Устройство для навешивания изделий на подвесной конвейер

 

УСТРбйса во дай НАВЕШИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ НА/ йодввсной КОНВЕЙЕР, вклю чающее Усгановленный на станине поворЬтныЙ в вертикальной плоскости о силового 4(илиндра кантователь в вид U2./ нейодвижной и выдвижной рам с захватами в виде штырей и привод перемещения выдвижной р-амы вдоль неподвижной pa№i, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повы111е1Ния надежности работы устройства, привод перемещения выдвижной рамы выполнен в виде кулачка , с внутренним проч льным Пазом, неподвижно установленного на станине с возможностью взаимодействий с ним и его внутренним профильным пазом выдвижной рамы посредством закрепленной на последней тяги с роликом, этом кулачок имеет подпружинейную пластину, размещенную в месте выхода внутреннего профильного паза.

(19) 013

QO}03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗД) В 65 G 47/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMATET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О ПФЫТИЙ

ОПИСАНИЕ. ИЗОБРЕТЕНИЯ и Ав ойсй0 ч cavan.ел ству 3

@ У - Ж

:(2,1) 3421661/27-0 3 (22) 12.04.82 (46) 07.08 ° 83. Вюл, 9 29 (72) В.А.Виноградов (53) 621. 867 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 408878, кл. В 65 0 47/60) 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

В 698867, кл. В 65 G. 47/60, 1976 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДДЯ НАВЕШИВАНИЯ

ИЗДЮ1ИЙ НА ПОДВЕСНОЙ КОНВЕЙЕР, вклю- .чающее Установленный на станине поворотный в вертикальной плоскости от силового цилиндра кантователь в виде неподвижной и выдвижной рам с захватами в виде штырей и привод перемеще.ния выдвижной р.амы вдоль неподвижной рамы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, привод перемещения выдвижной рамы выполнен в виде кулачка с внутренним профильным пазом, неподвижно установленного на станине с возможностью взаимодействия с ним и его внутренним профильным пазом выдвижной рамы посредством закрепленной на последней тяги с роликом,при этоМ кулачок имеет подпружиненную пластину, размещенную в месте выхода внутреннего профильного паза.

1033409

Изобретение относится к провишленному транспорту машиностроения и может быть использовано для навешивания изделий типа колец.

Известно устройство для навески и съема изделий с подвесного конвейера, 5 включающее подводящий конвейер, поворотный кантователь, имеющий неподвижную раму с захватом, выполненным в виде .неподвижного и подвижного от силового цилиндра штырей f 1J. 10

Недостатком такого устройства является отсутствие фиксаций иэделий при передаче и .загрузке только одного изделия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для навешивания изделий на подвесной конвейер, включающее установленный на станине поворотный в вертикальной плоскости от силового цилиндра кантователь в виде неподвижной и выдвижной рам с захватами в виде штырей и привод перемещения выдвижной рави вдоль неподвижной рави (2 .

Недостатком данного устройства является наличие. двух раздельных:приводов, чта ведет к усложнению управления и снижению надежности рабаты.

ЦЕлью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается. тем, что в устройстве для навешивания из-. делий на подвесной конвейер, включаю цем установленный на станине поарратный в вещгикальной плоскости от. сидо-35 ваго цилиндра кантователь в виде: не,-.. подвижной рамы, привод перемещения .. выдвижной рамы выполнен в виде кулач-., ка с внутренним профильным пазом, — .: неподвижно установленного на станине 40 с возможностью взаимодействия с ним и его внутренним профильным пазом выдвижной рамы посредством закрепленной на последней тяги с роликом,при этом кулачок имеет подпружиненную 45 пластину, размеценную в месте выхода внутреннего профильного паза, На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку, на фиг.2 — то же, вид сверху> на фиг 3 — разрез A-A на 50 фиг.2.

УСтройство представляет собой станину 1, на которой смонтирован поворотный в вертикальной плоскости кантаватель 2, имеющий неподвижную раму с захватом 3, на которой расположены 55 штыри 4, и выдвижную раму 5 со штыря ми 6, Перемещение выдвижной рави 6 относительно неподвижной рамы осуществляется подпружиненными тягами 7, на конце которых имеются ролики 8, входящими в контакт с приводом, выполненным в виде кулачков 9, установленных неподвижно на оси качания кантователя .2.

Каждый профильный кулачок 9 имеет внутренний профильный паз 10. Ролик толкателя обкатывается по поверхности паза 10 и по поверхности 11 кулачка 9.

Для предотвращения ложного срабатывания на кулачке на выходе паза 10 установлена пластина 12 с пружиной 13Для поворота кантавателя 2 из нижнего-исходного положения в вертикальное используется силовой цилиндр 14.

Подача изделий 15 к кантователю осуцествляетея конвейером 16 с разреэными секциями.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии кантователь

2 с захватом 3 и штырями 4,6 опущен ниже .верхнего уровня конвейера 16.

При подаче изделий 15 и наличии подвески перед кантователем 2 силовой цилиндр 14 поворачивает его в вертикальное положение. Ролики 8 тяг 7 обкатываются по .поверхности 11 кулачков

9, выдвижная рама 5 перемещается и с помоцью штырей б фиксирует положение изделий 15. При достижении вертикального положения кантователя .2 ролики

8 соскакивают с наружней поверхности

11 кулачков 9 на внутренние профильные поверхности пазов 10 и иэделие

15 навешивается на подвеску.

Кантователь -? возвращается силовым цилиндром 14 в исходное состояние. При этом ролики 8 двигаются по внутреннему пазу. 10, равноудаленному от оси вращения кантавателя. При подходе кантователя к горизонтальному положению ролики отклоняют пластину

12 и переходят вновь на наружную поверхность 11 профильного кулачка 9.

Пластина 12 возвращается в исходное состояние пружиной 13.

Данное устройство по сравнению с известными более простое па конструкции и имеет всего один привод, что позволяет повысить надежность работы за счет введения неподвижного кулачка с профильным пазом и снабжения выдвижной рави толкателями с роликами.

При этом значительно упрощается и система управления, функцией которой становится лишь включение и отключение одного силового цилиндра.

1033409 (Ъставитель Б.Толчанов

Редактор С.Тимохина Техред М.Тепер; Корректор А.llo»

Заказ 5537/20 Тираж 949 Подписное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектнан, 4

Устройство для навешивания изделий на подвесной конвейер Устройство для навешивания изделий на подвесной конвейер Устройство для навешивания изделий на подвесной конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх