Силовая электромеханическая головка

 

СИЛОВАЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА с кулачковым приводом подачи пиноли и инструментальной насадкой , снабженной направляющими колонками, шпиндель которой кинематически связан со шпинделем головки , отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей при растачивании , головка снабжена двумя зубчатыми рейками, дополнительной пинолью, которая связана С одной из направляющих колонок насадки и дополнительным кулачком для продольного перемещения указанной пиноли, причем оба кулачка установлены на одном валу и выполнены с различными профилями рабочих участков,одна нз зубчатых реек закреппена на шпинделе насадки, а другая связана i с инструментом и установлена с возможностью поперечного перемещения. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1151425

OAHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕКИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573351/25-08 (22) 07.04.83 (46) 23.04.85. Бюл.Н 15 (72) Э.Я. Гринвальд и А.И. Шейман (71) Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации (53) 621.9-229.2 (088 ° 8) (56) 1. Меламед Г.И. и др. Агрегатные станки. М., "Машиностроение", 1964, с. 42, фиг.?7, с. 126, фиг.89. (54)(57) СИЛОВАЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ

ГОЛОВКА с кулачковым приводом подачи пиноли и инструментальной насадкой, снабженной направляющими колонками, шпиндель которой кине1дР В 23 g 37/00/ В 23 В 29/034 матически связан со шпинделем головки, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей при растачивании, головка снабжена двумя зубчатыми рейками, дополнительной пинолью, которая связана с одной из направляющих колонок насадки и дополнительным кулачком для продоль" ного перемещения указанной пиноли, причем оба кулачка установлены на одном валу и выполнены с различными профилями рабочих участков, одна из зубчатых реек закреплена на шпинделе насадки, а другая связана с инструментом и установлена с возможностью поперечного перемещения.

1151425

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке наружных внутренних фасонных поверхностей.

Известна силовая электромеханическая головка с кулачковьм приводом подачи пиноли и инструментальной насадкой, снабженной направляющими колонками, шпиндель которой кинематически связан со шпинделем головки (1 1.

Недостатком известной конструкции является отсутствие воэможности обработки наружных и внутренних фасонных поверхностей.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей головки эа счет создания дополнительного перемещения инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что силовая электромеханическая головка с кулачковым приводом подачи пинали и инструментальной насадкой, снабженной направляющими колонками, шпиндель которой кинематически связан со шпинделем головки, снабжена двумя зубчатыми рейками,,дополнительной пинолью, которая свя1, эана с одной иэ направляющих колонок насадки и дополнительным кулачком для продольного перемещения указанной пиноли, причем оба кулачка установлены на одном валу и выполнены с различными профилями 35 рабочих участков, при этом одна из зубчатых реек закреплена на шпинделе насадки, а другая связана с инструментом и установлена с воэможностью поперечного перемещения. 40

На фиг.l схематично показана силовая головка, общий вид, на фиг.2сечение А-А на Фиг.l; на фиг.3— сечение Б-В на фиг.2; на фиг.4— сечение В-В на фиг.2; на фиг.5 — 45 сечение Г-Г на фиг.2; на фиг.6— сечение D-D на фиг.5.

Силовая головка содержит корпус 1, в котором смонтированы основная николь 2 и дополнительная 50 ниноль 3. В основной пиноли 2 размещен ведущий шпиндель 4 для передачи вращения к шпинделю 5 насадки, установленной на конец пиноли 2.

Продольное перемещение пиноль 2 55 получает от электродвигателя 6 через вал-червяк 7, червячное колесо 8, шестерни 9-11, винтовую шестерню

t2, зубчатый валик 13 и червячное колесо 14 на валик 15 на котором закреплены два кулачка 16 и 17.

Кулачки воздействуют через ролики 18 на зубчатые секторы 19, которые находятся в зацеплении соответственно с пинолями 2 и 3. Ролики 18 поджаты к кулачкам 16 и 17 пружинами 20.

На конец пиноли 2 насажена насадка, имеющая основание 21, в котором в подшипниках ?? установлен шпиндель 5. Основание 21 жестко соединено с пинолью 2 силовой головки.

Шпиндель 5 проходит через втулку 23 с воэможностью продольного перемещения и соединен с ней шпонкой 24.

Конец шпинделя 5 срезан и образует плоскость, которая снабжена зубчатой рейкой 25, входящей в зацепление с рейкой 26.

В конце втулки 23 выполнена радиально расположенная направляющая 27 в виде ласточкина хвоста, одна половина которой выполнена съемной. В направляющих размещена оправка 28 для установки инструмента, скрепленная с рейкой 26.

Направляющая 27 имеет срезанную часть, в которой размещен клин 29.

Втулка 23 установлена в подшипниках 30, смонтированных на корпусе 31. В последнем закреплены две колонки 32, которые направляются по отверстиям неподвижно закрепленного кронштейна 33. Нижний конец колонок предназначен для фиксации насадки и всей силовой головки относительно поворотного стола или приспособления с обрабатываемой деталью, а другой конец одной колонки соединен тягой 34 с дополнительной пинолью 3 механизма продольного перемещения. Основание 21 и корпус

31 стянуты пружиной 35 растяжения.

Силовая электромеханическая головка работает следующим образом.

Вращение шпинделю 5 передается от ведущего шпинделя 4 вращением вала 7. Продольное перемещение, как основная пиноль 2, так и дополнительная пиноль 3 получают посредством зубчатых секторов 19 от кулачков 16 и 17. Оба кулачка выполнены с различными профилями рабочих участков, что при вращении валика.

t5 обеспечивает получение на каждую николь 2 и 3 продольную подачу

1151425

»о

»5 различных характеристик. Следовательно, в процессе работы силовой головки эа счет разницы в перемещении основания 21 со шпинделем 5 и колонок 32 с корпусом 31,втулкой

23 происходит относительное перемещение зубчатых реек 25 и 26 и соответственно поперечное перемещение оправки 28 с резцом 36.

Устранение зазоров в реечном зацеплении — рейка 25 и рейка 26, и в направляющих поперечного перемещения оправки 28 обеспечивается клином 29.

Совместно с комбинированной продольной подачей частей насадки резец 36, згкрепленный на оправке

28, совершает движение по фасонной кривой, позволяя производить растачивание нецилиндрических отверстий, а также обточку наружных фасонных поверхностей.

Применение двух взаимодействующих продольных подач — шпинделя и корпуса, насадки электромеханической силовой головки с результирующим одновременным поперечным перемещением оправки с инструментом, позволяет произвести обработку по практически любой криволинейной траектории изменением только конфигурации кулачков с высокой точностью.

11S1425

11 )14? 5

/-Г иг.. дущи Заказ 2226/11

Тираж 838 Подлисное

Филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Силовая электромеханическая головка Силовая электромеханическая головка Силовая электромеханическая головка Силовая электромеханическая головка Силовая электромеханическая головка Силовая электромеханическая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием
Наверх