Запоминающее устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок

 

1. ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО С ОБНАРУЖЕНИЕМ НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫХ ОШИБОК, содержащее формирователи сигналов четности, блок сравнения и накопитель, числовые входы которого являются информационными входами устройства и соединены с одними из входов первого формирователя сигналов четности, выход которого подключен к первому контрольному входу накопителя, причем одни из входов блока сравнения соединены соответственно с первым контрольным выходом накопителя и с выходом второго формирователя сигналов четности, одни из входов которого подключены к числовым выходам накопнтеля , выход блока сравнения и числовые выходы накопителя являются соответственно контрольным и информационными выходами устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, в него введены третий и четвертый формирователи сигналов четности, блоки свертки и группы элементов И, причем одни из входов первого блока свертки соединены с числовыми входами накопителя, числовые выходы которого подключены к одним из входов второго блока свертки, выходы первого блока свертки соединены соответственно с первыми и вторыми входами одних из элементов И первой группы, а выходы второго блока g свертки - соответственно с первыми и вторыми входами одних из элементов И второй группы, выходы элементов И первой группы подключены к входам третьего формирователя сигналов четности, выход которого соединен с вторым контрольным входом накопителя , выходы элементов И второй группы подключены к входам четвертого-формирователя сигналов четности, выход которого и 4ib второй контрольный выход накопителя со динены с другими входами блока сравнения. оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1149313

4 5И G 11 С 2900

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3665660/24-24 (22) 24.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) Г. А. Бородин (71) Московский ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции энергетический институт (53) 681.327 (088.8) (56) 1. «Электронная промышленность», 1979, № 5, с. 20 — 22.

2. Электронная вычислительная машина

EC — 1033. Под ред. В. А. Комарницкого.

М., «Машиностроение», 1982, с. 32 — 35 (прототип). (54) (57) 1. ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЛСТВО С ОБНАРУЖЕНИЕМ НАИБОЛЕЕ

ВЕРОЯТНЫХ ОШИБОК, содержащее формирователи сигналов четности, блок сравнения и накопитель, числовые входы которого являются информационными входами устройства и соединены с одними из входов первого формирователя сигналов четности, выход которого подключен к первому контрольному входу накопителя, причем одни из входов блока сравнения соединены соответственно с первым контрольным выходом накопителя и с выходом второго формирователя сигналов четности, одни из входов которого подключены к числовым выходам накопителя, выход блока сравнения и числовые выходы накопителя являются соответственно контрольным и информационными выходами устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, в него введены третий и четвертый формирователи сигналов четности, блоки свертки и группы элементов И, причем одни из входов первого блока свертки соединены с числовыми входами накопителя, числовые выходы которого подключены к одним из входов второго блока свертки, выходы первого блока свертки соединены соответственно с первыми и вторыми входами одних из элементов И первой группы, а выходы второго блока Я свертки — соответственно с первыми и вторыми входами одних из элементов И второй группы, выходы элементов И первой группы подключены к входам третьего формирователя сигналов четности, выход которого соединен с вторым контрольным входом нако- Я пителя, выходы элементов И второй группы подключены к входам четвертого-формирователя сигналов четности, выход которого и второй контрольный выход накопителя сое- Ф динены с другими входами блока сравнения.

1149313

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что третьи входы одних из элементов И первой и второй групп подключены соответственно к числовым входам и к числовым выходам накопителя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в него введены третий и четвертый блоки свертки, одни из входов которых соединены соответственно с числовыми входами и с числовыми выходами накопителя, а выходы подключены к третьим входам одних из элементов И первой и второй групп соответственно.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что четвертые входы одних из элементов И первой и второй групп соединены соответственно с числовыми входами и с числовыми выходами накопителя.

5. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что в него введены первая и вторая группы элементов ИЛИ, одни из входов которых подключены соответственно к числовым входам и к числовым выходам накопителя, причем четвертые входы одних из элементов И первой группы соединены соответственно с выходами элементов ИЛИ перИзобретение относится к вычислительной технике, в частности к запоминающим устройствам, выполняемым на интегральных микросхемах.

Известно устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок, содержащее модульный накопитель и средства обнаружения ошибок на основе модификации кода Хэмминга (1).

Недостатком этого устройства является невысокая достоверность контроля.

