Исполнительный орган проходческого комбайна

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА, включаюпщй водило , на котором шарнирно установлены качающиеся торовые секторы с пород ор а зр.ушающими инструментами, о тличающийся тем, что, с целью повышения производительности работы и снижения энергоемкости процесса проходки, орган снабжен установленными в промежутках между сек . торами на периферийной части водила дополнительными секторами с породоразрушающими инструментами, рабочие участки кромок которых расположены на конической поверхности, сопряженной с торовой поверхностью, образованной рабочими участками кромок (У) инструментов, расположенных на секторах .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) Е 21 С 27/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф с

Сл

@ha

CR

Ю (21) 3550300/22-03 (22) 21.02.83 (46) 07.05.85. Бюл. 9 17 (72) Н.К. Гринько. А.Г. Лаптев, А.М. Левин, А.Ф. Остапенко, М.Д. Река и В.Г. Юмина (71) Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт "Донгипроуглемаш" (53) 622.232.72:622.26(088.8) (56) 1. Малевич H.À. ГорнопроходчесII 11 кие машины и комплексы. M. Недра

1980, с. 230-231. . 2. Авторское свидетельство СССР

Р 277678, кл . Е 21 С 27/00, опублик.

1966 (прототип) .

Взамен ранее изданного

„„SU„„ I I 54459 А (54)(57) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА, включающий водило, на котором шарнирно установлены качающиеся торовые секторы с пбродоразрушающими инструментами, о т" л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности работы и снижения энергоемкости процесса проходки, орган снабжен установленными в промежутках между сек,торами на периферийной части водила дополнительными секторами с породоразрушающими инструментами, рабочие участки кромок которых расположены на конической поверхности, сопря- женной с торовои поверхностью, образованной рабочими участками кромок инструментов, расположенных на секторах.

1154459

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к исполнительным органам проходческих комбайнов.

Известен исполнительный орган проходческого комбайна, включающий планшайбы, на которых установлены породоразрушающие инструменты 31 ).

Недостатком указанного органа является то, что он не обеспечивает низкую энергоемкость процесса проходки, ввиду того, что разрушение забоя производится в "лобовом" режиме, причем количество одновременно находящихся в работе инструментов велико, для чего требуются приводные двигатели большой мощности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является исполнительный орган проходческого комбайна, включающий водило, на котором шарнирно установлены качающиеся торовые секторы с породоразрушающими инструментами (2 g.

Недостатками известного исполнительного органа являются высокая энергоемкость процесса проходки, так как разрушение породы осуществляется в один прием,и нйзкая производитель- ЗО ность работы большого количества холостых ходов.

Целью изобретения является повышение производительности работы исполнительного органа и снижение энерго- 35 емкости процесса проходки.

Поставленная цель достигается тем, что исполнительный орган проходческого комбайна, включающий водило, на 40 котором шарнирно установлены качающиеся торовые секторы с породоразрушающими инструментами, снабжен установленными в промежутках между секторами на периферийной части води- 45 ла дополнительными секторами с породоразрушающими инструментами, рабочие участки кромок которых расположены на конической поверхности, сопряженной с торовой поверхностью, образован-5р ной рабочими участками кромок инструментов, расположенных на секторах.

На фиг, 1 изображен проходческий комбайн, вид сбоку; на фиг. 2 — ис55 полнительный орган комбайна, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема исполнительного органа; на фиг. 4 — схема разрушения забоя вдоль оси выработки.

Исполнительный орган 1 проходческого комбайна представляет собой комбинированный роторно-планетарный орган, оснащенный породоразрушающими инструментами 2, при этом комбайн имеет распорно-шагающий механизм 3 попачи. редукторную группу 4, конвейер-перегружатель 5 и другие узлы, аппараты и приборы, присущие всем роторным комбайнам.

Исполнительный орган 1 состоит из секций 6 периферийного расширителя и центральной части с торовыми секторами 7, установленными в проупч нах водила 8 при помощи осей 9 и периферийной конической части.

Для придания центральной части забоя формы, отвечающей требованиям устойчивости, ликвидации керна, что необходимо для обеспечения возможности работы комбайна в выбросоопасных породах, радиусы качания шарошек возрастают к периферии.

Для уменьшения неуравновешенности при работе на исполнительном органе устанавливается симметрично оси главного вала.не менее трех одинаковых торовых секторов. С помощью тяг 10 механизма качания торовым секторам сообщается колебательное дви жение: сведение (рабочий ход) и разведение (подготовка к разрушению следующего породного уступа). На торовых секторах и на периферийной части установлен однотипный породо-. разрушающий инструмент — дисковые шарошки с роликоопорами.

Водило 8 исполнительного органа жестко закреплено на главном выходном валу комбайна. К водилу 8 в промежутках между секторами закреплены секции расширителя 6 с погрузочными ковшами и площадками, на которых расположены породоразрушающие инструменты.

Рабочие кромки инструментов периферийной части образуют коническую о поверхность с углом конусности 60-90 и являющуюся продолжением торовой поверхности, разрушаемой кромками периферийных шарошек секторов.

Такой угол наклона забоя обеспечивает разрушение периферийной части забоя в наименее энергоемком подреэном режиме. Это достигается тем, что площадки секций выполнены различной высоты.

3 1

Исполнительный орган проходческого комбайна работает следуюшим образом.

Распорным механизмом комбайн распирается в стенки выработки. При неподвижно стоящем корпусе комбайна и вращающемся исполнительном органе в процессе рабочего строго синхронного сведения торовых секторов разрушается в подрезном режиме центральная часть забоя выработки.

Затем происходит ускоренное в холостом режиме одновременное разведение секторов, после чего исполнительный орган и весь комбайн механизмом подачи подается вперед нз величину уступа, разрушенного секторами и при этом происходит разрушение (также в

1 54459 4 подрезном режиме) периферийной части забоя коническим расширителем.

Соотношение площадей центральной круглой и периферийной кольцевой частей забоя и количество инструментов, установленных на торовых секторах и на секциях расширителя, выбирается из условия одинаковой полной загрузки двигателей привода исполнительного органа при оптимальных параметрах разрушение породы в подрезном режиме на обеих частях забоя. .Таким образом, исполнительный орган разрушает породный забой последэвательно в два приема, эффективно используя передвижку комбайна на забой, что позволяет снизить энергоемкость процесса проходки и повысить производительность комбайна в целом.

1154459

Составитель А. Шпикалов

Техред.С.Йовжий Еорректор Е. Сирохман

Редактор В. Иванова

Заказ 6391

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной технике, в частности к устройствам для проведения и крепления горных выработок

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для использования в конструкциях горных машин в гидросистемах привода ходовых частей

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в конструкциях горных машин и в других областях машиностроения

Изобретение относится к горному делу и позволяет снизить потери полезного ископаемого крепких ценных руд при их добыче из маломощных (тонких) рудных залежей и управлять горным давлением

Изобретение относится к горным машинам, а именно к горным комбайнам для добычи полезного ископаемого в коротких лавах (до 50 м)

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к устройствам для обработки материалов фрезерованием
Наверх