Устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала

 

ОП И<АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (u}9965?4

Союз Соаетскнн

Социалистичесник

Республик (63) Дополнительное к авт. саид-ву (И) М. Кд.з (22) Заявлено 24.02. 81 (2>) 3252889/28-12 с присоединением заявки ¹

0 06 G 1/00

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н аткрытнй. (23) Приоритет

РЭ) УДК646. 62 (088.8) Опубпиковано15. 02. 83Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.02.83 .

-Г.П; Выгузов, Х.Х. Хайсаров, A.È. и Ю.Б. Федоров (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательски конструкторский институт профила пневмокониоэов и техники безопас (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ И СУШКИ ИЭДЕЛИЙ

ИЭ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к механической очистке изделий текстильнога и кожевенного производства.

Известно устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала,.-содержащее размещенные в корпусе камеру чистки, камеру сушки с вертикальными рядами ламп и цеп. ной конвейер для перемещения иэделий через камеры с -приспособлениями для удержания изделий, каждое иэ кото рых состоит нз прикрепленной концами к параллельным ветвям цепного конвейера штанги и укрепленных наее других концах подпружиненных захватов .1).

Однако данное устройство не обеспечивает качественной обработки изделий, особенно их сушки, вследствие возможного провисания и загиба отдельных частей изделия..

Цель изобретения - повышение качества обработки.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для чистки и сушки изделий из волокнистого материала, содержащем размещенные в корпусе камеру чистки, камеру сушки с вертикальными рядами-ламп и цепной конвейер для перемещения изделий через камеры с приспособлениями для удержа.ния изделий, каждое из которых состоит из прикрепленной концами к . параллельным ветвям цепного конвейера штанги и укрепленных на ее других концах подпружиненных захватов, имеется механизм расправления обрабатываемого изделия, установленный в камере сушки н содержащий смонтированные между вертикальными рядами ламп параллельные стойки и связанные с ними посредством винтов подпружиненные пластины из упругого материа.ла с расположенными по нх длине выступамн, при этом пружины смонтированы на винтах, а ход каждой из них равен половине диаметра штанги.

На фиг. 1 представлено предлагае" мое устройство, общий вид; на фиг. 2 приспособление для удержайия изделия,, на фиг. 3 - секция сушки с механизмом расправления обрабатываемого изделия.

Устройство для чистки и сушки из делий из волокнистого материала содержит размещенные в корпусе 1 каме ру чистки.2, камеру сушки 3 с вертикальными рядами ламп 4 и цепной конвейер 5 для перемещения изделий че- .

ЗО рез камеры 2 и 3 с приспособлениями

3 996574 для удержания изделий, каждое из которых состоит иэ прикрепленной концами к параллельным ветвям цепного конвейера 5 штанги 6 и укрепленных на ее других концах подпружиненных захватов. Каждый захват представляет собой рычаг 7 и подпружиненную втулку 8, смонтированную с возможностью взаимодействия с рычагом 7, при этом ось поворота рычага 7 размещена в полости штанги 6 перпендикулярно ее оси. Камера чистки 2 снабжена щеточными валами 9 — 11. Корпус 1 имеет направляющую 12 с выступом

13 для взаимодействия с приспособлениями для удержания иэделий.

Устройство имеет механизм расправления обрабатываемого иэделия, установленный в камере сушки и содержащий смонтированные между вертикальными рядами ламп 4 параллельные стойки 14 и связанные с ними посредством винтов 15 подпружиненные пластины 16 иэ упругого материала с расположенными по их длине выступами 17. При этом пружины 18 смонтированы на винтах 15, а ход каждой из них равен по-25 ловине диаметра штанги.

Устройство работает следующим образом.

Иэделие укладывают:на штангу 6 под рычаг 7, который опускается ЗО в полость штанги 6 и закрепляется втулкой 8. Затем при помощи цепного конвейера 5 изделие попадает в камеру сушки 3, при этом оно проходит между пластин 16, что вызывает сжа-. тие пружин 18, установленных на винтах 15. Пластины 16 симметрично раздвигаются в противоположные стороны на величину, равную половине диаметра штанг 6 каждая, обеспечивая ее беспрепятственный проход посередине между вертикальными рядами ламп, что .приводит к равномерному распределению обрабатываемого изделия между рядами ламп и равномерной его сушке.

После сушкй изделие поступает в секцию чистки 2, а затем при взаимодействии выступа 13 с втулкой 8 приспособления для удержания изделий происходит высвобождение последнего.

Формула изобретения

Устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала, содержащее размещенные в корпусе камеру чистки, камеру сушки с верти ка .ьными рядами ламп и цепной конвейер для перемещения изделий через камеры. с приспособлениями для удержания изделий, каждое из которых состоит из прикрепленной концами к параллельным ветвям цепного конвейера штанги и укрепленных на ее других концах подпружиненных захватов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки, оно имеет механизм расправления обрабатываемого изделия, установленный в камере сушки и содержащий смонтированные между вертикальными рядами ламп параллельные стойки и связанные с ними посредством винтов подпружиненные пластины иэ упругого материала с расположенными по их длине выступами, при этом пружины смонтированы на винтах, а ход каждой из них равен половине диаметра штанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2883368/28-12, 14.02.80.

996574

Составитель М. Санина

Техред д. Пекарь Корректор О. Билак

Редактор A ° Гулько

Заказ 878/44,Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Ю«ЮЭЮ

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала Устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала Устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания
Наверх