Машина для очистки упаковочной текстильной тары

 

к бил лясзз Вне. k,.:, Союз Советскик

Социапистическик

Республик о тги-саги и в

ИЗОБРЕТЕНИЯ „,739161

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б! ) Донолннтельное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.78 (21) 269701Ц28-12 (5l)M. Кл.

006 6 100 с присоединением заявки.%—

Государственный комитет (23) Пркоригет— ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень ро 21

Дата опубликования описания 0506.80 (53) УДК 677.057.,613 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я.И. Максимов, В.В.Алекссев и В. И. Ильичев (71) Заявитель (54) млшинА для Очистки упАкоВочнОЙ

ТЕКСТИЛЬНОЙ ТАРЫ

Изобретение относится к химической и текстильной промышленности и предназначено для очистки мешков, предпочтительно шпредированных, от порошкообразных, волокнистых и пылевндных частиц материалов.

Известно устройство для очистки изделий, например спецодежды, содержащее верхнюю и нижнюю цилиндрические щетки и привод (11.

Однако известное устройство является малоэффективным для очистки мешков, так как о обеспечивает только одностороннюю чистку и, кроме того, К3 за отсутствия натяжения оно приводит к образованию складок, внутри которых очистка не производится.

Известна также машина для Очистки упако

15 вочной текстильной тары, содержащая связанные с приводом чередующиеся пары тяиульных валь. цов и щотачпых барабанов (21.

Известная машина не обеспечивает эффектив ной очистки шпредированных мешков из-эа недостаточного расправления полотне мешка при его передвижении, причем особенно плохо очищается концевая часть мешка, т.е. после выХода ее из первой лары направляющих и тянульных вальцов натяжение полотна мешка прекращается и возможно образование складок и смятне.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки путем расправления.

Указанная цель достиГается тем, что верхний валец тянульной пары, размещенной между ларами щеточных барабанов, выполнен подпружиненным, становлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и имеет путевой выключатель, при этом привод имеет дополнительный рсвсрсивный электродвигатель дня первой по ходу технологического процесса нары шеточных барабанов, электрически связанный с путевым выключателем.

На фиг, 1 изображена предлагаемая машина; на фиг, 2 — узел крепления валика.

Машина для очистки упаковочной текстильной тары содержит корпус 1, внутри которого установлена последовательно пара тянульных вальцов 2 — 3, покрьпая эластичным материалом, верхний 4 и нижний 5 щеточные барабаны с приводом от реверсивного электродвигателя 6,. пара тянульных вальцов 7-8, покрытых элас3 7391 тичпым материалом, и верхний 9 и нижний 10 щеточные барабаны с приводом OT электродзигалгеля 11. Перед входом и на выходе имеются эагрузогнь:.Й 12 и разгрузочный 13 столы. Тянульные вальцы имеют привод OT электродви5 гателя 14. Верхний тянульчый залец 8, находящийся между двумя парами щетсчных барабанов, подпружичен пружиной 15 и установлен в подпгипн псах 16, размещенных и направляющих 17.

На направляющих установлены путевые выключатели 18, выполненные в виде переключателя и связанные с реверсивным электродвигателем б, обе пары вальцов имеют постоянное нарастание окружной скорости.

Машина работает следующим Образом.

При включении электродвигателей 6, 11, 14 приводятся во вра цение в одну сторону обе пары щеточных барабанов и вальцов, Шпредированный мешок, подлежащий очистке, подается на загрузочный стол 12 и захватывается 20 первой парой тянульных вальцов 2 — 3, которые переме.цают мешок к щеточным барабанам 4 и 5. При их врашении производится очистка с двух сторон поверхнссти мешка и дальнейнгее его перемещение. При поступлении во 25 вторую пару тянульных вальцов 8 — 7 мешок приподнимает верхций валец 8 на высоту, равную своей толцуне, в результате чего концы зальца вместе с подшипниками 16 перемещаются по направляющим 17 и воздействуют на выключатель 18.,переключающий электродвигатель 6 на противоположное вращение (на реверс), При этом щеточные барабаны 4 —, вращаясь з обратном направлении„производят натяJKeHHc Й o IBOTKQ мешка paNN после выхода конца мегцка из тянупьцьБ(Вальцов 2 и

Далее MCIL

После выхода мешка из второй пары вальцов верхний валец 8 опускается за счет пружи61 4 ны 15 в исходное положение по направляющим 17.

Вьпслючатель 18 переключает электродвигатель 6 на вращение з первоначальном направлении.

Очишенный мешок передается второй парой щеточных барабанов 9 — 10 на выгрузочный стол 12

Далее процесс повторяется.

Машина обеспечива:т создание дополнительного натяжения мешка между второй парой вальцов и первой парой щеточных барабанов за счет вращения в противоположных направлениях. При этом поверхность мешка выравнивается с расправлением складок, что повышает эффективность очистки, обеспечивается также эффективная очистка концов мешка за счет удержания и натяжения барабанами после выхода из первой пары вальцоз.

Формула изобретения

Машина для очистки упаковочной текстильной тары, содержащая связанные с приводом чередующиеся пары тянульных зальцов и щеточных барабанов, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки путем расплавления, верхний валец тянульной пары, размещенный между парами щеточных барабанов, выполнен подпружиненным установлен . с возможностью перемещения

3 вертикальной плоскости и имеет путевой выключатель., при этом привод имеет дополнительный реверсивный электродвигатель для первой по ходу технологического процесса пары щеточных барабанов, электрически связанный с путевым выключателем.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 1 464676, кл. i3 01. 6 1/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР М 154525, кл. О 01 С 1/00, 1961 (прототип).

739161

17

Составитель В. Федоров

Редактор Г. Петрова Техред О,Андрейко Корректор В.Бутяга

Заказ 2788/27 Тираж 492 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для очистки упаковочной текстильной тары Машина для очистки упаковочной текстильной тары Машина для очистки упаковочной текстильной тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания
Наверх