Устройство для диагностики и лечения нарушений осанки "диамант" (варианты)

 

Использование: в области медицины для диагностики и лечения заболеваний позвоночника путем механического воздействия. Сущность изобретения: устройство содержит стержень 1 из твердого материала с наконечником 2 на суженном его конце, ограничителем 3 со штоком 4 на противоположном утолщенном конце стержня и ручку 5 в виде пистолета с двумя отверстиями для крепления стержней. Варианты устройства включают несколько разновидностей наконечников: в виде перевернутого конуса с вогнутым или выпуклым закругленным основанием в продольном сечении, в виде ромба с закругленными вершинами или вытянутого ромба, в виде сплющенного эллипса, в виде зерна чечевицы или штыря, или спичечной головки, или цветка лилии. 8 с. п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики и лечения заболеваний позвоночника путем механического воздействия, таких как спондилогенный радикулит, остеохондроз, сколиоз, синдром плечо-рука, грыжа Шморля, корешковый синдром, травматические повреждения, а также скрученный таз, спондилолистез, врожденная и травматическая мышечная кривошея, детский церебральный паралич, детская травматическая бронхиальная астма, нарушение проводимости спинного мозга, головные боли в связи с гипертензией головного мозга, коксит, коксартроз, межреберная невралгия (опоясывающий лишай), ушибы, переломы копчика.

Известное с древних времен устройство для лечения позвоночника - это шест, с помощью которого рабы делали вытяжения больным. К более современным устройствам относятся ортопедические аппараты проф. И.Кортес и проф. Бабий для компрессии и растяжения, устройства для подводного вытяжения и электромассажа (тип ДДТ, токи Бернара, микроиглы для воздействия на точки акупунктуры и т.д.).

Недостатками названных аналогов является высокая стоимость оборудования, длительность лечения в условиях стационаров и низкая эффективность, т.е. их использование не приводит к полному восстановлению трудоспособности.

Известно также лечение некоторых из вышеназванных заболеваний мануальной терапией, где в качестве "инструмента" используются руки человека, например ребро ладони [1].

Сущность последнего в нанесении ударов по позвоночнику силой 1-60 H в течение 5-10 с и встряхивании с силой 60-130 H в течение 5-10 с. Лечение проводят не менее 10 сут.

Недостатком описанного "инструмента" является невозможность его использования в широком масштабе из-за субъективизма в диагностике. При неудачном мануальном воздействии возможны травматические повреждения позвоночника, что приводит к спондилолистезу.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для лечения позвоночника, представляющее собой стержень из твердого материала, утолщенный средней части и суженный к концам, с наконечником, продольное сечение которого имеет вид усеченного эллипса с загнутыми во внутрь краями среза, а на свободном конце стержня выполнена резьба для ручки.

Недостатком прототипа является то, что он может быть использован лишь для лечения ограниченного круга заболеваний людей с определенным типом позвоночника, связанным с конституциональными особенностями тела.

Достижение технического результата обеспечивается следующим.

Разнообразие форм наконечников устройства (его вариантов) позволяет охватить широкий круг заболеваний и травматических повреждений, подлежащих лечению с помощью устройства, а также подобрать нужный инструмент для любого больного, учитывая конституциональные особенности его тела. Кроме того, попарное крепление стержней на удобной ручке дает возможность охватить большую площадь тела пациента, уменьшить болевую чувствительность, провести ротацию позвоночника, изменять расстояние между позвонками, ликвидировать компрессию, блокировать межреберные нервы при лечении опоясывающего лишая.

Большее удобство в работе достигается за счет формы стержня, выполненного утолщенным книзу.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном сечении с наконечником в виде перевернутого конуса с вогнутым основанием; на фиг. 2 - то же, с выпуклым закругленным основанием; на фиг. 3 - в виде ромба с закругленными вершинами; на фиг. 4 - в виде вытянутого ромба; на фиг. 5 - в виде сплющенного эллипса; на фиг. 6 - в виде зерна чечевицы; на фиг. 7 - в виде штыря; на фиг. 8 - в виде спичечной головки; на фиг. 9 - в виде лилии; на фиг. 10 - ручка в разрезе с отверстиями для крепления стержней; на фиг. 11 - вырыв у отверстия в ручке.

Устройство содержит стержень 1 любой формы, например круглой в сечении, выполненный суженным кверху и утолщенным книзу из твердого материала, например из стали, наконечник 2, продольное сечение которого в его вариантах имеет вид перевернутого конуса с вогнутым основанием (фиг. 1) или перевернутого конуса с выпуклым закругленным основанием (фиг. 2), или ромба с закругленными вершинами (фиг. 3), или вытянутого ромба (фиг. 4), или сплющенного эллипса (фиг. 5), или зерна чечевицы (фиг. 6), или штыря (фиг. 7), или спичечной головки (фиг. 8), или цветка лилии (фиг. 9). На утолщенном конце стержня расположен ограничитель 3, шток 4. Стержни крепятся попарно к ручке 5 в виде пистолета, например, из фторопласта с двумя отверстиями, имеющими выступ для насаживания стержня и шарик 6 с пружиной 7 для крепления стержня.

Устройство в его вариантах работает следующим образом.

