Верхняк индивидуальной крепи

 

ВЕРХНЯК ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КРЕПИ, содержащий консоль, установленную в ксфпусе, имеющем фиксаторы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и возможности его прнменесшя в условиях тонких . пластов,консоль выполнена из рессорных пластин, а ее задний конец изогнут вверх. (УГ 4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ Я °

РЕСПУБЛИК (19) О ц

4(я) Е 21 D 17 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCklOMY СВИДЕтИЛЬСтвм (21) 3670776/22-03 (22) 12. 1-2.83 (46) 07.06.85. Вккр. У 21 (72) Н.ф. Гордиенко, С.А. Чалый, В.Я. Ткаченко, А.П. Никитченко, В.C. Петров и Н.А. Рудометкин (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.284i25(088.8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР

В 810981, кл. Е 21 D 17/02, 16.07,74.

2. Авторское свидетельство СССР В 346491, кл. E 21 D 17/02, 16.03.79 ° (54) (57) ВЕРХНЯК ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КРЕПИ, содерхащий консоль, установленную в корпусе, имеющем фиксаторы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и возмохности его применения в условиях тонких пластов, консоль выполнена из peccop@six пластин, а ее задний конец изогнут вверх.

1160044 2

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления очистных выработок, требующих консольного поддержания кровли пласта. S

Известен плоский рессорный верхняк, содержащий рессорную полосу с загнутыми к низу концами для соединения со смежным верхняком f1) .

Недостатками такого верхняка яв- 16 ляется невозможность его использования для консольного поддержания кров-. ли пласта над машинной дорогой очист. ного забоя.

Наиболее близким к предлагаемому И по технической сущности является верхняк, вмещающий во внутренней полости выдвижную консоль, задний конец которой взаимодействует с эксцентриком н упором, обеспечивая 20 прижатие консоли к кровле (2) .

Недостатками известного верхняка являются сложность конструкции из-за наличия обособленного корпуса с внутренней полостью для воэможности 23 размещения в ней консоли и Ho Bosможность .использования для крепления очистных забоев на тонких и весьма тонких пластах, так как габариты корпуса по высоте, вмещающего в себя поворотный механизм и выдвижную консоль, не .обеспечивают в этих условиях требуемый проход для нереме" щения и работы человека.

Целью изобретения является упрощение .конструкции н обеспечение воэможности применения верхияка в условиях тонких пластов.

Поставленная цель достигается тем, что в верхняке индивидуальной,Е крепи, содержащем консоль, установленную в корпусе, имеющем фиксаторы, консоль выполнена из рессорных пластин, а ее задний конец изогнут вверх.

На фиг. 1 показан верхняк с подвижной относительно корпуса консолью, общий вид; на фиг. 2 - верхняк с консолью жестко прикрепленной к.корпусу, общий вид; ка фиг. 3— разрез А-А на фиг..1; на фиг.4разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5схема установки верхняка в процессе крепления очистного забоя.

Верхняк индивидуальной крени SS состоит иэ корпуса 1 консоли 2, имеющей верхнюю 3 и нижнюю 4 рессор» ные полосы. Задний конец консоли 2 выполнен изогнутым (наклонным) к передней плоской ее части и пропущен этим концом в прорезь 5 корпуса

1 с возможностью его свободного перемещения по наклонной поверхности.

Консоль 2 снабжена крючками 6 для соединения в очистном забое со смежными верхняками, а боковины корпуса 1 — фиксаторами 7 и пазами 8, входящими в зацепление с шипами головки стойки.

Изогнутость заднего конца консоли 2 относительно ее передней части обуславливает наличие тупого угла » . между ними с вершиной в сто.рону почвы пласта, который является определяющим для выбора величины силы прнжатия консоли 2 к кровле.

С уменьшением этого угла сила прижатия консоли к кровле увеличивается.

