Устройство для спекания изделий из металлических порошков

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПЕКАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ, содержащее индуктор и толкатель, перемещаемый пневмоцилиндром, о т Л ичающееся тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения индукционного нагрева с нагревом теплопередачей, оно снабжено нагревателем, выполненным в виде прямоугольной плиты и размещенным в индукторе. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что индуктор выполнен в виде двух параллельных пластин, последовательно соединенных шинами. (Л с 4; 00 о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3671947/22-02 (22) 08.12.83 (46) 07.04.85. Бвл. № 13 (72) В.Г. Плеханов и В.А. Куприенко (71) Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт тракторостроения (53) 621.762,4:62 1.762,5(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство GCCP № 789250, кл. В 22 F 3/ 10, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 924886, кл. В 22 F 3/12, 1930. (54)(57) f. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПЕКАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ, „„SU„„114 709 — А

4(51) В 22 F 3/10 В 30 В 15/02 содержащее индуктор и толкатель, перемещаемый пневмоцилиндром, о т л и-, ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения индукционного нагрева с нагревом теплопередачей, оно снабжено нагревателем, выполненным в виде прямоугольной плиты и размещенным в индукторе.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что индуктор выполнен в виде двух параллельных пластин, последовательно соединенных шинами.

1148709

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности установлению спекания изделий из металлических порошков.

Известна установка для .спекания 5 изделий из металлических порошков, содержащая транспортер сьема иэделий, нагревательную вращающуюся печь с индуктором, накопитель с отсекателем потока изделий, размещенный между 10 транспортерными средствами, камеру охлаждения и систему управления 1 ), Недостатками установки являются невозможность равномерного прогрева пористых изделий, возможность свари- 15 вания изделий между собой и низкая производительность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату, является устрой- 20 ство для спекания изделий из порошков, содержащее.индуктор и толкатель, перемещаемый пневмоцилиндром С23.

Известная установка обладает малой производительностью из-за того, 25 что в индукторе спекается лишь одно иэделие, время на спекание определяется начальной и конечной температурами, а также скоростью нагрева, задаваемой техночогией. В установке 0 невозможно выполнять выжигание связки. Для этой цели необходим низкотемпературный нагрев в отдельной пе.чи, что увеличивает длительность процесса спекания. 35

Цель изобретения — повышение производительности путем совмещения индукционного нагрева с нагревом теплопередачей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для спекания изделий иэ металлических порошков, содержащее индуктор и толкатель, перемещаемый пневмоцилиндром, снабжено 45 нагревателем, выполненным в виде прямоугольной плиты и размещенным в индукторе.

Индуктор выполнен в виде двух параллельных пластин, последователь- 50 но соединенных шинами, На фиг, 1 показано устройство, общий вид; на фиг, 2 - вид А на фиг, 1.

Устройство содержит толкатель 1 для горизонтального перемещения изделия с помощью пневмоцилиндра 2, нагреватель 3 теплового излучения и индуктор 4, Нагреватель 3 выполнен =из тугоплавкого металла в виде плоской прямоугольной плиты и закреплен на теплоизолирующей плите 5 внутри индуктора. Индуктор 4 состоит иэ двух плоских прямоугольных металлических пластин 6, последовательно соединенных с помощью токопроводящих шин 7 и 8 с источником питания (не показан), и закреплен на основании 9. Пневмоцилиндр 2 также закреплен на основании 9.

Устройство работает следующим образом.

Спрессованное изделие от пресса переносится манипулятором (не показан) на плиту 5 нагревателя 3, Толкатель 1 с помощью пневмоцилиндра 2 перемещает изделие по плите 5 нагревателя 3 в индуктор 4. Следующее иэделие, перемещаемое толкателем 1, продвигает его в индуктор. Плита нагревателя нагревается от индуктора 4. При загрузке изделий в индуктор индукционный нагрев выключается и изделия нагреваются с помощью теплопередачи от нагревателя 3.

После нагрева иэделия до температуры, при которой. происходит разложение и выгорание изолирующей смазки между частицами порошка, выключается индуктор 4 и в иэделии индуктируются токи верхней пластиной 6 индуктора. Температура в иэделии увеличивается до заданной и производится спекание.

При этом благодаря теплопередаче от нагревателя 3 температура в спекаемом изделии выравнивается по всем его Участкам. Спеченное иэделие выталкивается иэ индуктора при загрузке в индуктор нового иэделия толr кателем 1.

Устройство позволяет проводить одновременное спекание нескольких плоских изделий сложного профиля (преимущественно колец с выступами) с высоким качеством за счет равномерного нагрева всех участков в изделиях.

Таким образом, использование плоского нагревателя позволяет совместить индукционный нагрев изделий с нагревом теплопередачей от плиты .нагревателя, сократить длительность

Ви0 4

5 1 2

Составитель Б. Семенов

Редактор Е. Папп Техред И.Асталош Корректор А. Тяско

Заказ 1790/7 . Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ЗЬ, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" ° r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 технологического процесса за счет осуществления выжигания смазки из порошкового изделия в установке, 1148709 б

Производительность процесса спекания по сравнению с известным устройством повышена в 2 раза.

Устройство для спекания изделий из металлических порошков Устройство для спекания изделий из металлических порошков Устройство для спекания изделий из металлических порошков 

 

Похожие патенты:
Наверх