Устройство для повышения работоспособности

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ, содержащее основание с укрепленными на нем иглами и элемент крепления на теле отличающееся тем, что, с целью регулирования локального воздействия на тело, иглы выполнены с возможностью регулирования по высоте, а основание - перфорированным. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элемент крепления представляет собой воздущную камеру с эластичным ободом , расположенным по периметру основания , при этом толщина обода не менее толщины воздущной камеры. (Л сд оо ;о О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5D А 61 Н 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3522582/28-13 (22) 09.11.82 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) А. А. Магеррамов, Н. С. Бестужев, Б. Н. Хетагуров и М. Э. Марданов (71) Республиканское управление «Азермедтехника» и Общественный технологический институт им. P. Бартини Центра методологии изобретательства (53) 615.825.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 442797, кл. А 61 Н ll/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 791378, кл. А 61 Н 11/00, 1980.

„,Я0„„1153916 А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ, содержащее основание с укрепленными на нем иглами и элемент крепления на теле отличающееся тем, что, с целью регулирования локального воздействия на тело, иглы выполнены с возможностью регулирования по высоте, а основание — перфорированным..

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элемент крепления представляет собой воздушную камеру с эластичным ободом, расположенным по периметру основания, при этом толщина обода не менее толщины воздушной камеры.

1153916

25

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реабилитации организма в кабинетах лечебной физкультуры, в бытовой практике, а также в спортивной медицине.

Известно устройство для повышения работоспособности, содержащее цепи с ручками и роликами, имеющими различную рифленую рабочую поверхность и расположенными под углом друг к другу (1).

Недостаток данного устройства — сеанс м ассажа производится индивидуально, что невозможно осуществить при частичной потере работоспособности, например, при травме мышц руки.

Известно устройство для повышения работоспособности, содержащее основание с укрепленными на нем иглами и элемент крепления на теле (2).

Недостатком известного устройства является невозможность регулирования локального воздействия на тело.

Целью изобретения является регулирование локального воздействия на тело.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для повышения работоспособности, содержащем основание с укрепленными на нем иглами и элемент крепления на теле, иглы выполнены с возможностью регулирования по высоте, а основание — перфорированным.

Кроме того, элемент крепления представл яет собой воздушную камеру с эластичным ободом, расположенным по периметру основания, при этом толщина обода не менее толщины воздушной камеры.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — одна из разновидностей устройства.

Устройство для повышения работоспособности содержит воздушную камеру 1, основание 2 с расположенными на нем иглами .3, перфорированный участок 4 и эластичный обод 5.

Устройство работает следующим образом.

На необходимую высоту выставляют иглы 3, например при помощи резьбы (не по.казаны). 11осле чего рукой берут за воздушную камеру 1 и сжимают ее, примерно вдвое уменьшая ее объем, с тем, чтобы находящийся там воздух вышел через перфорации 4. Не изменяя объема воздушной камеры 1, прижимают устройство на выбранный участок кожного покрова так, чтобы обод 5 имел наибольший контакт с кожей, после чего отпускают воздушную камеру 1, которая при этом стремится возвратиться к своему первоначальному объему. Но так как при этом в воздушной камере 1 создалось отрицательное давление, то основание 2 «присасывается» к кожному покрову, иглы 3 при этом производят деформа ццию кожного покрова. По окончании времени процедуры рукой производят сдавливание воздушной камеры 1 до возможно меньшего объема и снимают устройство с кожного покрова.

После чего процедура может осуществляться на другом участке тела. При этом плотность размещения игл 3 можно осуществлять путем размещения их в перфорации 4.

Наличие воздушной камеры необходимо для создания отрицательного давления внутри камеры и создайия условия для «присасывания» основания.

Выполнение игл с возможностью регулирования по высоте необходимо для выбора силы давления на кожный покров со стороны игл.

Выполнение участков основания перфорированными необходимо для выхода воздуха из воздушной камеры при закреплении основания, а также для регулирования плотности размещения игл.

Наличие эластичного обода по периметру основания необходимо для плотного и надежного закрепления основания к кожному покрову.

Выполнение обода толщиной не менее толщины стенки воздушной камеры необходимо для надежного крепления основания к кожному покрову и повышения срока службы устройства для повышения работоспособности. Предл агаемое устройство позволяет обеспечить регулирование локального воздействия на теле.

ВН ИИ П И Заказ 2562/4

Тираж 722 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для повышения работоспособности Устройство для повышения работоспособности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям

Изобретение относится к предметам для массажа кожи головы и ухода за волосами, в частности к массажным щеткам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях
Наверх