Агрегат для санитарной обработки текстильных изделий

 

О П И C А Н И Е (11) 440 68

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соииалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.12.75 (21) 2301567/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.з

0 06G 1/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (53) УДК 648.23 (088.8) по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (72) Автор изобретения

П. Ф. Швец (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для санитарной обработки фильтрующих и упаковочных тканей, мешков и других текстильных изделий.

Известен агрегат для санитарной обработки мешков, содержащий размещенные в корпусе узел загрузки, средства для механической очистки изделий, моечное отделение с щеточными валиками, камеру для полоскания с отжимными валиками, сушильное отделение, связанное с системой отсоса, узел выгрузки, цепной конвейер для транспортировки изделий в агрегате с держателями изделия и привод (11.

Известный агрегат не обеспечивает достаточно высокого качества очистки изделий, а наличие держателей специальной конструкции позволяет использовать его только для обработки мешков.

Цель изобретения — повышение качества очистки изделий.

Указанная цель достигается тем, что агрегат снабжен камерой предварительного замачивания, размещенной перед моечным отделением, и камерой дезинфекции, размещенной между камерой полоскания и сушильным отделением, а средства для механической очистки, изделий расположены между камерой предварительного замачивания и моечным отделением, при этом дер- 30 жатели изделия имеют упоры для вывода из рабочего положения одного из средств для механической очистки.

Кроме того, указанная цель достигается и тем, что средства для ме аппческой очистки представляют собой скребки, одпп 113 которых установлен на степке камеры предварительного замачивапия и подпружннен, а другой установлен па корпусе с возможностью поворота прп контактированин с упорами, причем держатель изделия состоит из планки, шарнирно укрепленной между звеньямп цепи конвейера и имеющей выступы, и подпружиненные захваты, расположенные с противоположных сторон планки и имеющие пазы для взаимодействия с выступами планки.

На фпг. 1 представлен предлагаемый агрегат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг;

2; на фиг. 4 представлен в увеличенном масштабе узел сопряжения звена цепи в канавке направляющей; на фиг. 5 — звенья цепи конвейера с держателями изделия, вид сверху; на фпг. 6 — сечение  — В на фиг. 5; на фиг. 7 — звенья цепи конвейера с держателем изделия при открытом положении одного из захватов; па фпг. 8 — сечение à — Г на фпг. 7.

744058

Агрегат для санитарной обработки текстильных изделий содержит размещенные в корпусе 1 узел загрузки (не показан), средства для механической очистки изделий 2, моечное отделение 3 с щеточными валиками 4, камеру 5 для полоскания с отжимными валиками 6, сушильное отделение 7, связанное с системой 8 отсоса, узел 9 выгрузки, цепной конвейер 10 для транспортировки изделий 2 в агрегате с держателями изделий и привод 11. Агрегат снабжен камерой 12 предварительного замачивания, размещенной перед моечным отделением 3, и камерой 13 дезинфекции, размещенной между камерой 5 полоскания и сушильным отделением 7, а средства для механической очистки изделий 2 расположены между камерой 12 предварительного замачивания и моечным отделением 3.

Цепной конвейер 10 в месте расположения держателей на одном из шарниров цепи (первом по направлению движения конвейера) имеет выступы 14. Средства для механической очистки представляют собой скребки 15 и 16. Скребок 15 установлен на стенке камеры 12 и подпружинен, а скребок 16 смонтирован на корпусе 1 с возможностью поворота при контактировапии свыступами 14. Держатель изделия состоит из планки 17, шарнирно укрепленной между звеньями цепи конвейера 10 и имеющей выступы 18 и подпружиненные захваты 19, расположенные с противоположных сторон планки 17 и имеющие пазы 20 для взаимодействия с выступами 18 планки 17. Захваты 19 имеют хвостовик 21, а планка 17— боковые щечки 22. Шаг размещения держателей изделия на цепи конвейера 10 зависит от длины обрабатываемого изделия.

Моечное отделение 3 состоит из двух секций, в одной из которых осуществляется промывка изделий, а в другой секции 23— отстой использованного моечного раствора.

Секции разделены сетчатой перегородкой

24. В моечном отделении 3 размещены направляющие 25, установленные с возможностью вращения на опорных роликах 26.

Для удержания обрабатываемого изделия

2, например ткани, в расправленном состоянии и зажима ее между цепью 10 и направляющей 25, последняя имеет клиновидные канавки 27.

На одной оси с направляющей 25 установлена цилиндрическая рамка 28, в которой укреплены, например под углом 20 к образующей рамки, щетки 29 для обработки внутренней поверхности изделия. Щеточные валики 4 размещены под направляющими 25. Щетка на этих валиках расположена по спирали. Для предотвращения провисания обрабатываемого изделия агрегат имеет рифленые перфорированные сегменты 30.