Наиболее близким к изобретению является запоминающее устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок, содержащее накопитель, формирователи сигналов четности, усилители считывания, входы которых подключены к выходам накопителя, а выходы — к входам информационного регистра, дешифраторы адреса, адресные ключи и блок сравнения, один из входов которого подключен к контрольным выходам информационного регистра (2) .

Недостатком известного устройства является низкая точность контроля, так как в нем не обнаруживаются ошибки четной кратности и не контролируются адресные цепи.

Цель изобретения — повышение точнос- д5 ти контроля, а также обеспечение возможности обнаружения адресных ошибок и использования модулей памяти с числом разрядов от пяти до восьми. вой группы и с выходами третьего блока свертки, а четвертые выходы элементов И второй группы — соответственно с выходами элементов ИЛИ второй группы и с выходами четвертого блока свертки.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что адресные входы накопителя подключены к другим входам первого и второго формирователей сигналов четности, первого и второго блоков свертки.

7. Устройство по пп. 1, 2 и 6, отличающееся тем, что адресные входы накопителя соединены с входами других элементов И первой и второй групп.

8. Устройство по пп. 1, 3 и 6, отличающееся тем, что адресные входы накопителя подключены к другим входам третьего и четвертого блоков свертки.

9. Устройство по пп. 1, 4 и 8, отличающееся тем, что адресные входы накопителя соединены с входами других элементов И первой и второй групп.

10. Устройство по пп. 1, 5 и 8, отличающееся тем, что адресные входы накопителя подключены к другим входам элементов

ИЛИ первой и второй групп.

Поставленная цель достигается тем, что в запоминающее устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок, содержащее формирователи сигналов четности, блок сравнения и накопитель, числовые входы которого являются информационными входами устройства и соединены с одними из входов первого формирователя сигналов четности, выход которого подключен к первому контрольному входу накопителя, причем одни из входов блока сравнения соединены соответственно с первым контрольным выходом накопителя и с выходом второго формирователя сигналов четности, одни из входов которого подключены к числовым выходам накопителя, выход блока сравнения и числовые выходы накопителя являются соответственно контрольным и информационными выходами устройства, введены третий и четвертый формирователи сигналов четности, блоки свертки и группы элементов И, причем одни из входов первого блока свертки соединены с числовыми входами накопителя, числовые выходы которого подключены к одним из входов второго блока свертки, выходы первого блока свертки соединены соответственно с первыми и вторыми входами одних из элементов И первой группы, а выходы второго блока свертки — соответственно с первыми и вторыми входами одних из элементов И второй группы, выхо1149313 ды элементов И первой группы подключены к входам третьего формирователя сигналов четности, выход которого соединен с вторым контрольным входом накопителя, выходы элементов И второй группы подключены к входам четвертого формирователя сигналов четности, выход которого и второй контрольный выход накопителя соединены с другими входами блока сравнения.

Третьи входы одних из элементов И первой и второй групп подключены соответственно к числовым входам и к числовым выходам накопителя.

При этом в устройство введены третий и четвертый блоки свертки, одни из входов которых соединены соответственно с числовыми входами и с числовыми выходами накопителя, а выходы подключены к третьим входам одних из элементов И первой и второй групп соответственно.

Четвертые входы одних из элементов И первой и второй групп соединены соответственно с числовыми входами и с числовыми выходами накопителя.

Кроме того, в устройство введены первая и вторая группы элементов ИЛИ, одни из входов которых подключены соответственно к числовым входам и к числовым выходам накопителя, причем четвертые входы одних из элементов И первой группы соединены соответственно с выходами, элементов ИЛИ первой группы и с выходами третьего блока свертки, а четвертые выходы элементов И второй группы — соответственно с выходами элементов ИЛИ второй группы и с выходами четвертого блока свертки.

Адресные входы накопителя подключены к другим входам первого и второго формирователей сигналов четности, первого и второго блоков свертки.

Адресные входы накопителя соединены с входами других элементов И первой и второй групп.

Адресные входы накопителя подключены 4п к другим входам третьего и четвертого блоков свертки.

Адресные входы накопителя соединены с входами других элементов И первой и второй групп.

Адресные входы накопителя подключены к другим входам элементов ИЛИ первой и второй групп.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого устройства в первом варианте его выполнения; на фиг. 2 — 5 — то же, другие варианты выполнения; на фиг. 6 — функциональная схема наиболее предпочтительного варианта выполнения первого (второго) блока свертки и его соединения с элементами И первой (второй) 55 группы для первого варианта выполнения; на фиг. 7 — 10 — наиболее предпочтительные варианты соединения элементов И первой (второй) групп для других вариантов выполнения устройства.

