Устройство для обеспыливания текстильных изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее вертикально установленную камеру, связанн5то посредством канала с системой отсоса, средство для ввода изделия в камеру и вывода его из камеры, мусоросборник, размещенный в нижней части камеры, механизм вертикальной проводки изделия в камере и приводной барабан с ударными элементами для механического воздействия на изделие, отпивающееся тем, что, с повышения качества обработки, оно имеет дополнительный канал, связыва ощий камеру с системой отсоса, и связанный с атмосферой патрубок с заслонкой для поочередного сообщения с каналами, при этом . последние размещены перпендикулярно направлению перемещения изделия с противоположных его сторон.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(sI) D 06 С 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3610236/28-12 (22) 70.05.83 (46) 15.05.85. Бюл. Р 18 (72) А.Ю. Элькин, Б.М. Спиридонов, M.3. Шкляр, В.Ф. Шахет, P.A. Коровин и А.К. Крепостная (7 1) Конструкторско-технологическое бюро Управления коммунального обслуживания населения Мосгорисполкома (53) 621.798.83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 239201, кл. D 06 С 1/00, 1967. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЬ7ЛИВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее вертикально установленную камеру, связанную посредством канала с систе„„sU„, пддяд, мой отсоса, средство для ввода изделия в камеру и вывода его из камеры, мусоро сбор ник, размещенный в нижнеи части камеры, механизм вертикальной проводки изделия в камере и приводной барабан с ударными элементами для механического воздействия на изделие, о т л и 4 а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества

/ обработки, оно имеет дополнительный канал, связывающий камеру с системой отсоса, и связанный с атмосферой патрубок с заслонкой для поочередного сообщения с каналами, при этом ,последние размещены перпендикулярно направлению перемещения изделия с противоположных его сторон.

1155642

Изобретение относится к области коммунального и бытового оборудования и может быть использовано для очистки текстильных изделий.

Известно устройство для обеспыливания текстильных изделий, содержащее вертикально установленную камеру, связанную посредством канала с системой отсоса, средство для ввода изделия в камеру и вывода его из ка- 10 меры, мусоросборник, размещенный в нижней части камеры, механизм вер-, тикальной проводки изделия в камере и приводной барабан с ударными элементами для механического воз- 15 действия на изделие j1) .

Однако известное устройство не обеспечивает качественной обработки изделия, так как часть пыли, находящаяся внутри изделия между волокнами,20 остается неудаленной.

Цель изобретения — повышение качества обработки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обеспыливания 25 текстильных изделий, содержащем. вертикально установленную камеру, связанную посредством канала с системой отсоса, средство для ввода изделия в камеру и вывода его из ка- З11 меры, мусоросборник, размещенный в нижней части камеры, механизм вертикальной проводки изделия в камере и приводной барабан с ударными элементами для механического воздействи на изделие, имеется дополнительный канал, связывающий камеру с системой отсоса, и связанный с атмосферой патрубок с заслонкой для поочередного сообщения с каналами при этом последние размещены перпендикулярно направлению перемещения изделия с противоположных его сторон.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, (первый цикл работы), на фиг. 2 — то же, второй цикл.

Устройство для обеспыливания текстильных изделий содержит вертикально установленную камеру 1, связанную посредством канала 2 с систе- 5О мой 3 отсоса, средство для ввода изделия в камеру и вывода его из камеры, выполненное в виде транспортеров 4 и 5, мусоросборник 6, размещенный в нижней части камеры 1, 55 механизм вертикальной проводки изделия в камере и приводной барабан 7 с ударными элементами 8 для механического воздействия на изделие. Устройство имеет дополнительный, канал 9, связывающий камеру 1 с. системой 3 отсоса, и связанный с атмосферой патрубок 10 с заслонкой 11 для поочередного сообщения с каналами 2 и 9, при этом последние размещены перпендикулярно иаправлениюперемещения изделия с противоположных его сторон.

Система 3 отсоса снабжена фильтром 12, а механизм вертикальной проводки изделия содержит транспортеры

13 и 14 и прижимное подпружиненное приспособление 15.

Для размещения обработанного изделия устройство снабжено приемным столом 16. Заслонка 11 приводится в движение кривошипно«шатунным механизмом (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемое изделие с помощью транспортера 4 вводится в камеру 1 н с помощью транспортеров 13 и 14 перемещается в вертикальном направлении. В процессе перемещения изделия в вертикальном направлении на него воздействует барабан 7 с ударными элементами 8, а также пневматический удар, возникающий при отсосе воздуха, проникающего в уст" ройство через каналы 2 и 9 попеременно с противоположных сторон по от ношению к поверхности изделия.

При этом в процессе перемещения иэделия снизу вверх крупные фракции загрязнения осыпаются в мусоросборник 6 и удаляются через шнековый затвор . Эысокодисперсная пылевая фракция в том числе расположенная в толще волокон изделия, при поочередном прососе воздуха через изделие частично оседает на поверхность изделия, коагулирует с крупными частицами и осыпается вместе с крупными фракциями в мусоросборник 6.

Другая часть пылевой фракции по каналам 2 и 9 уносится в фильтр 12 сухой или мокрой очистки, установленный перед отсасывающим воздух вентилятором. Вентилятор работает непрерывно, а изменение направления воздушного потока производится при помощи заслонки 11.

Предлагаемое устройство позволяет производить качественную обработку изделия, обеспечивая эвакуацию пыли иэ толщи волокон изделия.

1 l 55642

) 3

Фиг 1

1155642

Составитель M.Ñoíèíà

Редактор Л..Веселовская Техред C.Легеза

Корректор A. Тигор

Заказ 3053/24

Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обеспыливания текстильных изделий Устройство для обеспыливания текстильных изделий Устройство для обеспыливания текстильных изделий Устройство для обеспыливания текстильных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при очистке тканевых мешков как от тестовой корки, так и от пылевидных остатков хлебопродуктов
Наверх