Захват-кантователь для изделий с центральным отверстием

 

1. ЗАХВАТ-КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТВЕРСТИЕМ, содержащий соединенньй ири помощи серьги с крюком крана рычажный механизм кантования, противовес и механизм захвата, отличающийс я тем, что, с целью упрощения конструкции , механизм кантования представляет собой шарнирный параллелограмм , два противолежащих рычага которого выполнены со свободными концами , механизм захвата закреплен на одном из них, а противовес - на втором , при этом серьга установлена на втором свободном конце над механизмом захвата между противовесом и шарниром параллелограмма. 2. Захват-кантователь по п. 1, отличающийся тем, что механизм захвата прикрепленную к свободному концу первого рычага параллелограмма крышку, выполненную с полостью, установленный в последней поворотньй диск со спиральными пазами, соединенный с крышкой фланец со стойкой и смонтированные на стойке двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых расположено в соответствующем пазу диска, а второе выполнено с выступом для взаимодействия с изделием.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(511 . В бб С 1/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AST0PCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3674464/28-11 (22), 19. 12. 83 (46) 23.05.85. Бюл. Я- 19 (72) Л.В. Данилов, В.Ю. Денисюк и В.И. Шкуро (71) Днепропетровское метизное производственное объединение (53) 621.86.061(088.8) (56) 1 ° Черненко Л.Д. н др. Механизация подъемно-транспортных работ промышленных предприятий. Зарубежный опыт. Институт технической информации. Киев, 1963, с. 187.

2. Авторское свидетельство СССР

9 534410, кл. В 66 С 1/42, 1974. (54)(57) 1. ЗАХВАТ-КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ

ИЗДЕЛИЙ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТВЕРСТИЕМ, содержащий соединенный ири помощи серьги с крюком крана рычажный механизм кантования, противовес и механизм захвата, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм кантования предÄÄSUÄÄ 1157004 А ставляет собой шарнирный параллелограмм, два противолежащих рычага которого выполнены со свободными концами, механизм захвата закреплен на одном из них, а противовес — на втором, при этом серьга установлена на втором свободном конце над механизмом захвата между противовесом и шарниром параллелограмма.

2. Захват-кантователь по п. 1, отличающийся тем, что механизм захвата имеет прикрепленную к свободному концу первого рычага параллелограмма крышку, выполненную с полостью, установленный в последней поворотный диск со спиральными пазами, соединенный с крышкой фланец со стойкой и смонтированные на стойке двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых расположено в соответствующем пазу диска, а второе выполнено с выступом для взаимодействия с изделием.

004

1 1157

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике, в частности к груэоподъемным средствам, приспособленным для использования с крановыми механизмами для подъема, опус- 5 кания, перемещения и кантовки иэделий с отверстиями типа рулонов, катушек или тяжелых мотков проволоки.

Известен захват для изделий с отверстием, содержащий механизм эахва- 10 та, рычажный механизм кантовки и средство для подвеса на крюк грузозахватного механизма, Механизм захвата имеет две лапы, одна из которых пропущена внутрь изделия, а другая сна- 15 ружи. При сближении лап происходит захват изделия за стенку. Поворотный захват приводится в действие двумя электродвигателями 11.

Однако этот захват имеет громоэд- 20 кую и сложную конструкцию. Его применение требует специализированного грузоподъемного оборудования, снабженного устройствами для подвода питания к грузонесущей подвеске. 25

Кроме того, в процессе разворота изделия привод устройства преодолевает значительный момент, создаваемый центром масс изделия относительно оси разворота, так как последние щ конструктивно не совпадают, и поэтому должен обладать значительной мощностью и энергопотреблением.

Известен также захват-кантователь для изделий с центральным отверсти35 ем, содержащий соединенный посредством серьги с крюком крана рычажный механизм кантования, противовес и механизм захвата (2 ).

Известному захвату присущи такие недостатки, как громоздкость и сложность конструкции, обусловленные наличием электродвигателя для срабатывания запорного механизма.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в захвате- кантователе для изделий с центральным отверстием, содержащем соединенный при помощи серь- 5О ги с крюком крана рычажной механизм кантования, противовес и механизм захвата, последний представляет собой шарнирный параллелограмм, два противолежащих рычага которого выпол-55 нены со свободными концами, механизм захвата закреплен на одном из них, а противовес — на втором, при этом серьга установлена на втором свободном конце над механизмом захвата между противовесом и шарниром параллелограмма.

Кроме того, механизм захвата имеет прикрепленную к свободному концу первого рычага параллелограмма крышку, выполненную с полостью, установленный в последней поворотный диск со спиральными пазами, соединенный с крышкой фланец со стойкой и смонтированные на стойке двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых расположено в соответствующем пазу диска, а второе выполнено с выступом для взаимодействия с иэделием, На фиг. 1 изображен захват-кантователь в момент захвата иэделия до кантовки;. на фиг. 2 — то же, после кантовки на 90 ; на фиг. 3 — механизм захвата, продольный разрез; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3.

Захват-кантователь содержит серьгу 1 для подвеса его на крюк грузоподъемного механизма. Механизм кантовки представляет собой шарнирный параллелограмм, состоящий из верхнего 2 и нижнего 3 рычагов, соединенных между собой двумя вертикальными рычагами 4 посредством шарниров 5. Верхний 2 и нижний 3 рычаги выполнены двуцлечими, а их свободные плечи направлены в одну сторону, Свободное плечо нижнего рычага 3 жестко под углом 20-50 связано с механизмом захвата таким образом, что его направление пересекает ось механизма и ось разворота в центре масс изделия. Свободное плечо верхнего рычага 2 снабжено подвижным противовесом 6; установленным с воэможностью перемещения вдоль рычага 2 и фиксации. Серьга 1 посредством шарнира 7 закреплена на верхнем рычаге

2 над механизмом захвата, между противовесом 6 и шарниром параллелограмма так, что центр тяжести захватываемого изделия принадлежит оси подвески, которая практически в процессе кантовки остается неподвижной. Механизм захвата имеет скрепленные между собой посредством резьбового или другого соединения фланец 8 и крышку 9, Фланец 8 выполнен со стойкой 10 с закрепленными на ней двуплечими раэжимными рычагами 11 посредством шарниров 12. Фланец 8 имеет отверстие

13, сквозь которые пропущены рыча1570 ственно расходятся н упираются в стенки отверстия, центрируя изделие относительно механизма захвата. Таким образом, достигается совмещение центра масс изделия и оси механизма захвата. Имеющиеся на разжимных рычагах 11 выступы 19 взаимодействуют с противоположным торцом изделия. и удерживают его от сползания с ры10 чагов 11 при кантовке. После захва-. та устройство совместно с изделием ходом вверх крюка грузоподъемного механизма приподнимаются на 0,5-1,5 м.

При этом оператор одновременно при15 поднимает вертикальные рычаги 4 относительно серьги 1 и переводит устройство в положение (фиг. 2), при котором изделие разворачивается на

90 относительно оси разворота и из

2п горизонтального положения переводится в вертикальное, затем складируется или укладывается на транспортное средство. При кантовке используется свойство шарнирного параллелограмма, заключающееся в том, что при повороте одного из рычагов, например, верхнего 2, на определенный угол, противоположный рычаг, например, нижний 3, поворачивается на угол, определяемый выбранной схемой разворота.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежный захват и свободную кантовку изделия массой 1-1,5 т нри более простом конструктивном выпол35 некии. Кроме того, сокращается энергопотребление и упрощается его эксплуатация. Устройство может работать на универсальных грузоподъемных механизмах. з 1 04 ги 11. Стойка 10 может быть выполнена с фланцем 8 как одна деталь или выполнена отдельно и прикреплена к фланцу 8. Крышка 9 имеет полость 14, внутрь которой помещен диск 15 со спиральными пазами 16, угол наклона которых не превышает угла трения.

Диск 15 снабжен рычагом поворота 17 посредством стержня 18. Концы разжим ных рычагов с одной стороны введены в пазы 16 диска 15, а с другой имеют выступы 19, взаимодействующие с изделием. Количество разжимных рычагов

11 и спиральных пазов 16 диска может быть не менее двух. Оптимальное их количество - три.

Захват-кантователь работает следующим образом.

Изделие находится в горизонтальном положении (фиг. 1), т.е. его ось находится в горизонтальной плоскости. Изделие требуется перекантовать на 90 в вертикальное положение (фиг. 2). Устройство посредством серьги 1 навешивают на крюк грузоподъемного механизма и наводят его механизм захвата на отверстие изделия. В этом случае механизм захвата находится в исходном положении, при котором разжимные рычаги 11 сведены к оси механизма и могут беспрепятственно входить в отверстие изделия. Затем разжимные рычаги 11 вводят внутрь до упора фланца 8 в торец изделия. Поворотом рычага 17 поворачивается диск 15, спиральные пазы 16 сводят пропушенные в них концы рычагов 11 к оси разворота, а их противоположные концы соответ1157004

Ось подйски

Фиг.2

Фиг3 1157004

Составитель А. Гаевский

Редактор Е. Лушникова . Техред И.Асталот

Корректор М. Иаксимишиме@

Подписное

Филиал ИПП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3269/20 Тираж 804

ВНИКПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

153035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д; 4/5 Р

Захват-кантователь для изделий с центральным отверстием Захват-кантователь для изделий с центральным отверстием Захват-кантователь для изделий с центральным отверстием Захват-кантователь для изделий с центральным отверстием Захват-кантователь для изделий с центральным отверстием 

 

Похожие патенты:

Крюк // 1157002

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх