Устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала

 

Союз Советскии

Социалистичвскик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 14. 02.80 (21) 2883368/28-12 . с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 07.02.82 . Бюллетень № 5

Дата опубликования оннсания 07.02.82 (51)М. Кл.

0 06 С 1/00

9вударстнапа1 кемнтет

СССР но амам изобретений н открытий (53) УДК 677 825. . 1(088. 8) Г.П. Выгузов, Х.Х. Хайсаров, Б.Г. Ковалевский и А.И. Степанов (72) Авторы изобретения

- -1 с

Центральный научно-исследовательский конструкторский институт профилактики пневмокониозови техники безопасности (7I) Заявитель (g4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧКСТКИ И СУШКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к очистной технике и в частности к устройствам, предназначенным для чистки и сушки мешков, спецодежды и других изделий иэ волокнистого материала.

Известно устройство для чистки и

S сушки мешков, содержащее размещенные в корпусе камеры чистки и сушки, цепной конвейер с приспособлениями для удержания изделий, каждое из которых состоит из прикрепленной концами к параллеЛьным ветвям цепного конвейера штанги и установленных на ее концах подпружиненных захватов 11.

Данное устройство неудобно.в пользовании, так как операция крепления на конвейере занимает значительную часть времени, и кроме того, конструктивное выполнение захватов конвейера позволяет закреплять на нем изделия только определенной формы.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для чистки и сушки изделий из волокнистого материала, содержащего размещенные в корпусе камеры чистки и сушки и цепной конвейер с приспособлениями для удержания изделий, каждое из которых состоит из прикрепленной концами к параллельным ветвям цепного конвейера штанги и установленных на ее концах подпружиненных захватов,штанги выполнены полыми, а каждый захват представляет собой рычаг и подпружиненную втулку, смонтированную с воэможностью взаимодействия с рычагом, при этом, ось поворота рычага размещена в полости штанги перпендикулярно ее оси, втулка смонтирована коаксиально со штангой, а ее внутренняя,поверхнос-.ь выполнена конусной.

На фиг.1 схематично представлено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А фиг.1, 341Ь 4 ка 7 упирается в выступ 13 на направляющем листе 12 корпуса 1, рычаг 6 поднимается и освобождает изделие, Данное устройство благодаря усовершенствованной конструкции захватов позволяет уменьшить время обслуживания, увеличить тем самым производительность труда, а также обрабатывать самые различные по форме изде11 лия из волокнистого материала.

3 90 на фиг, 3 - общий вид приспособления для удержания изделий, на фиг. 4 - то же, вид сверху.

Устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала содержит размещенные в корпусе 1 камеры чистки 2 и сушки 3 и цепной конвейер 4 с приспособлениями для удержания изделий, каждое из которых состоит иэ прикрепленной .концами к параллельным ветвям цепного конвейера 4 штанги 5 и установленных на ее концах подпружиненных захватов. Штанги 5 выполнены полыми, I а каждый захват представляет собой 1» рычаг 6 и подпружиненную втулку 7, смонтированную с возможностью взаимодействия с рычагом 6, при этом, ось поворота 8 рычага 6 размещена в полости штарги 5 перпендикулярно 3О ее оси, втулка 7 смонтирована коаксиально со штангой 5, а ее внутренняя поверхность выполнена конусной.

Секция чистки 2 снабжена щеточными валами 9, l0 и 11. На выходе устройства корпус 1 имеет направляющий лист 12 с выступом 13 для раскрытия захвата после окончания процесса чистки и сушки. Для лучшего удержания иэделия, рычаг 6 имеет Ю зубчатую поверхность 14.

Устройство работает следующим образом;

Иэделие укладывается на штангу

5 под рычаг 6, который опускается в полость штанги 5 и закрепляется втулкой 7. Затеи при помощи цепного конвейера 4 изделия проходят последовательно секцию сушки 2 и секцию чистки 3. После окончания обработки втул- е формула изобретения

Устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала, содержащее размещенные в корпусе камеры чистки и сушки, и цепной конвейер с приспособлениями для удержания изделий, каждое из которых состоит из прикрепленной концами к параллельным ветвям цепного конвейера штанги и установленных на ее концах подпружиненных захватов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, штанги выполнены полыми, а каждый захват представляет собой рычаг и подпружиненную втулку, смонтированную с воэможностью взаимодействия с рычагом, при этом, ось поворота рычага размещена в полости штанги перпендикулярно ее оси, втулка смонтироваыа коаксиально со штангой, а ее внутренняя поверхность выполнена конусной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

У 282284, кл. D 06 G 1/00, 1969.

903416

Составитель И. Сонина

Редактор И. Киштулинец Техред T. Фанта Корректор Л. Бокшан

Заказ 42/8 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала Устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала Устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала Устройство для чистки и сушки изделий из волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания
Наверх