Устройство для подачи длинномерных заготовок в рабочую зону пресса

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДПИНHOMEPHblX ЗАГОТОВОК В РАБОЧУЮ ЗОНУ Y / / г /J у у XX у X / у J V Oil i l5-ryf I jv/// y fTTTTf ПРЕССА по авт.св. № 306897, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения реверсивной подачи заготовок, оно снабжено датчиком положения подающей каретки и логическим блоком управления с элементами типа И, один из входов которого подключён к датчику положения подающей каретки, другой вход подключен к цепи питания подающей каретки, а выход - к неподвижной фиксирующей каретке. в / (Л У

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (! 9) (l l ) 4(51)В 21 D 43/10 В 30 В 15/30

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф ° !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 306897 (21) 3668786/25-27 (22) 30.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. В 13 (72) В;С. Жерегеля и Г.П. Добринская (71) Воронежский технологический институт (53), 621.983-226.61(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 306897, кл. В 21 D 43/10, 04.01.70 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЛИНH0MEPHbE ЗАГОТОВОК В РАБОЧУЮ ЗОНУ

ПРЕССА по авт.св. У 306897, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения реверсивной подачи заготовок, оно снабжено датчиком положения подающей каретки и логическим блоком управления с элементами типа И, один из входов которого подключен к датчику положения подающей каретки, другой вход подключен к цепи питания подающей каретки, а выход — к неподвижной фиксирующей каретке.

1 1148

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи длинномерных заготовок в рабочую зону пресса, 5

По основному авт.св. Р 306897 из" вестно устройство для подачи длинномерных заготовок в рабочую зону пресса, содержащее клиновые захват" ные органы, смонтированные на движу" ig щейся возвратно-поступательно подающей и неподвижной фиксирующих каретках, причем клиновые захватные органы выполнены в виде упругих элементов 1 .

Недостатком известного устройства является низкая технологическая воз- . можность, поскольку не обеспечивается реверсивная подача заготовки.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устрой- 2О ства путем обеспечения реверсивной подачи заготовки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подачи длинномерных заготовок s рабочую зону пресса, содержащее клиновые захватные органы, выполненные в виде упругих элементов и смонтированные на движущейся от привода, подключенного к цепи питания, возвратно-поступа- З1 тельно подающей и неподвижной фиксирующей каретках, снабжено датчиком положения подающей каретки и логическим блоком управления с элементами типа И, один из входов которого подключен к датчику положения подающей каретки, другой вход подключен к цепи питания подающей каретки, а выход— к .неподвижной фиксирукпцей каретке.

На чертеже изображена схема уст- 4Ц ройства для подачи длинномерных за.готовок в рабочую зону пресса.

Устройство содержит каретку 1, клиновые захватные органы 2 из упругого материала, фиксатор 3 - неподвижную фиксирующую каретку с клиновыми захватными органами (не показано), логический блок 4 управления с элементами типа И, датчик 5 положения каретки, привод 6, подключенный через диод Д1 к цепи 7 питания.

Блок 4 подключен к цепи 7 питания через диоды Д2 и ДЗ. Позицией 8 обозначена заготовка.

Устройство работает следующим об- И разом.

К электромагнитному приводу каретки I через диод Д1 подводится пере682 2 менное напряжение. При этом каретка совершает гармоническое возвратнопоступательное движение. Если каретка находится слева, то датчик 5 положения выдает на логический элемент И блока 4 управления положительный сигнал, а если каретка справа— то отрицательный. При движении каретки 1 вправо упругие захваты 2 (изогнутые так, как показано на чертеже толстой линией) заклинивают заготовку 8 и перемещают ее на некоторую величину вперед. Фиксатор 3 при этом отключен. При движении каретки влево заготовка 8 под действием инерционных сил продолжает свое движение вправо. Далее вновь каретка 1 движется вправо, эаклинивает заготовку 8 и перемещает ее на некоторую величину вперед. Цикл подачи длинномерной заготовки повторяется.

Таких образом происходит движение заготовки вправо. Для обеспечения движения заготовки в обратном направлении нажимается кнопка "Назад". Ка-: ретка 1, продолжая возвратно-поступательное движение, переходит в левое крайнее положение. Положительный импульс напряжения через диод Д2 подается на логический элемент И.

На логический элемент подается также положительный .сигнал с датчика 5 положения..При совпадении знаков сигналов логический элемент выдает сигнал на фиксатор 3, который останавливает длинномерную заготовку;При этом каретка 1 продолжает свое движение вправо и упругие захваты 2

"переключаются" и располагаются относительно заготовки так, как показано на чертеже пунктирной линией.

Сигнал фиксатора снимается.

При дальнейшем возвратно-поступательном движении каретки длинномерная заготовка перемещается в обратном направлении. Аналогично происходит переключение направления движе ния заготовки при нажатии кнопки

"Вперед". Процесс переключения упругих захватов в этом случае происходит в крайнем правом положении каретки, при подаче отрицательных сигналов с диода ДЗ н датчика 5 положения каре ки и кратковременного срабатывания фиксатора 3.

Эффект от использования изобретения заключается в расширении технологических возможностей устройства путем обеспечения реверсивной подачи заготовки.

Устройство для подачи длинномерных заготовок в рабочую зону пресса Устройство для подачи длинномерных заготовок в рабочую зону пресса 

 

Похожие патенты:
Наверх