Машина для съема плодов пульсирующим воздушным потоком

 

1. МАШИНА ДЛЯ СЪЕМА ПЛОДОВ ПУЛЬСИРУЮЩИМ ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ, содержащая раму, привод и осевой вентилятор, имеющий сопло, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса съема плодов, корпус вентилятора имеет сферическую поверхность , снабженную охватывающим ее кожухом , причем сопло закреплено на кожухе , который установлен щарнирно относительно корпуса вентилятора и имеет механизм его качательного перемещения. 2. Мащина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации воздушного потока , по всей длине выходного сечения сопла установлен ряд вертикальных пластин. (Л сд со ел . (Puz.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 01 D 46/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3545486730-15 (22) 14.12.82 (46) 07.06.85, Бюл. № 21 (72) В. А. Ерофеев, В. А. Кадочников, Е. И. Головкин, И, А. Христин, Г. П. Варламов и П. П. Резникова (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного, Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 676223, кл. А 01 D 46/24, 1979.

2. Патент США № 3943688, кл. А 01 D 46/00, 1976.,,Я0„„1159507 А (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ СЪЕМА ПЛОДОВ ПУЛЬСИРУЮЩИМ ВОЗДУШНЫМ

ПОТОКОМ, содержащая раму, привод и осевой вентилятор, имеющий сопло, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса съема плодов, корпус вентилятора имеет сферическую поверхность, снабженную охватывающим ее кожухом, причем сопло закреплено на кожухе, который установлен шарнирно относительно корпуса вентилятора и имеет механизм его качательного перемещения.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации воздушного потока, по всей длине выходного сечения сопла установлен ряд вертикальных пластин.

1159507

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора плодов пульсирующим воздушным потоком.

Известна машина для сбора плодов, включающая раму, привод и устройство для создания пульсирующего воздушного потока (1).

Недостатком данной машины является неудовлетворительная полнота съема плодов с дерева. Это объясняется тем, что ветви, расположенные параллельно выходящему из сопла вентилятора потоку воздуха, не получают эффективного воздействия и на них .остается большое количество неубранных плодов.

Известна также машина для съема плодов пульсирующим воздушным потоком, содержащая раму, привод и осевой вентилятор, имеющий сопло. Для создания пульсирующего воздушного потока, воздействующего на крону, в раструбе напорной камеры известного устройства установлены активные дефлекторные пластины, позволяющие изменять направление воздушного потока в вертикальной плоскости, что приводит ветви кроны в колебательное движение, в результате чего происходит отрыв плодов (2).

Недостатком известного устройства является то, что указанные пластины увеличивают аэродинамические потери, которые достигают значительных размеров при отклонении пластин на угол более 15 . Для достижения удовлетворительной полноты съема плодов необходимо заранее увеличивать мощность используемых вентиляторов, что приводит к увеличению металлоемкости и габаритов устройства, или использовать следящую систему, управляющую уровнем скоростного напора воздушного потока в зависимости от угла установки активных дефлекторных пластин, «что приводит к усложнению конструкции.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса съема плодов.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для съема плодов пульсирующим воздушным потоком, содержащей раму, привод и осевой вентилятор, имеющий сопло, корпус вентилятора имеет сферическую поверхность, снабженную охватывающим ее кожухом, причем сопло закреплено на кожухе, который установлен шарнирно относительно корпуса вентилятора и имеет механизм его качательного перемещения.

Кроме того, с целью стабилизации воздушного потока, по всей длине выходного сечения сопла установлен ряд вертикальных пластин.

На фиг. 1 изображена машина для съема плодов пульсирующим воздушным потоком, общий вид; на фиг. 2 — конфигурация сопла вентилятора.

Машина состоит из рамы 1, кронштейна

2, на котором укреплен корпус осевого вен1О тилятора 3, имеющий сферическую поверхность, охватываемую кожухом 4. Сопло 5 крепится к кожуху 4. На корпусе вентилятора 3 размещен механизм 6 качательного перемещения, который обеспечивает качание сопла 5 и вертикальной плоскости вокруг

1 сферического шарнира, образованного корпусом вентилятора 3 и кожухом 4. Вращение рабочего колеса вентилятора осуществляется при помощи привода 7.

Сопло 5 представляет собой кожух, в о котором круглое сечение переходит в прямоугольник с соотношением высоты к длине 1:8 — 1:10. Такая форма выходного сечения делает плоской воздушную струю. Поэтому при качении сопла не возникает зон перекрытия, что увеличивает амплитуду раскачивания ветвей дерева и, следовательно, полноту съема плодов.

Выходное сечение сопла разделено рядом неподвижных вертикальных пластин 8, расположенных равномерно по длине сечения, что обеспечивает стабилизацию воздушного потока в поперечном сечении.

Машина работает следующим образом.

Энергетическое средство (не показано) при помощи привода 7 сообщает вращение рабочему колесу вентилятора 3, в результате чего создается постоянный воздушный поток. Механизм 6 качательного перемещения приводит в качательное движение сопло 5, которое отклоняет воздушный поток, 4О воздействующий попеременно на нижнюю и верхнюю части кроны плодового дерева, что вызывает раскачивание ветвей и отрыв пло дов.

В результате использования изобоете4 ния энергоемкость процесса съема плодов снижается за счет того, что не изменяется

«живое сечение» воздуховода, а потери скоростного напора воздушного потока при отклонении последнего не превышают 3 — 5 /р от величины напора, создаваемого вентиля50 тором.

1159507

Редактор Н. Тупица

Заказ 3612/!

Составитель В. Мещерский

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для съема плодов пульсирующим воздушным потоком Машина для съема плодов пульсирующим воздушным потоком Машина для съема плодов пульсирующим воздушным потоком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх