Захватное устройство для грузов в мешках

 

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕспуБлим

4(sl) В 66 С 1/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСХаА1 С,ТВЕННЫй КОМИТЕТ ССС

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3588308/29-11 (22) 27.04.83 (46) 30.05.85. Бюл. Ф 20 (72) Г.И.Гордеев, Ф.Д.Романовский, Л,В.Манько и Б.Е.Тарасюк (71) Одесский институт инженеров морского Флота (53) 621 86.061(088.8) (56) 1. Патент ФРГ В 942349, кл. 35 1 6/04, 1956.

2. Вайнсон А.А., Андреев А.Ф.

Крановые грузозахватные устройства.

Справочник. М., "Машиностроение", 1982, с. 181, рис. 3. 76;.„„SU, 1158476 А (54) (57) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ГРУЗОВ В МЕРКАХ, содержащее корпус, кинематически соединенные с ним приводные захватные рычаги, прижимные губки и иглы, отличающеес я тем, что, с пелью повышения надежности работы, оно снабжено охватывающими губки в их верхней части угольниками и шарнирными звеньями, соединяющими угольники с корпусом, при этом иглы жестко закреплены на угольниках вертикально и расположены внутри губок с возможностью перемещения относительно них.

1 11584

Изобретение относится к грузоэахватным устройствам.

Известно грузозахватное устройство, содержащее корпус, шарнирно установленные на нем захватные органы и привод захватных органов, включающий в себя силовой цилиндр, шток которого соединен посредством шарнирных тяг с захватными органами (ll, Однако это устройство мало пригод- 10 но для захвата грузов в мешках, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является захватное устройство для грузов в мешках, содержащее корпус, кинЕматически !5 соединенные с ним захватные рычаги, прижимные губки и иглы (2)!.

Недостатками известного устройства являются ненадежное удержание груза в мешках из-эа неравномерного 20 его захвата и возможность повреждения ткани мешка иглами.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается 25 тем, что захватное устройство для грузов в мешках, содержащее корпус, кинематически связанные с ним приводные захватные рычаги, прижимные губки и иглы, снабжено охватывающи- З0 ми губки в их верхней части угольниками и шарнирными звеньями, соединяющими угольники с корпусом, при этом иглы жестко закреплены на угольниках вертикально и расположены внутри гу- g5 бок с воэможностью перемещения относительно них.

На Ьиг.l показано устройство, общий вид; на Фиг.2 — принципиальная схема; на Фиг. 3 — кинематическая схе"10 ма губок.

Устройство содержит корпус 1, представляющий собой горизонтально расположенный силовой цилиндр двойного действия для привода, который с 45 помощью тяг 2 соединен с захватными рычагами 3, снабженными прижимными губками 4, армированными резиновой облицовкой 5. Рычаги 3 шарнирно соединены осями б с П-образной рамкой 50

7, закрепленной на корпусе l, а между собой соединены синхронизирующим приспособлением, выполненным в виде пальца В одного рычага, установленного в пазу 9 другого рычага. В от- 55 верстиях 10 прижимных губок 4 свободно установлены иглы 11 с бочкообраз76 2 ной заточкой заостренных концов, которые другими своими концами жестко соединены с угольником 12, образуя единую гребенку, которая посредством шарнирных звеньев 13 шарнирно соединена с рамкой 7.

Корпус 1 соединен с.вертикальным штоком 14, на котором установлено поворотное устройство, выполненное в виде моментного гидроцилиндра 15, а также траверса 16 для подвески захвата к грузоподъемному механизму, Устройство работает следующим образом, Устройство опускают, ориентируя прижимные губки 4 вдоль мешка. После внедрения игл в ткань и груз мешка включают силовой цилиндр, обеспечивающий с помощью тяг 2 поворот рычагов 3. Происходит сближение прижимных губок 4, которые увлекают иглами ткань и груз к средней части захвата, образуя при этом грузовой валик, замкнутый мещковиной и губками.

При сближении прижимных губок происходит равномерное втягивание игл в тело губок, так как угольник 1 2 игольчатой гребенки с помощью звеньев 13 будет подтягиваться к своему центру поворота и в крайнем положении концы игл будут полностью утоплены (фиг.3).

В процессе подъема груза возникают динамические нагрузки и часть мешковины, зажатой губками, может проскользнуть, при этом образуется более плотный грузовой валик. Поскольку иг- лы в замкнутом положении захвата пол" ностью утоплены, nopbIBQB ткани при этом не происходит, что важно при перегрузке продовольственных грузов.

Прн опускании мешка в зону выгруз" ки включают силовой цилиндр и рычаги 3 возвращаются в исходное положение, при котором прижимные губки 4 удаляются друг от друга и освобождают грузовой валик. При этом допус" кается сброс мешка на весу без повреждения ткани, так как иглы 11 будут полностью выдвинуты тогда, когда захват будет полностью открыт.

Изобретение позволяет повысить надежность и интенсивность погруэочноразгрузочного процесса sa счет, co"" кращения времени освобождения мешка, возможности сброса его на высоте и исключения повреждений ткани мешка при перегрузке.

1158476

Составитель Ю.Козлов

Темред И.Асталош. Корректор Я,Мусха

Редактор И.Дылын

Ю

Заказ 3475/21 . Тирам 804 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° ЮВ O

ЮФ Ф °

Филиал ППП "Патент", r. У кгород, ул. Проектная, 4

Захватное устройство для грузов в мешках Захватное устройство для грузов в мешках Захватное устройство для грузов в мешках 

 

Похожие патенты:

Крюк // 1157002

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх