Устройство для подачи материала в зону обработки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА В ЗОНУ ОБРАБОТКИ, содержащее механизм подачи, привод и механизм контроля наличия материала, именщий рычаг, шарнирно закреплённый при помощи оси на основании, ролик, смонтированный на одном из концов рычага с возможностью взаимодействия .с материалом, и конечный выключатель, установленный на основании и связанный с приводом, отличающеес я тем, что, с целью обеспечения стабильности шага подачи и повышения его точности, ось закреплена на основании с возможностью перемещения в перпендикулярном направлению подачи направлении, рычаг расположен в плоскости, параллельной плоскости подачи, ролик смонтирован под углом к направлению подачи, в оси выполнена выемка, а конечный выключатель установлен с возможностью взаимодействия с выемкой оси. 2.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что-механизм (Л контроля снабжен реле времени, связывающим конечный выключатель с приводом . 3.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что другой конец рычага выполнен из упругого материала и закреплен на оси с возмож4s ностыо взаимодействия с основанием. 90 Эд 00 о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! I ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЖ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- ЧЮ43Чавъбе (21) 3658808/25-27

{22) 04.11.83 (46) .07.04.85. Бюл. 9 .13 (72) Ю.А. Соломин,. А.Н. Волков и IO.È. Рассолов (71) Красноярский проектно-конструкторский технологический институт комбайностроения (53) 621,979:62.229.61(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 880581, кл. В 21 Р 47/00, В 30 В 15/30, 26.02.80.

2. Патент ФРГ У 1452917, кл. В 21 D 43/02, опублик. 05.01.73 (прототип). (54) (57) 1. устРойство для подАчи

ИАТЕРИАЛА В ЗОНУ ОБРАБОТКИ, содержащее механизм подачи, привод и механизм контроля наличия материала, имеющий рычаг, шарнирно закрепленный при помощи оси на основании, ролик, смонтированный на одном из концов рычага с возможностью взаимодействия

4(5!} В 21 D 43/00; В 30 В 15/30,с материалом, и конечный выключатель, установленный на основании и связанный с приводои, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения стабильности шага подачи и повышения его точности, .ось закреплена на основании с возможностью перемещения в перпендикулярном направлению подачи направлении, рычаг расположен в. плоскости, параллельной плоскости подачи, ролик смонтирован под углом к направлению подачи, в оси выполнена выемка, а -конечный выключатель установлен с возможностью взаимодействия с выемкой оси.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что:механизм контроля снабжен реле времени, связывающим конечный выключатель с приводом.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я .тем, что другой конец рычага выполнен из упругого материала и закреплен на оси с возможностью взаимодействия с основанием.

1148680

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи полосоaoto и ленточного материала в зону обработки пресса. 5

Известно устройство для подачи материала в зону обработки, содержащее пресс, подающие валки, один из, которых установлен с возможностью подъема и снабжен механизмом подъема, 10 реле и датчик контроля наличия материала, электрически связанный с реле, узел включения подающих валков, имеющий дополнительный датчик, электрически связанный с датчиком контроля 15 наличия полосы и механизмом подъема, упор, закрепленный на прессе с возможностью регулирования перемещения и взаимодействия с дополнительным датчиком, причем реле электрически связа-. 2р но с механизмом подъема 1 ).

Недостатком данного устройства является низкая точность подачи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к 25 предлагаемому является устройство для подачи материала в зону обработки, содержащее механизм подачи, привод, и механизм контроля наличия ма. териала, имеющий рычаг, шарнирно за-ЗО крепленный при помощи оси на основании, ролик, смонтированный на одном из концов двуплечего рычага с возможностью взаимодействия с материалом, и конечный выключатель, установленный на основании и связанный . с. приводом (2j, Недостатком известного устройства является низкая точность подачи, поскольку не обеспечивается стабиль- 40 ность шага подачи и прямолинейность подачи.

Цель изобретения — обеспечение стабильности шага подачи и повышение его точности. 45

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве дпя подачи материала в зону обработки, содержащем механизм подачи, привод и механизм контроля наличия материала, имеющий рычаг, шарнирно закрепленный:при помощи оси на основании, ролик, смонтированный на одном из концов рычага c возможностью взаимодействия с материалом, .и конечный выключатель,55 установленный на основании и связанный с приводом, ось закреплена на основании с возможностью перемещения в перпендикулярном направлению подачи направлении, рычаг расположен в плоскости, параллельной плоскости подачи, ролик смонтирован под углом к направлению подачи, в оси выполнена выемка, а конечный выключатель установлен с возможностью взаимодействия с выемкой оси.

