Инструмент для калибровки изделий (его варианты)

 

1. Инструмент для калибровки изделий, содержащий жестко смонтированные на столе пресса матрицу с заходной конической поверхностью и сквозным цилиндрическим калибрующим отверстием и расположенный соосно с матрицей цилиндрический стержень с калибрующей наружной поверхностью, размещенный на стержне в калибрующем отверстии матрицыс возможностью перемещения вдоль него выталкивающий пуансон и установленный соосно с ним на ползуне пресса с возможностью перемещения вдоль оси калибрующего отверстия матрицы и перпендикулярно ,этому направлению деформирующий . нуансон с цилиндрической калибрующей и конической направляющей поверхностями , отличающийся тем, что, с целью повьшения качества калибровки, он снабжен установленной в матрице соосно с выталкивающим, пуансоном направляющей шайбой с цилиндрической наружной поверхностью и коническим отверстием, оси которых совпадают с осью выталкивающего пуансона , при этом матрица выполнена с цилиндрической полостью, соосной с пуансоном, направляющая шайба уста- , новлена с возможностью перемещения своей наружной цилиндрической ц 3верхностью в полости матрицы и подпружинена относительно нее, а деформирующий пуансон установлен с возможностью взаимодействия своей конической направляющей поверхностью с коническим отверстием направляющей шайбы. 2. Инструмент для калибровки изделий, содержащий жестко смонтированные на столе пресса матрицу с заходной конической поверхностью и сквозным цилиндрическим калибрующим (Л отверстием и расположенный соосно с матрицей цилиндрический стержень с калибрующей наружной поверхностью, ;размещенный на стержне в калибрующем .отверстии матрицы с возможностью перемещения вдоль него выталкивающий пуансон и установленный соосно с ним 4 на ползуне пресса с возможностью 00 35 перемещения вдоль оси калибрующего отверстия матрицы и перпендикулярно 05 этому направлению деформирующий пуансон с цилиндрической калибрующей и коническ;ой направляющей поверхностями ,отличающийся тем,что он снабжен установленной надеформирукяцем пуансоне с возможностью перемещения вдоль его продольной оси и подпружиненной относительно него направлякяцей втулкой с наружной конической поверхностью на ее конце,при этом втулка установлена с возможностью взаимодействия своей конической поверхностью с заходной конической поверхностью матрицы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1! 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ у ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3606211/25-27 (22) 15.06.83 (46) 07.04.85. Бюл. Ф 13 (72) Е.E.Hèíäåð (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения (53) 621.982.05(088.8) (56) 1. Радомысельский И.Д. и др.

Пресс-форма для порошковой металлургии. Киев, "Техника", 1970, с. 143, рис. 87 (прототип). (54)

ИЗДЕЛИЙ (ЕГО ВАРИАНТЫ). (57) 1. Инструмент для калибровки изделий, содержащий жестко смонтированные на столе пресса матрицу с заходной конической поверхностью и сквозным цилиндрическим калибрующим отверстием и расположенный соос-. но с матрицей цилиндрический стержень с калибрующей наружной поверхностью,. размещенный на стержне в калибрующем

\ отверстии матрицы. с возможностью перемещения вдоль него выталкивающий пуансон и установленный соосно с ним на ползуне пресса с возможностью перемещения вдоль оси.калибрующего отверстия матрицы и перпендикулярно .этому направлению деформирующий .пуансон С цилиндрической калибрующей и конической направляющей поверхностями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества калибровки, он снабжен установленной в матрице соосно с выталкивающим . пуансоном направляющей шайбой с цилиндрической наружной поверхностью и коническим отверстием, оси которых

4(5() В 21 С 37 30 В 30 В 15/02 совпадают с осью выталкивающего пуансона, при этом матрица выполнена с цилиндрической полостью, соосной с пуансоном, направляющая шайба уста- . новлена с возможностью перемещения своей наружной цилиндрической поверхностью в полости матрицы и подпружинена относительно нее, а деформирующий пуансон установлен с возможностью взаимодействия своей конической напФ равляющей поверхностью с коническим отверстием направляющей шайбы.

2. Инструмент для калибровки изделий, содержащий жестко смонтированные на столе пресса матрицу с заходной конической поверхностью и Б сквозным цилиндрическим калибрующим отверстием и расположенный соосно с матрицей цилиндрический стержень с калибрующей наружной поверхностью, :размещенный на стержне в калибрующем отверстии матрицы с возможностью перемещения вдоль него выталкивающий пуансон и установленный соосно с ним на полэуне пресса с возможностью перемещения вдоль оси калибрующего отверстия матрицы и перпендикулярно этому направлению деформирующий пуансон с цилиндрической калибрующей и конической направляющей поверхностями,о тл ич аю щи и с я тем,что он снабжен установленной надеформирующем пуансоне с возможностью перемещения вдоль его продольной оси и подпружинен- 3 ной относительно него направляющей втулкой снаружной конической поверхностью на ее конце,при этом втулка установлена с возможностью взаимодейст" вия своей конической поверхностью с saходной конической поверхностью матрицы.

1148661

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для калибровки трубчатых изделий, и может быть использовано в металлургической или машиностроитель- 5 ной отраслях промышленности.

Известен. инструмент для калибровки изделий, содержащий жестко смонтированные на столе пресса матрицу с заход ной конической поверхностью и сквозным 10 цилиндрическим калибрующим отверстием и расположенный соосно с матрицей цилиндрический стержень с калибрующей наружной поверхностью, размещенный на стержне в калибрующем отверстии матрицы с возможностью перемещения вдоль него выталкивающий пуансон и . установленный соосно с ним на ползуне пресса с возможностью перемещения вдоль оси калибрующего отверстия 20 матрицы и перпендикулярно этому направлению деформирующий пуансон с цилиндрической калибрующей и конической направляющей поверхностями на его теле (1).

Недостатком известного инструмента является невысокое количество калибровки обрабатываемых с его помощью изделий. Этот недостаток объясняется тем, что в случае несоосного располо-З0 жения пуансона с калибрующим отверстием матрицы их контактирующие поверхности годвергаются интенсивному износу, который приводит к образованию зазора между боковыми поверхностями пуансона и матрицы, что в свою

35 очередь вызывает образование заусенцев на калибруемом изделии и несоосность его отверстия с наружной поверхностью. Кроме того, снижается

40 стойкость трущихся деталей инструмента.

Цель изобретения — повышение качества калибровки.

Поставленная цель достигается

45 тем, что инструмент для калибровки изделий, содержащий жестко смонтированные на столе пресса матрицу с заходной конической поверхностью и сквозным цилиндрическим калибрующим

1отверстиЕм и расположенный соосно с матрицей цилиндрический стержень с калибрующей наружной поверхностью, размещенный на стержне в калибрующем отверстии матрицы с возможностью перемещения вдоль него выталкивающий пуансон и установленный соосно с ним на полэуне пресса с возможностью перемещения вдоль оси калибрующего отверстия матрицы и перпендикулярно этому направлению деформирующий пуансон с цилиндрической калибрующей и конической направляющей поверхностями, снабжен установленной в матрице соосно с выталкивающим пуансоном направляющей шайбой с цилиндрической наружной поверхностью и коническим отверстием, оси которых совпадают с осью выталкивающего пуансона, при этом матрица выполнена с цилиндрической полостью, соосной с пуансоном, направляющая шайба установлена с возможностью перемещения своей наружной цилиндрической поверхностью в полости матрицы и подпружинена относительно нее, а деформирующий пуансон установлен с возможностью взаимодействия своей конической направляющей поверхностью с коническим отверстием направляющей шайбы.

По второму варианту инструмент для калибровки изделий снабжен установленной на деформирующем пуансоне с возможностью перемещения вдоль его продольной оси и подпружиненной относительно него направляющей втулкой с наружной конической поверхностью на ее конце, при этом втулка установлена с возможностью взаимодействия своей конической поверхностью с заходной конической поверхностью матрицы.

Такая конструкция инструмента позволяет перед заходом пуансона в матрицу осуществить совмещение их конических поверхностей и за счет этого сцентрировать пуансон относительно матрицы. Благодаря этому не происходит касания пуансоном матрицы и стержня даже при весьма малых зазорах между ними, а следовательно, отсутствует их износ. Тем самым обеспечивается получение изделий без заусенцев с очень малой несоосностью внутренней и наружной поверхностей.

С увеличением точности геометрических размеров повышается качество изделий.

На фиг. 1-4 изображен предлагаемый инструмент для калибровки спеченных изделий, в случае выполнения в матрице подпружиненной направляющей, в различных стадиях его работы; на фиг. 5-8 — то же, в случае снабжения пуансона, имеющего периодический контакт с матрицей, подпружиненной направляющей, в различных стадиях

его работы.

3 1148

Инструмент (фиг. 1) содержит стержень 1, имеющий периодический контакт с матрицей 2, деформирующий пуансон 3, а также имеющий с матрицей 2 постоянный контакт выталкива5 ющий пуансон 4. Позицией 5 обозначена заготовка. Матрица 2 со стороны пуансона 3 снабжена подпружиненной направляющей шайбой 6.

20

По второму варианту инструмент (фиг. 5) содержит стержень 1, имеющий периодический контакт с матрицей

2, деформирующий пуансон 3, а также имеющий с матрицей 2 постоянный контакт выталкивающий пуансон 4.

Позицией 5 обозначена заготовка., Пуансон 3 снабжен подпружиненной направляющей втулкой 7..

Инструмент работает следующим образом.

Заготювка 5, выполненная с натягом пб внутренней поверхности и с зазором по наружной поверхности, устанавливается на направляющем конусе стержня 1, находящемся на . 25 упоре (фиг. 1) .

Закрепленный на ползуне пресса пуансон 3, перемещаясь в направлении матрицы 2, соприкасается своей конической поверхностью с конической

30 поверхностью подпружиненной направляющей шайбы 6 (фиг. 2) . При дальнейшем перемещении пуансона 3 осуществляется .совмещение конических поверхностей и за счет этого центрирование пуансо- 35 на 3 относительно матрицы 2.

Продолжая перемещаться вниз совместно уже с направляющей шайбой 6, пуансон 3 упирается в торец заготов ки 5 и насаживает на нее стержень 1 40 входя при этом в матрицу 2. Одновременно своей внутренней поверхностью пуансон 3 защемляет (центрирует) свободный конец стержня 1.

При перемещении вверх пуансона 4 45 происходит калибрование наружной поверхности и торцов заготовки 5 (фиг. 3) .

Далее пуансон 3 перемещается в исходное положение, подпружиненная 50 направляющая шайба 6 также занимает исходное положение, а пуансон 4 выталкивает из матрицы 2 заготовку 5 вместе с защемленным в нем стержнем 1.

После выхода заготовки 5 из матрицы 2 55 стержень 1 освобождается и занимает исходное положение. При перемещении в исходное положение пуансона 3 em ось смещается относительно оси матрицы 2 на величину Х, равную величине люфта ползуна пресса в направляющих (фиг. 4).

Инструмент с пуансоном, имеющим периодический контакт с матрицей и снабженным подпружиненной направляющей, работает следующим образом.

Заготовка 5, выполненная с натягом по внутренней поверхности и с зазором по наружной поверхности, устанавливается на направляющем конусе стержня 1, находящемся на упоре (фиг. 5).

Закрепленный на ползуне пресса пуансон 3 перемещается в направлении матрицы 2. При этом коническая поверхность подпружиненной направляющей втулки 7 соприкасается с конической поверхностью матрицы 2 (фиг. 6). При дальнейшем перемещении пуансона 3 осуществляется совмещение конических поверхностей и за счет этого центрирование пуансона 3 относительно матрицы 2.

Продолжая перемещаться вниз (выдвигаясь из упирающейся в матрицу 2 подпружиненной направляющей втулки 7), пуансон 3 упирается в торец заготовки

5 и насаживает ее на стержень 1, входя при этом в матрицу 2. Одновременно своей внутренней поверхностью пуансон 3 защемляет (центрирует) свободный конец стержня 1.

При перемещении вверх пуансона 4 проиходит калибрование наружной поверхности и торцов заготовки 5 (фиг. 7) .

Далее пуансон 3 перемещается в исходное положение, подпружиненная направляющая втулка 7 также занимает исходное положение, а пуансон 4 выталкивает из матрицы 2 заготовку 5 с защемленным в нем стержнем 1. После выхода заготовки 5 из матрицы 2 стержень 1 освобождается и занимает исходное положение. При перемещении в исходное положение пуансона 3 его ось смещается относительно оси матрицы 2 на величину Х, равную величине люфта ползуна пресса в направляющих (фиг. 8).

Применение предлагаемого инструмента позволяет получить изделия по сравнению с известными более высокого качества, характеризующегося малой несоосностью внутренней и наружной поверхностей и отсутствием заусенцев.

11ч8661

Кроме того, износ матрицы, имеющего с ней периодический контакт пуансона, а также стержня предлагаемого инструмента меньше износа соответЬ ствующих деталей известного инструмента, следовательно, срок службы предлагаемого инструмента больше.

1148661

114866!

1148661

1148661

Ф г.8

Составитель 3. Копаев

Техред Л.Мартяшова Корректор М. Самборская

Редактор Н. Тупица

Заказ 1786/5

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Инструмент для калибровки изделий (его варианты) Инструмент для калибровки изделий (его варианты) Инструмент для калибровки изделий (его варианты) Инструмент для калибровки изделий (его варианты) Инструмент для калибровки изделий (его варианты) Инструмент для калибровки изделий (его варианты) Инструмент для калибровки изделий (его варианты) Инструмент для калибровки изделий (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве многослойных изделий
Наверх