Предлагаемое устройство в первом и втором вариантах его выполнения содержит (фиг. 1 и 2) накопитель 1, выполненный на модулях 2 памяти, с адресными 3, управляющими 4 и 5 и числовыми 6 входами, первый блок 7 свертки, первый формирователь 8 сигналов четности, первую группу элементов И 9, формирователи 10 — 12 сигналов четности с второго по четвертый, второй блок 13 свертки, блок 14 сравнения и вторую группу элементов И 15.

На фиг. 1 — 5 обозначены числовые выходы 16, контрольные входы 17 и выходы 18 накопителя и контрольный выход 19 устройства.

В первом варианте выполнения устройства накопитель 1 выполнен на четырехразрядных модулях 2 памяти, а во -втором варианте — на пятиразрядных модулях 2 памяти. В третьем, четвертом и пятом вариантах выполнения устройства накопитель 1 выполнен соответственно на шести-, семи- и восьмиразрядных модулях 2 памяти.

В третьем и четвертом вариантах выполнения устройство содержит также (фиг. 3 и 4) третий 20 и четвертый 21 блоки свертки.

В пятом варианте выполнения устройство содержит также (фиг. 5) первую 22 и вторую 23 группы элементов ИЛИ.

Накопитель 1 состоит из М модулей 2 памяти с числом разрядов К (где К имеет значения от четырех до восьми) . В соответствии с этим входы 6 и 3 и выходы 16 накопителя 1 распределяются на М групп по

К разрядов в каждой группе, которые подключаются к входам соответствующих групп элементов в блоках 7, 13, 20 и 21 свертки, элементов И 9 и 15 и элементов ИЛИ 22 и 23 в соответствии с фиг. 1 — 10.

На фиг. 6 показана часть блока 7 свертки, на выходы которой подаются прямые

6,— 6 и инверсные 6 — 6 значения одной четырехразрядной группы входов 6.

Часть блока 7 свертки содержит элементы НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ 24 и 25 и элементы И 26 — 29. Блоки 7 и 13 состоят из аналогичных частей, число которых равно числу групп входов 6 и 3 (или входов 3 и выходов 16), подключаемых к входам блоков 7 (или 13) .

На фиг. 6 показаны также элементы

И 9,— 9,, на выходах 30 — 34 которых формируются значения второго контрольного разряда для одной четырехразрядной группы входов 6> — 6 . На фиг. 6 обозначены выходы 35 — 40 части блока 7 и входы 41 — 46 элементов И 9, — 9 .

На фиг. 7 — 10 представлены элементы

И 9 (15), применяемые для обработки значений, поступающих соответственно по пя1149313

55 ти-, шести-, семи- и восьмиразрядной группе входов 6 (или выходов 16) и 3. На фиг. 8—

10 обозначена группа выходов 47 — 59 блока 20 и группа выходов 60; и 61 элементов И 22, прямые 6„6, и инверсные б, 6 значения соответственно пятого и седьмого разрядов входов 6.

Группа элементов И 15 аналогична группе элементов И 9.

На входы элементов ИЛИ 20 и 21 подаются инверсные значения разрядов с пятого по восьмой в каждой восьмиразрядной группе входов 6, входов 3 и выходов 16 соответственно.

Устройство работает следующим образом.

Работу устройства рассмотрим на примере формирования контрольного кода для четырехразрядных модулей 2 памяти (фиг. 1).

В режиме записи по входам 3 накопителя 1 поступают коды адресов чисел, подлежащих записи в очередном цикле. На входе 4 устанавливается потенциал разрешения записи, а по входам 6 поступают коды чисел, которые должны быть записаны по данному адресу. Коды чисел поступают также на формирователь 8, где определяется общая четность, и на входы блока 7. Принцип формирования контрольных разрядов поясняется табл. 1. В первой колонке табл. 1 приведены все возможные комбинации значений кода на входах четырехразрядных модулей 2 памяти. Они разбиты на пять групп в соответствии с количеством единиц в группе из четырех разрядов. Это сделано потому, что при однонаправленных отказах переход кодовых комбинаций друг в друга с одинаковым количеством единиц невозможен и, следовательно, они могут иметь одинаковый контрольный код. Этот контрольный код представлен во второй колонке. В третьей колонке представлен код, который получается после определения общей четности, а в четвертой колонке представлены коды поправок (второй контрольный разряд), которые должны быть получены на выходе формирователя. В пятой — девятой колонках табл. 1 представлены значения А, Б. В, Г, Д поправок, получаемых с помощью элементов И 9,— 9s (фиг. 6).

