Водовыпуск "заравшон

 

1. Водовыпуск, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, в полости которого расположен дроссель с криволинейным каналом-гасителем и упругая прокладка, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, канал дросселя выполнен в виде нескольких радиальных канавок, а упругая прокладка снабжена пластиной с прорезями, по форме и расположению аналогичными канавками дросселя. 2. Водовыпуск по п. 1, отличающийся тем, что сечение канавок выполнено полигональным со смещением к их выпуклой стороне.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° ВЪ ъЬз . (21) 3640618/30-15 (22) 08.09.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) P. Самадов и О. К. Комилов (71) Таджикский филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательского института гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова (53) 631.347.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3530734, кл. А 01 G 25/02, 5.01. 1983.

2. Минероводовыпуск «Молдавия — 1».

Справочник по механизации орошения. М., «Колос», 1977, с. 278. рис. 116.

„„SU„„1155206 A

415д А 01 G 25/02 (54) ВОДОВЫПУСК «ЗАРАВШОН». (57) 1. Водовыпуск, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, в полости которого расположен дроссель с криволинейным каналом-гасителем и упругая прокладка, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, канал дросселя выполнен в виде нескольких радиальных канавок, а упругая прокладка снабжена пластиной с прорезями, по форме и расположению аналогичными канавками дросселя.

2. Водовыпуск по п. 1, отличающийся тем, что сечение канавок выполнено полигональным со смещением к их выпукЛой стороне.

1155206

Изобретение oT«ocH 1cH и сельскому хозяйству, в частности к устройствам регулирования подачи воды по бороздам из закры гых трубопроводов

Изв(стен BoToâûï),cê, cодержащий корпус с входным H вы лднь)х) патрубками, крышку и,(H3((>p3I му из эластичного материала со с))иральной ка IHBKQH и асимметричным относительно продольной оси сечением канавки (1j .

Недостатком el.o является возможность засорения.

Наиболее близким к предлагаемому

HI).чяется водовып ск, состоящий из са с входным и выходным отверстиями, в полости которого расположен дроссель с криволинейным каналом-p>IOTHTcc)cì и упругаяя 1)рок.lа (ка (2(. ()дни ко )Iз Бес 1 и ы и водо и ьl 1)T (H . (3 р 3)(TO ризуется низкой 3KCII>ló313öH,>Híoé надежностьк>, так как канавка в процессе эксп.)х атации засоряется.

Цель изобретения повышение эксплуатационной H3дежности p3ooTI>i ка.

1. (ель дости гается тем, что годовы пуск содержит корпус с входным и выходным отверстиями, н 1)олости которого расположен дроссель с криволинейным каналомгас ITe;Iev и упругая прокладка, причем канал дросселя выполнен в вчде нескольких радиальных канавок, а упругая прокладка снабжена пла(тиной с прорезями, по форме и расположению аналогичными канавками дросселя.

Сечение канавок выполнено полигональным со смещением к их выпуклой стороне.

На фиг. 1 изображен, разрез; на фиг. 2 дроссель, план (пунктиром показаны к3навки гасителя): на фиг., 3 — сечение А — — Л на фиг. 2; на фиг. 4 — пластина с прорезями.

Водовьшуск состоит из корпуса 1 с входным отверстием 2, крышки 8 с выходным отверстием 4, дросселя 5 с радиальными канавками 6, упругой прокладки 7, пласти5

30 ны 8 с прорезями 9 и направляющего штока 10. работает с.ч«дх ющим обВодовыпуск разом.

Вода поступает внутрь корпуса 1, действуя )la пластину 8, упругую прокладку 7 и направляющий шток 10. Пластина 8 и упругая прокладка 7 под да влением воды поднимаются и прижимаются к дросселью 5, а оросительная вода, проходя по его радиальным канавкам 6 через выходное отверстие 4, подается в поливные борозды.

При повышении напора в трубопроводе сила давления воды на упругую прокладку 7 передается через прорези 9 в пластинке 8 деформируя прокладку 7 и уменьшая проходное сечение между радиальными канавками 6 прокладки 7. К наоборот, при уменьшении напора в трубопроводе сила давления воды на упругую прокладку. 7 через прорези 9 уменьшается, в результате чего увеличивается проходное сечение между радиальными канавками 6 и прокладкой 7. Таким образом, расход водовыпуска остается постоянным независимо от изменения напора в оросительном трубопрс)воде. Расход водовыпуска можно изменять с помощью сменных прокладок 7 с различным числом канавок 6. Криволинейность канавок прокладки и ее полигональное поперечное сечение со смещением к выпуклой стороне обеспечивает вращательное движение потока воды относительно ее оси.

В результате происходит поперечная циркуляция воды в криволинейных канавках, что способствует турбулизации потока и выносу минеральных частиц из канавок.

Водовыпуск для подачи вод:„из закрытых трубопроводов в поливные борозды прост в эксплуатации, обеспечивает подачу расчетного расхода независимо от изменения статического напора за счет деформации эластичного запорного органа и уменьшения поперечного сечения в криволинейных канавках.

1155206

Фие 2

Составитель E. Попова

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор В. В>тяга

Заказ 2931/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водовыпуск заравшон Водовыпуск заравшон Водовыпуск заравшон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к устройству регулируемого ограничителя расхода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве
Наверх