы, выполненные.в этой модели (не показаны) и соединяются с атмосферой полости рамок.

В результате отрезанные листы синтетической пленки отделяются от вакуумных рамок и ложатся на модель 4, плотно облегая ее, после чего осво- божденные .от листов рамки возвращаются в исходное положение. Цикл нанесения синтетической пленки на модель закончен.

Применение предлагаемого изобретения увеличивает производительность устройства за счет сокращения времени на присасывание листа синтетической пленки к вакуумной рамке, обусловленного полным устранением зазора между закрепленным на присосе листом синтетической пленки и вакуумной рамкой в момент передачи листа пленки на рамку и образуемого им пространства, необходимость в вакуумировании которого отпадает. В результате сокращается время на обтягивание модели пленкой. Кроме того, конструкция устройства повышает надежность его работы 3а счет устранения перекосов и срывов листа синтетической пленки при его передвижении вдоль вакуумной рамки и исключения неполного отрезания листа перед его нанесением на модель, обеспечивает сокращение расхода синтетической пленки sa счет точного отрезания -наносимого на модель листа синтетической пленки, и улучшает условия обслуживания устройства за счет устранения необходимости в регулировании натяжения скрепленной с присосом замкнутой Цепи.

1 1486 3 c

14 171 Ю 7б

Маг. 7

1148692

2б ,27

Составитель В.Сазонов

Редактор Е.Папп ТехредМ.Надь . Корректор И.Эрдейи

Заказ 1789/6 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д.4/5

Фйлиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для нанесения на модель синтетической пленки Устройство для нанесения на модель синтетической пленки Устройство для нанесения на модель синтетической пленки Устройство для нанесения на модель синтетической пленки Устройство для нанесения на модель синтетической пленки Устройство для нанесения на модель синтетической пленки Устройство для нанесения на модель синтетической пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, а, именно к литейным формам, изготовленным вакуумно-пленочной формовкой и оснасткам для литейных форм, предназначенных для изготовления армированных отливок, в которых армирующий элемент по длине превышает габариты литейной формы
Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления литейных форм

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению вакуумно-пленочных форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению форм вакуумной формовкой

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям оснастки для вакуумной формовки на конвейере
Изобретение относится к литейному производству
Наверх