Камера 5 для полоскания содержит несколько коллекторов 31, подача жидкости в

G0

65 которые обеспечивается посредствоМ йасоса

32 через фильтр 33. Агрегат имеет рычаги

34 и концевые выключатели 35, посредством которых осуществляется подача жидкости из коллекторов 31 при движении обрабатываемого изделия.

В сушильном отделении 7 размещен обогреваемый паром барабан 36, установленный с возможностью вращения и предназначенный для прижатия обрабатываемого изделия к обогреваемой перфорированной поверхности 37. Барабан 36 является одновременно ведущим звеном цепного конвейера 10.

Отделение 7 снабжено перфорированными барабанами 38, установленными с возможностью свободного вращения и предназначенными для чередующего прижима к нагревательным поверхностям 39.

Агрегат укомплектован калориферами 40 и имеет трубопровод 41 для подвода пара и конденсационный горшок 42 для отвода конденсата, Трубопровод 43 предназначен для слива отработанных растворов и воды. Скребок

16 имеет рукоятки 44, связанные с подпружиненными коромыслами 45. Перед узлом

9 на пути движения конвейера 10 расположены пальцы 46 жестко укрепленные на корпусе 1.

Агрегат работает следующим образом.

Предварительно подготовленные моющие растворы заливаются в камеры.

Изделие 2, например ткань, загружается в камеру 12 предварительного замачивания.

После некоторой выдержки во времени изделие зажимается с помощью планки 17 и захватов 19. При движении конвейера 10 выступы 14 воздействуют на скребок 16, последний поднимается и освобождается от воздействия выступов 14 благодаря их действию на подпружиненные коромысла 45.

При входе изделия в моечное отделение

3 захваты 19 закрываются. Таким образом, изделие, зажатое между выступами 18, пазами 20 и цепным конвейером 10, подается на направляющие 25. С помощью одной из рукояток 44 скребок 16 устанавливается в положение для очистки изделий 2 совместно со скребком 15. Продвигаясь с направляющими 25 изделие 2, зажатое между цепью конвейера 10 и канавками 27, находится в расправленном состоянии, поддерживается от провисания рифлеными сегментами 30 и моется щетками 29 и щеточными валиками 4. Спиральное размещение щетины на валиках 4 и размещение щеток 29 под углом к направляющей рамки 28 обеспечивает вращательное движение моющего раствора в одном направлении, что способствует улучшению качества обработки.

Продвигаясь вместе с конвейером 10, изделие 2 воздействует на рычаги 34, а последние — на концевые выключатели 35, включающие насос 32. Изделие подвергает744058

5 ся воздействию воды, выходящей йз коллекторов 31.

После прополаскивания изделие подвергается отжиму на первой паре отжимных валиков 6. Далее изделие подается в каме- 5 ру 13 дезинфекции, после чего снова отжимается второй парой валиков 6. В сушильном отделении 7 изделие, находясь между поверхностью 37 и барабаном 36, подвергается нагреву. Подогрев приточного воз- 10 духа калориферами 40, обогрев поверхностями 39 и разрежение, создаваемое системой 8 отсоса, способствуют дальнейшей сушке изделия 2.

Наталкиваясь на пальцы 46 хвостовика- 15 ми 21 захваты 19 открываются, отпуская изделие 2, причем последнее посредством зацепа (не показан) сбрасывается с конвейера 10 в узле 9 выгрузки.

Формула изобретения

1. Агрегат для санитарной обработки текстильных изделий, содержащий размещенные в корпусе узел загрузки, средства 25 для механической очистки изделий, моечное отделение с щеточными валиками, камеру для полоскания с отжимными валиками, сушильное отделение, связанное с системой отсоса, узел выгрузки, цепной конвейер ЗО для транспортировки изделий в агрегате с держателями изделия и привод, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества очистки, он снабжен камерой предварительного замачивания, размещенной перед моечным отделением, и камерой дезинфекции, размещенной между камерой полоскания и сушильным отделением, а средства для механической очистки изделий расположены между камерой предварительного замачивания и моечным отделением, при этом держатели изделия имеют упоры для вывода из рабочего положения одного из средств механической очистки.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что средства для механической очистки представляют собой скребки, один из которых установлен на стенке камеры для предварительного замачивания и подпружинен, а другой установлен на корпусе с возможностью поворота при контактировании с упорами.

3. Агрегат по пп. 1 — 3, отлич ающийс тем, что держатель изделия состоит из пленки, шарнирно укрепленной между звеньями цепи конвейера и имеющей выступы и подпружиненные захваты, расположенные с противоположных сторон планки и имеющие пазы для взаимодействия с выступами планки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ма 282284, кл. D 06G 1/00, 1969 (прототип).

Агрегат для санитарной обработки текстильных изделий Агрегат для санитарной обработки текстильных изделий Агрегат для санитарной обработки текстильных изделий Агрегат для санитарной обработки текстильных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания
Наверх