Устройство для обработки посевного материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА, включающее загрузочный бункер и распололсенныи под ним транспортер, над которым установлен источник магнитного поля, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки, источник магнитного поля выполнен в виде расположенных с зазором относительно друг друга постоянных магнитов с чередующейся полярностью, при этом один из полюсов каждого из магнитов направлен в сторону транспортера. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что постоянные магниты установлены с возможностью перемещения друг относительно друга и относительно транспортера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

46Ю А 01 С 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3476113/30-15 (22) 26.07.82 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) В. И. Данилов, Н. Ф. Батыгин, Г. С. Полищук, А. С. Сапогов, Н. А. Головачев и Ю. М. Торопов (53) 631.531.17 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1271545, кл. А 01 С 1/00, 1972 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА, включающее загрузочный бункер и расположен„SU„„1152540 А ный под ним транспортер, над которым установлен источник магнитного поля, отличающееся тем, что, с целью пОвышения качества обработки, источник магнитного поля выполнен в виде расположенных с зазором относительно друг друга постоянных магнитов с чередующейся полярностью, при этом один из полюсов каждого из магнитов направлен в сторону транспортера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что постоянные магниты установлены с возможностью перемещения друг относительно друга и относительно транспортера.

1152540

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки посевного материала, и может быть использовано для обработки семян, а также клубней, луковиц и рассады сельскохозяйственных культур магнитным полем.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обработки посевного материала, включающее загрузочный бункер и расположенный под ним транспортер, над которым установлен источник магнитного поля (1).

Недостатком данного устройства является недостаточно высокое качество обработки семян вследствие низких относительных показателей неоднородности магнитного поля.

Цель изобретения — повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройства для обработки посевного материала, включающем загрузочный бункер 20 и расположенный под ним транспортер, над которым установлен источник магнитного поля, источник магнитного поля выполнен в виде расположенных с зазором относительно друг Друга постоянных магнитов с чередующейся полярностью, при этом один из полюсов каждого из магнитов направлен в сторону транспортера.

Постоянные магниты установлены с возможностью перемещения друг относительно друга и относительно транспортера. 30

На фиг. 1 изображено устройство для обработки посевного материала, общий вид; на фиг. 2 — источник магнитного поля, вид в изометрии; на фиг. 3 — графическая форма магнитного поля.

Устройство для обработки посевного материала содержит загрузочный бункер 1, наклонный ленточный транспортер 2 с приводом 3, приемник 4 обработанного материала. Над транспортером с зазором относительно друг друга установлены постоянные магниты 5 с чередующейся полярностью. Для удобства обслуживания магниты сформированы в магнитные блоки 6, каждый из которых имеет две магнитные кассеты 7, в каждой из которых расположено по два постоянных магнита, причем кассеты установлены в рамке 8, которая посредством фиксирующих втулок 9 и вертикальных направляющих 10 закреплена на кронштейне 11, имеющем втулки 12, в которые входят продольные направляющие 13. В кассету ввернут винт 14 с левой и правой резьбой.

Устройство работает следующим образом.

При включении транспортера 2 материал для обработки из бункера 1 поступает на ленту последнего и проходит под постоянными магнитами 5, после чего обработанный материал поступает в приемник 4.

Количество магнитов, расстояние между ними и их удаленность от транспортера устанавливается для каждой сельскохозяйственной культуры. При смене сельскохозяйственной культуры производится регулирование расстояний между магнитными блоками б путем их перемещения вдоль продольных направляющих 13 и магнитными кассетами 7 вращением винта 14.

Таким образом меняют зазор между магнитами 5. Регулирование относительно транспортера производят перемещением рамки 8 по направляющим 10 с последующей фиксацией рамки 8 относительно кронштейна 11 посредством втулок 9.

Предлагаемое устройство просто в обслуживании, универсально и повышает качество обработки семян за счет создания неоднородного (по пространственным координатам ) м а г нитного поля.

1152540

Редактор А. Ревин

Заказ 2360/1

Составитель 3. Сидорова

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки посевного материала Устройство для обработки посевного материала Устройство для обработки посевного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх