Вертикальный механический пресс

 

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕСС, содержащий смонтированный в направляющих станины ползун, связанный с кривощипным валом составным щатуном в виде соединенных осью рерхнел- fif , и нижнего колен, а также цилиндр включения рабочего хода пресса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , корпус цилиндра выполнен в виде втулки и установленных с ее торцов крыщки с центральным и периферийными отверстиями и крыщки с центральным выступом, а поршень выполнен в виде охватывающего центральный выступ кольцевого диска и соединенных с ним пальцев, в верхнем колене составного щатуна выполнены пазы, при этом пальцы пропущены сквозь периферийные отверстия и смонтированы с возможностью взаимодействия с лазами, а верхнее колено составного шатуна и крышка с отверстиями сопряжены между собой по цилиндрической поверхности. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1 148803

4(50 В 30 В 15/00,/, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,v/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3700700/25-27 (22) 15.02.84 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. A. Кожевников, В. 3. Жилкин, Г. Л, Дегтярев и Е. В. Кожевников (71) Воронежский политехнический институт (53) 621.979.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 620063, кл. В 30 В 15/00, 24.03.76 (про тотип). (54) (57) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕСС, содержащий смонтированный в направляющих станины ползун, связанный с кривошипным валом составным шатуном в виде соединенных осью верхнего и нижнего колен, а также цилиндр включения рабочего хода пресса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, корпус цилиндра выполнен в виде втулки и установленных с ее торцов крышки с центральным и периферийными отверстиями и крышки с центральным выступом, а поршень выполнен в виде охватывающего центральный выступ кольцевого диска и соединенных с ним пальцев, в верхнем колене составного шатуна выполнены пазы, при этом пальцы пропущены сквозь периферийные отверстия и смонтированы с возможностью взаимодействия с пазами, а верхнее колено составного шатуна и крышка с отверстиями сопряжены между собой по цилиндрической поверхности.

1148803

Изобретение относится к области маши. ностроения, в частности к оборудованию для обработки металлов давлением.

Известен вертикальный механический пресс, содержащий смонтированный в направляющих станины ползун, связанный с кривошипным валом составным шатуном в виде соединенных осью верхнего и нижнего колен, а также цилиндр включения рабочего хода пресса (lj.

Недостатком известного пресса является его невысокая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности пресса.

Цель достигается тем, что в вертикальном механическом прессе, содержащем смонтированный в направляющих станины ползун, связанный с кривошипным валом составным шатуном в виде соединенных осью верхнего и нижнего колен, а также цилиндр включения рабочего хода пресса, корпус цилиндра выполнен в виде втулки и установленных с ее торцов крышки с центральным и периферийными отверстиями и крышки с центральным выступом, а поршень выполнен в виде охватывающего центральный выступ кольцевого диска и соединенных, с ним пальцев, в верхнем колене составного шатуна выполнены пазы, при этом пальцы пропущены сквозь периферийные отверстия и смонтированы с возможностью взаимодействия с пазами, а верхнее колено составного шатуна и крышка с отверстиями сопряжены между собой по цилйндрической поверхности.

На фиг. 1 представлен механический пресс, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 2.

Пресс содержит станину 1, в которой смонтирован кривошипный вал 2, вращающийся от действия жестко установленного на нем маховика, имеющего привод через гибкую связь от электродвигателя (не показаны) .

Кривошип вала 2 вращается в эксцентриковой регулировочной втулке 3 в верхнем колене 4 составного шатуна, связанном

- через ось 5 с нижним коленом 6 шатуна.

Пресс содержит также цилиндр . включения рабочего хода пресса, корпус которого выполнен в виде втулки 7, крышки 8 с центральным 9 и периферийнымй 10 отверстиями и крышки 11 с центральным выступом 12, установленных с торцов втулки.

Поршень 13 цилиндра выполнен в виде охватывающего центральный выступ 12 кольцевого диска 14 и соединенных с ним пальцев 15. В верхнем, колене 4 составного шатуна выполнены пазы 16. Пальцы 15 пропущены сквозь периферийные отверс5

55 тия 10. Верхнее, колено 4 и крышка 8 сопряжены между собой по цилиндрической поверхности.

Внутренняя часть !7 ползуна посредством вращения червячного колеса 18 червяком 19 может перемещаться вверх и вниз по винту 20 в направляющих типа, например, «ласточкина хвоста» внутри наружной части 21 ползуна.

Оси червячного колеса 18 и винта 20 совпадают с осью движения ползуна.

Наружная часть 21 составного ползуна через ось 22 взаимодействует с уравновешивателем 23, который через систему рычагов удерживает составной ползун пресса в верхнем положении при отключенном силовом цилиндре. Возвратные пружины 24 установлены в гнездах крышки 8 и взаимодействуют с верхней поверхностью диска 14.

Регулировка закрытой высоты пресса производится путем вращения червячного колеса 18 червяком 19. Регулировка величины рабочего хода пресса осуществляется поворотом эксцентриковой втулки 3 в отверстии верхнего колена 4 составного шатуна.

Механический пресс работает следующим образом.

Установленный на станине 1 электродвигатель приводит во вращение через гибкую связь маховик (не показаны), сообщающий вращательное движение кривошипному валу.

2, кривошип которого вращается в отверстии эксцентриковой втулки 3 верхнего колена 4 составного шатуна.

При выключенном силовом цилиндре с помощью возвратных пружин 24 диск 14 с пальцами 15 опускается вниз, в результате чего выполненные в виде усеченных пирамид (или конусов) верхние концы пальцев 15 выходят из пазов 16 подобной формы и под действием вращения вала 3 производится слом звенье в соста вного шатуна, которые начинают осуществлять качательные движения вокруг оси 5. При этом ползун находится в крайнем верхнем положении под действием уравновешивателя 23.

При верхнем положении кривошипа вала 2 по команде от командоаппарата (не показан) в результате подачи агента в силовой цилиндр происходит перемещение вверх диска 4 с пальцами 15, который, сжимая возвратные пружины 24, при дальнейшем движении осуществляет взаимодействие верхних концов пальцев 15 с пазами 16. Силовой цилиндр включается и ползун от кривошипного вала приводится в возвратно-поступательное перемещение.

Технико-экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения по сравнению с базовым объектом пресса обеспечивается повышением надежности.

1148803!!48803

1148803

Редактор Л. Гратилло

Заказ 1803/12

Составитель Е. Айвазов

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальный механический пресс Вертикальный механический пресс Вертикальный механический пресс Вертикальный механический пресс Вертикальный механический пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может использоваться в конструкциях гидропрессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выдвижных столов вертикальных гидравлических прессов

Изобретение относится к ломким (разрушающимся) предохранителям от избыточных усилий на ползуне кривошипных прессов
Наверх