Способ сушки в камерах непрерывного действия

 

СПОСОБ СУШКИ В КАМЕРАХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ путем перемещения высушиваемого материала через камеру с зонированным потоком агента сушки, отличающийся тем, что, с целью упрощения управления процессом сушки, соотношение тепловых мощностей агента сушки в зонах камеры устанавливают постоянным и равным соотношению количества испаренной влаги в каддой из зон.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1149111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИБИ ЫТЫП

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3561570/24-06 (22) 10.01.83 (46) 07.04.85. Бюл. И 13 (72) Ю.П. Кравалис, И.К. Нагастс и А.И. Ситенко (71) Научно-производственное объединение "Силава" (53) 066.047.67(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 334732, кл. А 24 В 3/ 12, 1968.

° 1(д) Г 26 В 3/06; А 24 В 3/12 (54) (57) СПОСОБ СУШКИ В КАМЕРАХ

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ путем перемещения высушиваемого материала через камеру с зонированным потоком агента сушки, отличающийся тем, что, с целью упрощения управления процессом сушки, соотношение тепловых мощностей агента сушки в зонах камеры устанавливают постоянным и равным соотношению количества испаренной влаги в каждой из зон.

Составитель С. Андрианова

Редактор О, Черниченко Техред Т.Фанта Корректор И. Эрдейи

Заказ 1860/27 Тираж б52 Подписное

ВНЯИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1149

Изобретение относится к сушке капиллярно-пористых материалов, например древесины, табачных листьев и т.д. и может быть применено в деревообрабатывающей, пищевой, тррфяной, сельскохозяйственной и в других отраслях нри сушке в камерах непрерывнorо действия.

Известна установка для ферментации табака, реализующая способ сушки 10 путем перемещенчя высушиваемого материала через зоны с сушильным агентом регулирования параметров последнего осуществляемого независимо в каждой из зон (1) .

Однако для осуществления известпого способа требуются относительно сложные устройства автоматического регулирования параметров сушильного агента, что приводит к необходимости щ иметь высококвалифицированный обслуживающий персонал.

Целью изобретения являются -: рощение управления процессом сушки.

Поставленная цель достигается тем, 25 что согласно способу сушки в камерах непрерывного действия путем перемещения высушиваемого материала через камеру с зонированным потоком агента сушки, соотношение тепловых мошностей агента сушки в зонах камеры уста навливают постоянпьм и равным соотношению количества испаренной влаги в каждой из зон, Способ осуществляется следующим образом.

Перед началом сушки эксперименталв" но определяют кривую убывания влажности высушиваемого материала. Учи40 тывая ее характер, ее делят на зоны с достаточно явно отличающимся количеством испаренной влаги в единицу времени. В случае, если на кривой убывания влажности имеются большие участки с одинаковой скоростью убывания влаги, количество зон определя- ется, исходя из того, чтобы оно соответствовало бы количеству зон, фактически осуществляемому в конкретной конструкции камеры. Поэтому возможно, что при разбивании кривой убывания влажности на зоны могут иметь место случаи, когда режимы в двух или более зонах Совпадают. Количество зон с постоянным режимом сушки зависит от требуемого конечного качества сушки и количества участков на кривой убывания влажности высушиваемого материала.

После этого соответственно соотношению количества испаренной влаги в зонах с учетом производительности включают определенное количество электродвигателей с таким расчетом, чтобы созданные ими тепловые мощности воздуха также образовали указанный ряд соотношений. После чего проводят процесс сушки путем перемещения высушиваемого материала из первой зоны в последующие.

Тепловую мощность можно устанавливать различными способами: в аэродинамических камерах — путем подбора мо.цностей электродвигателей, а в паровых камерах и камерах с водяным обогревом — подбором площади нагрева калориферов в каждой иэ зон сушки.

Таким образом, применение предлагаемого способа по сравнению с известным позволяет упростить управление процессом сушки.

Способ сушки в камерах непрерывного действия Способ сушки в камерах непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ароматизирующим и освежающим композициям
Наверх