Механизм контроля снабжен реле времени, связывающим конечный выключатель с приводом. Другой конец рычага выполнен из упругого материала и закреплен на оси с возможностью взаимодействия с основанием.

На фиг.1 изображено устройство для подачи материала в зону обработки; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Ь на фиг.1; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.3.

Устройство содержит корпус 1 (основание), установленный на направляющей 2, закрепленной на раме 3 механизма подачи. В корпус 1 вер тикально вставлена ось 4, нижний конец которой жестко связан с одним концом рычага 5 следящего механизма, включающего также ролик б, установленный с возможностью вращения на другом конце рычага под углом к направлению движения материала 7. Верхний конец оси 4 жестко связан с пластинчатой пружиной 8, другой конец которой установлен в вилке 9 с возможностью свободного перемещения в вертикальном и ограниченного в горизонтальном направлениях. Вилка 9 закреплена на корпусе 1 с возможностью свободного вращения. В направляющем отверстии а корпуса 1 установлен промежуточный элемент — шарик 10, взаимодействующий с конечным выключателем

11, служащим для включения реле 12 времени. В оси 4 ь выполнены гнездо (выемка) для шарика 10 и паз с для упора 13, ограничивающего угол поворота оси 4. Корпус 1 фиксируется в установленном положении винтом 14.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении ось 4 через ролик 6 своей массой опирается на материал .7, так как имеет возможность перемещаться в вертикальном направлении за счет подвижного соединения оси 4 с корпусом 1. Ось 4 пазом с упирается в упор 13.

При пуске включается реле 12 и начинает отсчет времени шага подачи. з 11486

Одновременно начинается подача материала 7. При движении материала в направлении стрелки Г между материалом и роликом 6 возникает сила трения скольжения, уменьшенная за счет проскальзывания от вращения ролика 6.

Момент силы трения скольжения между роликом 6 и материалом 7 должен быть больше момента усилия пружины 8. В этом случае ролик 6 вследствие рас- 10 положения его оси вращения под углом к направлению движения материала 7 перемещается вместе с материалом по дуге, равной расстоянию от ролика 6 до центрй оси 4 в направлении подачи. 15

При этом ось 4, преодолевая усилие пружины 8, поворачивается до тех пор, пока паз с оси 4 не упрется в упор 13. Пружина 8, изгибаясь, скользит по вилке 9, которая при этом . поворачивается. Шарик 10 входит в гнездо 3 оси 4; освобождая выключатель 11, который отключает реле 12.

При-:остановке движения материала 25

7 действие силы трения скольжения между ними и.роликом 6 прекращается.

Возникшая сила трения качения ролика

6 по материалу 7 на порядок меньше силы трения скольжения. Пружина 8, момент усилия которой больше момента силы трения качения, поворачивает .ось 4.Ролик 6 перекатывается в исходное положение. Шарик 10 выходит из

80 4 гнезда б оси 4 и нажимает выключатель

11, который включает реле 12. Реле

12 начинает новый отсчет времени.

Цикл повторяется.

Если через заданный промежуток времени подача материала не начнется, реле 12 выключит привод.

В случае пробуксовывания или остановки подачи материала ролик 6, возвращаясь в исходное положение, поворачивает ось 4 и шарик 10, нажимая выключатель 11, включает реле 12, которое через заданный промежуток времени, равный времени шага подачи, отключает подачу материала.

При верхнем петлеобразовании петля материала (не показана) поднимает устройство, при нижнем петлеобразовании устройство опускается по петле вниз под действием силы тяжести.

В обоих случаях шарик 10 не прекращает воздействия на выключатель 11 реле 12 не отключается и через заданный промежуток времени, равный времени шага подачи, выключает привод подачи материала.

Корпус 1 при необходимости может перемещаться по направляющей 2. При этом рычаг 5 с роликом 6 выводится из зоны подачи материала.

Эффект от использования изобретения заключается в повышении точности путем обеспечения стабильности шага подачи и прямолинейности подачи.

1148680

1148680

1!48680

Составитель Ю. Жаворонков

Редактор Н. Тупица ТехредМ.Надь Корректор И Эрдейи

Заказ 1787/6 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

rro делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи материала в зону обработки Устройство для подачи материала в зону обработки Устройство для подачи материала в зону обработки Устройство для подачи материала в зону обработки Устройство для подачи материала в зону обработки Устройство для подачи материала в зону обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх