Устройство для передачи грузовых тележек с одного конвейера на другой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ГРУЗОВЫХ ТЕЛЕЖЕК С ОДНОГО КОНВЕЙЕРА НА ДРУГОЙ, включающее установленный на раме приводной элемент с горизонтальными направляющими, на которых установлена каретка, и механизм перемещения грузовых тележек по ходовому пути, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, приводной элемент выполнен в виде тележки , установленной посредством размещенных вдоль конвейеров направляющих путей и снабженной приводным водилом, установленным с возможностью взаимодействия с тяговым органом одного из конвейеров, и дополнительными путями, на которых установлен механизм перемещения грузовых тележек, выполненный в виде штангового конвейера, прн этом ходовой путь смонтирован на каретке. (Л сд 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК

4m В 65 G 47/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3659014/27-03 (22) 04.11.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14, (72) В. К. Могильницкий-Емельянов, В. Н. Лунев и Н. П. Щербакова (53) 621,867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 332003, кл. В 65 G 47/80, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 743923, кл. В 65 G 47/52, 1976 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ГРУЗОВЫХ ТЕЛЕЖЕК С ОДНОГО КОНВЕЙЕРА НА ДРУГОЙ, включающее установленный на раме приводной элемент с..SU„„1150187 А горизонтальными направляющими, на которых установлена каретка, и механизм перемещения грузовых тележек по ходовому пути, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, приводной элемент выполнен в виде тележки, установленной посредством размещенных вдоль конвейеров направляющих путей и снабженной приводным водилом, установленным с возмояуюстью взаимодействия с тяговым органом одного из конвейеров, и дополнительными путями, на которых установлен механизм перемещения грузовых тележек, выполненный в виде штангового конвейера, при этом ходовой путь смонтирован на каретке.

1150187

Изобретение относится к промышленному внутризаводскому транспорту, а именно к устройствам для передачи грузов с одного подвесного конвейера на другой, и может быть использовано в любой отрасли промышленности.

Известны устройства для передачи грузов с одного транспортного средства на другое, содержащие опорную конструкцию, на которой установлен поворотный стол с выдвижной платформой, снабженной бесконечнозамкнутыми цепями (1) .

Указанное устройство не обеспечивает работу в системе подвесных конвейеров при выдаче и приеме груза с подвеской с одного участка на другой.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности и достигаемому результату является устройство для передачи грузовых тележек с одного конвейера на другой, включающее установленный на раме приводной элемент с горизонтальными направляющими, на которых установлена каретка, и механизм перемещения грузовых тележек по ходовому пути (2).

Данное устройство обеспечивает реверсивную передачу грузовых тележек с одного конвейера на другой, но не позволяет осуществлять передачу тележек с непрерывно движущегося конвейера, что ограничивает его применение.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для передачи грузовых тележек с одного конвейера на другой, включающем установленный на раме приводной элемент с горизонтальными направляющими, на которых установлена каретка, и механизм перемещения грузовых тележек по ходовому пути, приводной элемент выполнен в виде тележки, установленной посредством размещенных вдоль конвейеров направляющих путей и снабженной приводным водилом, установленным с возможностью взаимодействия с тяговым органом одного из конвейеров, и дополнительными путями, на которых установлен механизм перемещения грузовых тележек, выполненный в виде штангового конвейера, при этом ходовой путь смонтирован на каретке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство включает несущую конструкцию 1, к которой закреплена рама 2. На раме 2 установлен толкатель 3 в виде гидроцилиндра, шток 4 которого закреплен к приводному элементу в виде тележки 5, 5

35 перемещающейся в размещенных вдоль конвейеров направляющих путей 6 рамы 2 на катках 7. Тележка 5 имеет горизонтальные направляющие 8, на которых установлена каретка 9. К последней закреплены ходовые пути 10, на которые устанавливаются грузовые тележки 11 конвейера 12. Каретка

9 перемещается по направляющим 8 с помощью гидроцилиндра 13. Тележка 5 снабжена водилом 14, которое взаимодействует с цепью конвейера 12, и дополнительными путями 15. На последних установлен свя; занный с гидроцилиндром 16 механизм перемещения в виде штангового конвейера

17. Управление водилом 14 осуществляется с помощью привода 18 водила. Тележка 11 конвейера 12 устанавливается на отрезок ходового пути 19.

Устройство работает следующим образом.

При включении толкателя 3, установленного на раме 2 несущей конструкции 1, силовой шток 4 воздействует на тележку 5 и перемещает ее в направляющих путях 6 рамы 2 на катках ? навстречу движению конвейера 12 в исходное положение. В исходном положении включается привод 18 водила 14, которое, выдвигаясь в зону трассы конвейера 12, входит в зацепление с цепью конвейера 12 и вовлекает тележку 5 в движение, синхронное с движением конвейера

12 и совпадающее по направлению с движением последнего. Одновременно включается гидроцилиндр 13 и подает каретку 9 с ходовыми путями 10 в зону стыковки с отрезком ходового пути 19, на котором установлена грузовая тележка 11 конвейера 12. После стыковки путей 10 и 19 включается гидроцилиндр 16 штангового конвейера 17, который установлен на дополнительных путях 15, и передвигает грузовую тележку 11 с отрезка пути 19 на ходовые пути 10. а другие тележки 11 одновременно по ходовым путям 10. После этой операции опять включается привод 18 водила 14 и отводит последнее от трассы конвейера.

Накопленные с определенным шагом грузовые тележки 11 на пути 10 передаются штанговым конвейером 1? далее на другой конвейер, расположенный справа от устройства (указанный конвейер не показан).

Такое выполнение устройства позволяет использовать его в системе непрерывно движущихся подвесных конвейеров для передачи тележек с одного конвейера на другой без остановок конвейеров, что расширяет его функциональные возможности.

1150187

Составитель Б. Толчанов

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 2003/1б Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи грузовых тележек с одного конвейера на другой Устройство для передачи грузовых тележек с одного конвейера на другой Устройство для передачи грузовых тележек с одного конвейера на другой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к внутризаводско .му транспорту и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к внутрицеховому межоперационному транспорту

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта, а именно к устройствам для загрузки и разгрузки подвесных конвейеров

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к транспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению
Наверх