Сигнализатор засорения фильтра

 

СИГНАЛИЗАТОР ЗАСОРЕНИЯ ФИЛЬТРА, содержащий немагнитный корпус с установленньм в его канале подпружиненным поршнем с постоянным магнитом и герконом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулировки срабатывания сигнализатора в плавном диапазоне и повьппения точности и достоверности сигнала, в корпусе параллельно оси поршня вьтолнен резьбовой канал,при этом сигнализатор снабжен установленным в резьбовом канале с возможностью регулировки положения патроном с наружной резьбой, в котором размещен геркон.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„11526) 9 A

4(51) В 01 D 35/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

i|3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3661619/23-26 (22) 30.09.83 (46) 30.04.85. Бюп. М 16 (72) Л.Т.Степура, P.Г.Вагула, Л.С.Билык и М.И.Баран (71) Головное специальное конструкторское бюро по автопогрузчикам (53) 66.067.3 (088.8) (5б) Чертеж:фильтр Ф7И Ф 00.КО. 10.00 СБ

1980. (54)(57) СИГНАПИЗАТОР ЗАСОРЕНИЯ

ФИПЬТРА, содержащий немагнитный кор-пус с установленным в его канале подпружиненным поршнем с постоянным магнитом и герконом, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью обеспечения регулировки срабатывания сигналиэатора в плавном диапазоне и повышения точности и достоверности сигнала, в корпусе параллельно оси поршня выполнен резьбовой канал,при этом сигналиэатор снабжен установленным в реэьбовом канале с возможностью регулировки положения патроном с наружной резьбой, в котором размещен геркон.

11526 19

Изобретение относится к устройствам контроля перепада давления на участке гидромагистрали, в частности за состоянием жидкостных фильтров в гидроприводах. 5

Цель — обеспечение регулировки срабатывания сигнализатора в плавном диапазоне, повышение точности и достоверности сигнала о засорении фильтра при одновременном улучшении усло- 10 вий технического обслуживания.

На фиг. 1 показан сигнализатор, общий вид; на фиг. 2 — геркон в патроне, общий вид, разрез.

Сигнализатор содержит немагнит- 15 ный корпус 1 и установленный в рабочем канале 2 подвижный поршень 3 с пружиной 4 и регулировочными шайбами 5. В поршне 3 закреплен постоянный магнит 6. В корпусе 1 параллель- 20 но оси перемещения поршня 3 выполнен дополнительный реэьбовой канал 7, в котором размещен патрон 8 с наружной резьбой и прорезью на торце под отвертку. В патроне 8 закреплен геркон 25

9. Канал 2 заглушен с двух сторон пробкамн 10 и 11, уплотнякя нмися уплотнительньвы кольцами 12 и 13.

Внутренняя полость канала 2 соединя ется входным каналом 14 н выходньм 30 каналом 15 соответственно со входом и выходом фильтра. Кентал 7 закрывается пробкой 16. Канаяы 2 и 7 между собой не сообщаются. Поршень 3 в начальном лоложении удерживается пружиной 4, уравновешивающей в номинальном режиме перепад давления на чистом фнльтроэлементе. Предварительное сжатие пружины регулируется измене-, нием числа регулировочных шайб 5.

Патрон 8, установление@ а канале 7, имеет наружную резьбу и прорезь на торце.

Выводы геркона 9 закреплены в торце патрона .Э эпоксидной смолой, а свободные концы нх санты спиралью и

45 припаяны к ножкам блочной вилки разьема (на фнг. 1 условно не показан) .

Корпус 1 и поршень 3 могут быть изготовлены, например, из литейного алюминиевого сплава марки АЛ-25,патрон 8 — иэ конструкционного органического стекла.

Сигнализатор работает следующим образом.

По мере засорения фильтра увеличивается перепад давления на фильтроэлементе и поршень 3 смещается в рабочем канале 2 в направлении к геркону 9, преодолевая усилие пружины 4.

Когда загрязнение фильтроэлемента достигнет степени засорения, контролируемой сигкализатором, поршень 3 с постоянным магнитом 6 приблизится к геркону 9 на расстояние, при котором плотность магнитного потока достаточна для замыкания контактов геркона 9, последний срабатывает, выдавая сигнал о засорении фильтра.

С помощью отвертки, встааляемой в прорезь на торце патрона 8, можно смещать последний в резьбовом канале 7, регулируя тем самым уставку срабатывания сигнализатора.

Возможность регулирования срабатывания сигнализатора с учетом параметров гидросистемы (вязкость рабочей жидкости, скорость потока) и точ:ной настройка снгнализатора на заданную степень засорения фильтра позволяет эффективно. использовать снгнализатор совместно с серийныж фильтрами, обеспечивая более полное и рациональное использование ресурса .Фильтрозлемента.

В предлагаемом сигнализаторе улучшены также условия технического обслуживания, для доступа к геркону не требуется отсоединение сигнализатора от.фильтра и снятия давления в гидромагнстралн.

Зкономический эффект получают за счет своевременной очистки фильтроэлементов.

1152619

Составитель И.Дыбовская

Редактор Н.Горват ТехредЖ.Кастелевич. Корректор Л.Пилипенко

Ь, Заказ 23б9!5 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Сигнализатор засорения фильтра Сигнализатор засорения фильтра Сигнализатор засорения фильтра 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1143441

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при реставрации отработанных фильтров для очистки масла в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к бытовым устройствам для очистки питьевой воды методом фильтрования

Изобретение относится к картриджам для обработки воды, в частности к механизму, указывающему на истечение срока службы картриджа для обработки воды

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики, в частности к авиационным гидравлическим, топливным и масляным системам
Наверх