Устройство для ориентации и подачи изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ И ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ по авт. св. № 373233, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено шарнирно подвешенной перегородкой, расположенной в полости корпуса в плоскости , проходяшей через горизонтально расположенный стержень. 2. Устройство по п. 1,. отличающееся тем, что перегородка подвешена на горизонтально расположенном стержне, который закреплен в корпусе с возможностью поворота. (Л ел СО 00 ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ абаз Д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 373233 (21) 3669417/27-03 (22) 07.12.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) В. Т. Золотарев (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 373233, кл. В 65 G 47/00, 1971 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ И ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ по авт. св., SUÄÄ 1159853 А

4m В 65 G 47/14 № 373233, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено шарнирно подвешенной перегородкой, расположенной в полости корпуса в плоскости, проходящей через горизонтально расположенный стержень.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перегородка подвешена на горизонтально расположенном стержне, который закреплен в корпусе с возможностью поворота.

1159853

10

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в автоматических линиях с гравитационной лотковой системой транспортирования заготовок поршней.

По основному авт. св. № 373233 известно устройство для ориентации и подачи изделий преимущественно цилиндрической формы со смещенным центром тяжести, содержащее подающий лоток, ориентатор, осуществляющий поворот изделий тяжелым концом в одну сторону, и отводной лоток, причем ориентатор выполнен в виде корпуса, имеющего переменное овальное сечение, сужающееся книзу, посередине верхней части которого закреплен горизонтально расположенный стержень, взаимодействующий с изделием, при этом в отводном лотке установлен упор-кантователь (1).

Недостатком известного устройства является то, что изделие со смещенным центром тяжести (таким изделием, в частности, может быть заготовка поршня ДВС) имеет относительно высокую скорость перемещения и, повернувшись на стержне, приобретает значительный крутящийся момент, вследствие которого изделие в момент падения может повернуться на угол, значительно превышающий 90 . Причем такому повороту изделия может воспрепятствовать только боковая стенка корпуса, которой это изделие ограничено в момент своего падения только с одной стороны. При таком падении изделие может потерять заданную ориентацию, что снижает надежность устройства в работе.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для ориентации и подачи изделий снабжено шарнирно подвешенной перегородкой, расположенной в полости корпуса в плоскости, проходящей через горизонтально расположенный стержень.

Кроме того, перегородка подвешена на горизонтально расположенном стержне, который закреплен в корпусе с возможностью поворота.

В известном устройстве повороту падающего изделия на 180 препятствует только боковая стенка корпуса, ударившись о которую изделие может потерять заданную ориентацию, что снижает его надежность.

В предлагаемом устройстве повороту падающего изделия на угол, близкий к 180 препятствует кроме боковой стенки корпуса еще и висящая вдоль него поворотная перегородка, причем последняя, воспринимая на себя часть кинетической энергии крутящего момента изделия, отклоняется на некоторый угол, гася энергию и. предотвращая тем самым поворот изделия на угол свыше

90 . Это повышает надежность ориентации изделий, т.е..дает при эксплуатации положительный эффект.

Кроме того, подвес перегородки на горизонтально расположенном стержне установленном в корпусе с возможностью поворота, является предпочтительным, так как проще в реализации, и предполагает использование горизонтального стержня в качестве оси для подвеса перегородки и в качестве ориентатора.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 и

3 — разрез А — А на фиг. 1 (при расположении изделия в левой и правой полостях корпуса); на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство имеет подающий лоток 1 с отсекателем 2 и ориентатор, выполненный в виде профилированного переменного овального сечения, сужающегося книзу корпуса 3, в верхней части которого в отверстиях 4 установлен горизонтально расположенный стержень 5, являющийся поворотной осью подвешенной на нем перегородки 6. Перегородка 6 размещена в полости корпуса в плоскости горизонтально расположенного стержня 5. К нижней части корпуса пс дсоединен отводной лоток 7 с упором-.кантователем 8, на который попадает ориентируемое цилиндрическое изделие 9.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрические изделия 9, являющиеся; например, заготовками поршней двигателей внутреннего сгорания, т.е. изделиями, у которых центр тяжести смещен ко дну, скатываются по лотку 1, располагаясь в нем донышками в разные стороны, и с помощью отсекателя 2 поштучно донышками в разные стороны, и с помощью отсекателя 2 поштучно освобождаются, скатываясь на стержень 5.

Если изделие 9 скатывается на стержень

5 донышком вправо (фиг. 2), то оно переворачивается вправо от стержня и осуществля,ет свое падение, поворачиваясь под действием результирующей силы от крутящего момента и инерции линейного перемещения.

При этом изделие 9 взаимодействует с шарнирно подвешенной перегородкой 6, которая гасит эйергию этой результирующей силы,. предотвращая потерю изделием 9 заданной ориентации, т.е. донышком книзу.

Если изделие 9 скатывается на стержень

5 донышком влево (фиг. 3), то оно переворачивается влево, взаимодействуя с перегородкой 6, падает на упор 8 и, кантуясь им, направляется в лоток 7, из которого скатывается к месту дальнейшей обработки.

Предлагаемое устройство позволяет достигнуть гарантированного попадания, например, поршней на отводной лоток в положение, при котором они надежно сориентированы донышками в одну сторону, что необходимо для удобства схватывания поршней манипуляторами при транспортировании на последующую механическую обра ботку.

1159853

ФигЯ

Составитель Б. Толчанов

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3666/19 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 . Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ориентации и подачи изделий Устройство для ориентации и подачи изделий Устройство для ориентации и подачи изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процесса сортировки и загрузки в машиностроении, приборостроении, электронной промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, где необходима сортировка и ориентированная подача штучных деталей (изделий) на технологические операции

Изобретение относится к пищевой промышленности, машиностроению, электротехнике, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка и ориентированная загрузка изделий на технологические операции

Изобретение относится к машиностроению, электронике, пищевой и фармацевтической промышленности, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка с ориентированной подачей изделий на технологические операции

Изобретение относится к устройствам для подачи и распределения сосудов и других вытянутых предметов

Изобретение относится к устройствам для распределения неупорядоченного потока цилиндрических предметов, в частности бутылок для напитков, на несколько проходов

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю
Наверх