В стационарных условиях больного укладывают на кушетку, стержни 1 с наконечниками 2 определенной формы вставляют и жестко фиксируют в отверстиях ручки 5, "проходят" по позвоночнику, т.е. диагностируют заболевания позвоночника, внутренних органов и головного мозга. Далее стержни 1 с наконечниками 2 меняют для лечения, подбирая их в соответствии с поставленным диагнозом. При необходимости позвонки захватывают и поворачивают, поднимают их впереди или кзади. Воздействуя на затылочную область, например, понижают внутричерепное давление.

Лечение вышеперечисленных заболеваний в среднем от 3 до 5 дней. Заболевания, связанные с ушибами спинного и головного мозга, 10 - 20 дней. При необходимости курс лечения повторяют.Если пациент занимается тяжелой физической работой, курс повторяют через 3 месяца.

Предложенное устройство позволяет быстро и безболезненно поставить диагноз и осуществить лечение широкого круга заболеваний и травматических повреждений позвоночника благодаря разнообразию форм наконечников в их сочетании при попарном креплении на удобной ручке в форме пистолета.

Формула изобретения

1. Устройство для диагностики и лечения нарушений осанки, содержащее стержень из твердого материала с наконечником на суженном его конце и ограничителем на противоположном конце и ручку для крепления, отличающееся тем, что стержень выполнен утолщенным книзу и снабжен штоком, наконечник в продольном сечении имеет вид перевернутого конуса с вогнутым основанием, а ручка в виде пистолета имеет два отверстия для крепления стержней.

2. Устройство для диагностики и лечения нарушений осанки, содержащее стержень из твердого материала с наконечником на суженном его конце и ограничителем на противоположном конце и ручку для крепления, отличающееся тем, что стержень выполнен утолщенным книзу и снабжен штоком, наконечник в продольном сечении имеет вид перевернутого конуса с выпуклым закругленным основанием, а ручка в виде пистолета имеет два отверстия для крепления стержней.

3. Устройство для диагностики и лечения нарушений осанки, содержащее стержень из твердого материала с наконечником на суженном его конце и ограничителем на противоположном конце и ручку для крепления, отличающееся тем, что стержень выполнен утолщенным книзу и снабжен штоком, наконечник в продольном сечении имеет вид ромба с закругленными вершинами, а ручка в виде пистолета имеет два отверстия для крепления стержней.

4. Устройство для диагностики и лечения нарушений осанки, содержащее стержень из твердого материала с наконечником на суженном его конце и ограничителем на противоположном конце и ручку для крепления, отличающееся тем, что стержень выполнен утолщенным книзу и снабжен штоком, наконечник в продольном сечении имеет вид вытянутого ромба, а ручка в виде пистолета имеет два отверстия для крепления стержней.

5. Устройство для диагностики и лечения нарушений осанки, содержащее стержень из твердого материала с наконечником на суженном его конце и ограничителем на противоположном конце и ручку для крепления, отличающееся тем, что стержень выполнен утолщенным книзу и снабжен штоком, наконечник в продольном сечении имеет вид сплющенного эллипса, а ручка в виде пистолета имеет два отверстия для крепления стержней.

6. Устройство для диагностики и лечения нарушений осанки, содержащее стержень из твердого материала с наконечником на суженном его конце и ограничителем на противоположном конце и ручку для крепления, отличающееся тем, что стержень выполнен утолщенным книзу и снабжен штоком, наконечник в продольном сечении имеет вид зерна чечевицы, а ручка в виде пистолета имеет два отверстия для крепления стержней.

7. Устройство для диагностики и лечения нарушений осанки, содержащее стержень из твердого материала с наконечником на суженном его конце и ограничителем на противоположном конце и ручку для крепления, отличающееся тем, что стержень выполнен утолщенным книзу и снабжен штоком, наконечник в продольном сечении имеет вид штыря, а ручка в виде пистолета имеет два отверстия для крепления стержней.

8. Устройство для лечения диагностики и лечения нарушений осанки, содержащее стержень из твердого материала с наконечником на суженном его конце и ограничителем на противоположном конце и ручку для крепления, отличающееся тем, что стержень выполнен утолщенным книзу и снабжен штоком, наконечник в продольном сечении имеет вид спичечной головки, а ручка в виде пистолета имеет два отверстия для крепления стержней.

9. Устройство для лечения диагностики и лечения нарушений осанки, содержащее стержень из твердого материала с наконечником на суженном его конце и ограничителем на противоположном конце и ручку для крепления, отличающееся тем, что стержень выполнен утолщенным книзу и снабжен штоком, наконечник в продольном сечении имеет вид цветка лилии, а ручка в виде пистолета имеет два отверстия для крепления стержней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к методам и средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для проведения интенсивного массажа участков тела человека со сложной геометрией поверхности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стимуляции обменных процессов, рассасывания застойных явлений, терапии остеохондрозов и радикулитов, а также повышения работоспособности человека, например, в тренерской практике для регуляции функционального состояния спортсмена

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к профилактико-оздоровительным инструментам для лечебно-диагностического массажа тела человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве инструмента для эффективного лечебно-диагностического массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для эффективного массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур

Изобретение относится к предметам для массажа кожи головы и ухода за волосами, в частности к массажным щеткам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к массажным устройствам, и может быть использовано для профилактического, стимулирующего, лечебного массажа рефлекторных точек на поверхности тела и самомассажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям
Наверх