В табл. 2 Карно представлены все комбинации, которые требуют своей кодировки в этом случае.

Представлено минимизированное математическое выражение, которое позволяет получить значение Р> поправок для одной четырехразрядной группы.

Ра — — (Хi 9 Х ) (Хз Ю Х,) g

13 в

Q XXzXsX Q XiXaX Х, Г и где Х, -Х вЂ значен разрядов кода на выходах 6, входах 3 или выходах 16.

Полученные для всех М групп значения поправок поступают в формирователь 10, где и определяется итоговое значение второго контрольного разряда. Полученные значения контрольных разрядов поступают на входы 17 накопителя 1. После подачи сигнала обращения по входу 5 информационные значения кода числа записываются с входов 6, а контрольные коды по входам

17 — в накопитель 1. Формирование значения второго контрольного разряда при значениях К от пяти до восьми аналогично описанному, за тем лишь исключением, что в

его формировании участвует большее количество элементов с соответствии с фиг. 2—

5 и фиг. 6 — 10. Как видно из табл. 2 имеется только две комбинации, которые могут перейти одна в другую и которые имеют одинаковый контрольный код. Это коды: 0000 и 1111. Следовательно, ошибка в этом случае не будет обнаружена. Однако процент обнаруживаемых ошибок равен 93,7.

В режиме считывания работа устройства происходит аналогично. По входам 3 поступают коды адресов, по входу 4 — потенциал разрешения считывания, по входу 5— сигнал обращения. На выходах 16 и 18 появляются значения считанных кодов соответственно. информационных и контрольных разрядов.

Выработка контрольных сигналов при считывании происходит в блоке 13, элементах И 15, формирователях 10 и 12 аналогично описанному при записи. Полученные на выходах формирователей 10 и 12 и считанные по выходам 18 значения контрольных разрядов поступают на входы блока 14, где сравниваются, и таким путем определяется наличие ошибки при несовпадении кодов в блоке 14.

Если накопитель 1 организован из модулей 2 с различной разрядностью, например четыре и восемь, то можно обеспечить различную степень защиты старших (четырехразрядные модули 2) и младших (восьмиразрядные) разрядов кода числа от отказов.

Количество модулей 2 той и другой разрядности определяется из требований к достоверности хранения и считывания информации. Поскольку в четырехразрядных модулях 2 обеспечивается больший процент обнаружения ошибок, то это позволяет повысить достоверность хранения информации.

Технико-экономическое преимущество предлагаемого устройства заключается в более высокой точности контроля по сравнению с известным.

1149313

Контрольный Код определения Коды поп — А Б В Г Д код общей четности равок

00 00 00 00 00

0000

00

0001

01 01 01 01 01

01

0010

0100

1000

00 00 00 00: 1:0

0011

0101

10 10 10 10 10

00

1001

0110

1010

1100

00 00 00 Я:0

0111

1011

01

1101

1110

00 00 00 00 00

00

Таблица 2

10

00

10

Комбинация кода

01 01

01 01

Таблица 1

1149313

1149313 Рог. Г б б бт бг

1149313

1149313

6ъг. 10

Составитель Т. Зайцева

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 907/37 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Я вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Запоминающее устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок Запоминающее устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок Запоминающее устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок Запоминающее устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок Запоминающее устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок Запоминающее устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок Запоминающее устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок Запоминающее устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок Запоминающее устройство с обнаружением наиболее вероятных ошибок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к устройствам хранения информации, и может найти приме нение в специализированных системах хранения и обработки изображений, в ассоциативных параллельных процессорах при решении информационно-логических задач, задач поиска и сортировки данных, в устройствах обработки сигналов в реальном масштабе времени

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству, содержащему схему обнаружения и исправления множественных ошибок

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к устройствам тестирования электронных элементарных схем и групповых линий соединений

Изобретение относится к средствам для программирования/стирания электрически стираемых программируемых полупроводниковых постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электронным запоминающим устройствам (ЗУ) с электрически программируемыми ячейками
Наверх