Способ обеспыливания спецодежды на человеке

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к acr. свид-ву— (22) Заявлено 110179 (21) 2712607/28-12 (51)hh. Кп. с присоединением заявки ¹

D G 1/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300481.Бюллетень N9 16 (З) 4К 646.02 (088.8) Дата опубликования описания 300481 (72) Авторы изобретения

1 ! т гз

::д

Б.Н.Сараев, В.Ф,Волков, Н,П.КозтФВ

I (71) заявители (5 4 ) СПОСОБ О БЕСПЫЛИ ВАНИ Я СПЕЦОДЕЖДЫ

HA ЧЕЛОВЕКЕ

Изобретение относится к промышпенной санитарии и может быть использовано для обеспечения спецодежды перед входом в бытовые помещения во всех сферах производства.

В основу работы известных установок для обеспыливания спецодежды заложен способ очистки спецодежды путем сдувки пыли с ее наружной поверхностH10

Наиболее близким к предлагаемому является способ, заложенный в основу работы установки по обеспыливанию спецодежды непосредственно на рабочем, включающий одновременно подачу приточного воздуха для дыхания, порци онную подачу сжатого воздуха для очистки спецодежды и отсос загрязненного воздуха (1).

Недостатком данного способа очистки является низкое качество очистки спецодежды, особенно внутренней ее поверхности, так как под действием напора воздуха с наружной стороны спецодежды часть пыли внедряется в швй и поры ткани.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки спецодежды.

Указанная цель достигается тем, что подача сжатого воздуха осуществ ляется между телом рабочего и спецодеждой с возрастающим количеством воздуха в каждой последующей порции.

Способ осуществляется следующим образом.

Рабочий в запыленной одежде входит в камеру, в которую сверху подается приточный воздух для дыхания и одновременно осуществляется отсос загрязненного воздуха через приспособления, установленные на боковой поверхности камеры. Сжатый воздух с . температурой 20оС отдельными порциями с увеличением каждой последующей поступает в пространство между телом рабочего и спецодеждой посредством подсоединения шланга подвода сжатого воздуха к приспособлению в спецодежде. Заполняя пространство между телом рабочего и спецодеждой, воздух выпрямляет складки, швы и т.п. последней, а затем, проходя через ткань одежды, выталкивает пыль, находящуюся в порах ткани.

При подаче воздуха отдельными порциями встряхивание спецодежды создает условия для лучшего удаления пыля с наружной поверхности спецодежды, а увеличение каждой последующей порции воздуха уменьшает запыленность в камере после перво825739

Формула изобретения

Составитель Н.Волкова

В Петраш Техред Е.Гаврилешко Корректор Л.Ива»

Редактор

Заказ 2357/30 Тираж 485 Подписное

ЬНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4 начальной продувки, что позволяет эффективнее производить очистку наиболее запыленных мест.

Способ обеспыливания спецодежды на человеке, включающий одновременно подачу приточного воздуха для ды-. хания, порционную подачу сжатого воздуха для очистки спецодежды и отсос загрязненного воздуха, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, подачу сжатого воздуха осуществляют между телом рабочего и спецодеждой с возрастающим количеством воздуха в каждой последующей порции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 306213, кл. D 06 G 1/00, 1971 °

Способ обеспыливания спецодежды на человеке Способ обеспыливания спецодежды на человеке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания
Наверх