Устройство для обеспыливания мешков

 

О fl И C А И И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ь.с з йеетсккх

Сокналксткческкх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13,02.80 (21) 2882139!28-12 (51) Ч.Кл. D 06 6 1/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень ¹ 41 (45) Дата опубликования описания 07.)1.81

Государственный комитет Геy по денем неебретеннй н открытнй (53) УДК 677.825.13 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ

)т1ЕШКОВ

Изобреетние относится к очистной технике, в частности к устройствам, предназначенным для обеспыливания тканевых изделий.

Иззестно устройство для обеспыливания ш туч:Ibf. мягких изделий в вихревом воздушном потоке, содержащее связанную с пылесборником .и системой отсоса цилиндрическую на меру, на внутренней поверхности, которой размещены очистительные 10 элементы (1).

При обслуживании устройства оператором часть пыли выделяется в атмосферу и попадает в дыхательные органы, что приводит .к возникновению профессионального 15 заболевания и снижению производительности труда.

Известно устройство для ооеспыливания штучных легких изделий в вихревом воздушном потоке, содержащее связанную че.рез решетку с системой отсоса и:пылесборником цилиндрическую .камеру, имеющую ко кух, образующий со стенками камеры кольцевой канал для прохода атмосферного воздуха (2). 25

Цель изобретения — улучшение санитарно-гигиенических условий труда.

Это достигается тем, что устройство для обеспыливания мешков содержит связанную через, решетку с системой отсоса и пыIecooр.пикoiI цилиндрическую камеру, имеющую кожу.„образующий со стенками камеры кольцевой канал для прохода атмосферного воздуха, рубашку, установленную коакс I3.i Iio c I II vtcpoA c об)тазованпсм кольпезогo зазора с кожухо м, и регулируloгций клапасн, размещенный в кольцевом зазоре IIo.- решеткой.

Кроме того, устройство имеет сетку, установленну.о на кольцевом зазоре,под регулирующи; клапаном и направляющие ст;зуны, связанные с решеткой.

h а чертеже изображено предлагаемое устроиство, общий вид.

Устройство для обеспыливания мешков содержпг связанную через решетку 1 с системой отсоса .и пылесборником (на чертеже не показаны) цилиндр|гчестсу ю камеру

2, имеющую кожух 3) образующий со стенками камеры 2 кольцевой ка нал 4 для прохода атмосферного воздуха, рубашку 5, установленную коаKGHBJIbHo с камерой 2 с образованием кольцевого зазора 6 с кожухом 3, и регулирующий клапан 7, размещенньш в кольцевом зазоре 6 под решеткой ).

Устройство, имеет дроссель-клапан 8, связанный посредством рычагов 9, 10 и тяг

11, 12 с регулирующи м клаланом 7, и коль878841 ц- вой ограничитель 13 для,регулпру|ощего клапана 7.

На кольцевом зазоре 6 под регулирующим клапаном 7 установлена сетка 14, Устройство имеет направляющие стру ны 15, связанные с решеткой 1. Камера 2 снабжена патрубком 16.

Устройство работает следующим образом.

Мен ок за верхн ий конец удерживается оператором перед патрубко м 16, при этом нижний его конец засасывается в камеру

2 и подвергается встряхиванию потоком воздуха. Пыль уносится с потоком воздуха в пылесборHHK.

При создавшемся разрежении в цилиндрической камере 2 под действием отсоса воздуха возникает разрежение в кольцевом канале 4. Регулирующий клапан 7 отходит от кольцевого ограничителя 13, создавая между ними зазор, за счет которого обеспечиваегся подсос воздуха из атмосферы через кольцевой зазор 6, что обеспечивает очистку воздуха в зоне расположения оперà-ора.

Прп движении регулирующего клапана

7 вверх тяги 11, 12 совершают поступательное движение, а рычаги 9, 10 — вращательное. Под действием вращательного момента дроссель-клапан 8 устанавливается в вертикальное положение, уменьшая сопротивление воздуха:на выходе из камеры 2.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить санитарно-гигиенические условия труда рабочих, анизить процент профессио нальных заболеваний и увеличить производительность труда.

Формула изобретения

1. Устройство для обеспыливания меш10 ков, содержащее связанную через решетку с системой отсоса и пылесборником цилиндрическую камеру, немеющую,кожух, образующий со стенка ми камеры кольцевой,ка нал для прохода атмосфорного воздуха, о тл и ч а ю щеес я тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий труда, оно имеет рубашку, устано|влен|ную ,коаксиально с,камерой с образованием кольцевого зазора с кожухом, и регулирую20 щий клапан, размещенный в кольцевом зазоре под решеткой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ еес тем, что оно имеет сетку, установленную на кольцевом зазоре под регулирую25 щим клапаном, и:направляющие струны, связанные с решеткой.

Источники и нформации, принятые во внимание при экспертизе:

30 1. Авторское свидетельство СССР

/¹ 153057, кл. D 06 G 1/00, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

М 229444, кл. D 06 G 1/00, 1967.

878841

Составитель М. Сонина

Текред А. Камышникова Корректор И. Осиновская

Редактор Т. Колодцева

Заказ 1470/1161 Изд. № 585 Тираж 497 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений а открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фнл. пред. сПатеит»

Устройство для обеспыливания мешков Устройство для обеспыливания мешков Устройство для обеспыливания мешков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания
Наверх