Способ упаковки изделий в ленты

 

СПОСОБ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ В ЛЕНТЫ, преимущественно для защиты боковых поверхностей секций конден .саторюв при щоопировании, включающий укладку изделий на упаковочные ленты и. закрепление их лентами путем их натяжения , отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности упаковки и уменьшения расхода упаковочных лент, перед укладкой изделий на упаковочные ленты концы лент скрепляют с размещением их в одной плоскости по ширине изделия и с направлением каждой последующей ленты в противоположную сторону относительно предыдущей , а закрепление изделий лентами осуществляют путем огибания изделий лентами в противоположных направлениях. СЛ О О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

44Ю Н 01 G 13/00 т1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С

С0

Cb 3

C) Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3549418/24-21 (22) 07.02.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) С. И. Чернов и С. И. Ковалев (53) 621.319.4.002.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 907601, кл. Н Ol G 13/00, 1979.

2. Патент ФРГ № 1141386, кл. Н 01 G 13/00, 1963 (прототип). (54) (57) СПОСОБ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ В ЛЕНТЫ, преимущественно для защиты боковых поверхностей секций конден„„Я0„„1150670 A,саторов при шоопировании, включающий укладку изделий на упаковочные ленты и, закрепление их лентами путем их натяжения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности упаковки и уменьщения расхода упаковочных лент, перед укладкой изделий на упаковочные ленты концы лент скрепляют с размещением их в одной плоскости по ширине изделия и с направлением каждой последующей ленты в противоположную сторону относительно предыдущей, а закрепление изделий лентами осуществляют путем огибания изделий лентами в противоположных направлениях.

1150670

10

Изобретение относится к технологии производства радиодеталей и может быть использовано в конденсаторостроении.

Известен способ упаковки секций конденсаторов в ленты для групповой фиксации и защиты боковых поверхностей от попадания напыляемого на торцы металла, при котором секции поштучно с определенным шагом укладываются между двумя бумажными лентами, а ленты в промежутках между секциями склеиваются. Для упаковки секций этим способом создано устройство для упаковки изделий между лентами (1).

Однако известный способ упаковки секций может быть реализован только в случае применения лент из бумаги со специальным покрытием, позволяющим склеить две ленты под давлением, такая бумага является дефицитной и более дорогостоящей, чем например обычная оберточная.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ упаковки изделий в ленты секций конденсаторов, при котором секции закрепляют между двумя лентами с помощью обмотки их двумя другими лентами. Для упаковки секций этим способом применяют устройство для установки секций конденсаторов между лентами (2).

Однако при этом способе упаковки не обеспечивается достато- но плотное облегание лентами секций при одновременной обработке секций, имеющих значительные разбросы геометрических размеров, в результате чего поверхность ряда секций остается недостаточно защищенной и при шоопировании напыляемый металл попадает на боковую поверхность секций, что приводит к браку. (короткому замыканию между торцами) .

Цель изобретения — повышение надежности упаковки и уменьшение расхода упаковочных лент.

Цель достигается тем, что согласно способу упаковки изделий в ленты, преимущественно для защиты боковых поверхностей секций конденсаторов при шоопировании, включающему укладку изделий на упаковочные ленты и закрепление их лентами путем их натяжения, перед укладкой изделий на упаковочные ленты концы лент скрепляют с размещением их в одной плоскости по ширине изделия и с направлением каждой последующей ленты в противоположную сторону относительно предыдущей, а закрепление изделий лентами осуществляют путем огибания изделий лентами в противоположных направлениях.

На фиг. 1 — 4 приведены схемы реализации предлагаемого способа; на фиг. 5— собранный блок, продольный разрез.

Последовательность операций при упаковке изделий, например, в три ленты данным способом такова.

Концы уложенных параллельно лент 1;2 и 3 склеиваются при помощи липкой ленты одним из способов (фиг. 1 и 2) или удерживаются другим способом аналогичным образом.

Концы условно нечетных лент 1 и 3 отгибаются в одну сторону, а условно четная лента 2 — в противоположную. Затем на ленты укладывают изделие 4 и лентами 1 и 3 огибают его с одной стороны, а лентой 2с противоположной (фиг. 3). Концы лент

1,2 и 3 после перехлестывания над изделием 4 разводят соответственно в противоположные стороны и создают на лентах 1,2 и 3 необходимое натяжение для удержания изделия 4 и более плотного прилегания лент к его боковой поверхности. Затем на уложенное изделие 4 таким же образом укладывают очередное изделие о и операцию по упаковке повторяют. Аналогичным образом набирают в ряд необходимое количество изделий (фиг. 4) и после перехлестывания на последнем изделии 6 ленты 1,2, и 3 склеивают отрезком липкой ленты, а свободные концы лент обрезают.

При использовании предложенного способа для защиты боковых поверхностей секций конденсаторов от попадания металла при шоопировании ширину лент 1, 2 и 3 выбирают таким образом, чтобы крайние ленты 1 и 3 выступали за торцы секций, например, на 0,5-1,5 мм (фиг. 5). При этом толщина слоя металла, наносимого на торец бумаги, получается меньше, чем на торце секции, поэтому при разборке полученного блока секций напыленный металл разламывается непосредственно над торцами лент, что значительно облегчает разборку блоков секций и повышает качество шоопированных секций.

На секциях, шоопированных в данной упаковке, боковые поверхности не полностью защищены по длине от попадания напыленного металла (т,е. на боковых поверхностях секций остаются металлизированные пояски), но сплошной токопроводящей перемычки между торцами секций нет.

Применение предлагаемого способа позволяет снизить количество брака при шоопировании за счет повышения надежности упаковки секций в ленты, так как способ обеспечивает плотное прилегание бумажных лент к боковой поверхности секций независимо от их геометрических размеров. Кроме того, снижается в 2 раза расход упаковочного материала, так как общая ширина лент равна ширине секций плюс 1-3 мм, выступающие за торцы. При этом отпадает необходимость применения дефицитных материалов (термосвариваемой бумаги), возможна замена их любыми доступными материалами, например обычной оберточной бумагой и т.п. В результате снижаются затраты на изготовление конденсаторов.

Фиг.,У

Составитель 3. Яшина

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 2153 40 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ упаковки изделий в ленты Способ упаковки изделий в ленты Способ упаковки изделий в ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации и автоматизации сборочных процессов в электротехнической промышленности и обеспечивает укладку кусков мягкой ткани без смятия, загибов краев, возникновения гофр, что повышает электрические параметры изделия

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления конденсаторов

Изобретение относится к способу изготовления накопителя (1) электрической энергии, имеющего цилиндрический рулонный элемент (10), содержащий на каждом своем конце коллекторный участок сбора тока, а также к устройству для осуществления способа и накопителю, изготовленному этим способом

Изобретение относится к области производства электрических вакуумных конденсаторов (ВК)

Изобретение относится к способам и технологическому оборудованию для производства высоковольтных импульсных конденсаторов

Изобретение относится к электронному машиностроению и может использоваться при изготовлении оксидно-электролитических однонаправленных алюминиевых конденсаторов
Наверх