В исходном .положении (фиг. 5) ранее установленный верхняк прижат к кровле пласта усилием распора стойки. В очередном присоединении оператор поднимает верхняк и крючками 6 соединяет их между собой, Затем устанавливает корпус 1 в нужное положение, передвигая его по наклонной поверхности заднего конца консоли 2, после чего под корпус

1 устанавливается стойка таким об- разом, что шипы ее головки попадают в. пазы 8 между фиксаторами 7, при этом нижняя поверхность корпуса 1 располагается наклонно относительно рабочей поверхности головки стойки.

В процессе поджатия верхняка усилием рзспора стойки он вначале вступает в контакт с кровлей пласта только задним концом консоли 2 или задней кромкой корпуса 1 в зависимости от положения последнего на наклонной поверхности. Под действием эксцентрич. ио приложенного усилия распора стойки относительно линии контакта верхяяка с кровлей пласта корпус 1 поворачивается относительно .стойки в эоие сопряжения ее с фиксаторами 7 до тех пор, пока нижняя плоскость корпуса 1 полностью не прижмется к рабочей поверхности головки стойки, а верхняя к кровле пласта. Вместе с корпусом

1 поворачивается и консоль 2 до соприкосновения верхней рессорной полосы 3 с кровлей, после чего, дальнейвв»й поворот корпуса 1 вызывает только упругую деформацию рессорной консоли 2, создавая этим необходимую силу для прижатия ее к кровле.

1160044

При опускании кровли пласта основную нагрузку воспринимает стойка через корпус 1, в то время как консоль 2 поддерживает только отслаивающиеся породы непосредственной кровли.

При загрузке стойки по мере ее опускания потенциальная энергия упруго деформируемой рессорной консоли 2 расходуется на обратный поворот корпуса 1. При этом консольная часть верхняка принимает свое первоначальное плоское положение, когда корпус

1 еще находится в контакте с кровлей пласта. Такой характер разгрузки верхняка предотвращает воэможность его силового выброса в сторону и, следовательно, исключает случаи травматизма рабочих при любых величинах упругой деформации консоли 2 °

Пооле передвижения конвейера процесс установки нового верхняка над машинной дорогой лавы повторяетея, а ранее установленный верхняк служит для затяжки кровли между стой- ками °

Конструкция предложенного верхняка позволяет испольэовать его в комплексе с гидростойками индивидуальной крепи любого типа. Поскольку 36 расстояние между шипами головок гидростоек отечественного производства строго регламентировано, то и ширина консоли 2 предложенного верхняка соответственно и с учетом суммарной толщины боковин кор ус 1 также ограничена.

Для обеспечения возможности увеличения затяжки кровли корпус выпол .нен в виде плоской планки 9 (фиг.2 и 3),жестко укрепленной снизу на заднем наклонном участке консоли 2 и снабженной фиксаторами 7 и пазами 8. Такое конструктивное выполнение позволяет расположить верхний рессорный лист над шипами головки стойки и,- следовательно, увеличить ширину верхней рессорной полосы 3 до размеров, обеспечивающих надежное поддержание непосредственной кровли. При этом суммарная высота плоской планки 9 и нижнего рессорной полосы 4 принимается по величине большей, чем высота шипов стойки.

Регулировка длины консоли 2 про- изводится установкой шипов головки стойки в пазы 8 между фиксаторами

7 при наклонном расположении плоской планки относительно рабочей поверхности этой головки.

Выполнение заднего конца консо ли изогнутым вверх обеспечивает упро.— щение.конструкции верхняка, уменьшение его массы и габаритов по вы- . соте, что позволяет снизить трудоемсость изготовления и расширить область применения верхняков за счет обеспечения воэможности их использования в условиях тонких и весьма тонких пластов.

Наиболее эффективно предложенный верхняк может быть использован при замене им деревянных верхняков, применяемых на тонких пластах.

1160044

Составитель А. Меркулов

Редактор И. Николайчук Техред С.Легеза Корректор А. Зимокосов

Заказ ЗУ10/28 Тирак 482 Подлисное

BHHHIIH Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филеал ППИ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Верхняк индивидуальной крепи Верхняк индивидуальной крепи Верхняк индивидуальной крепи Верхняк индивидуальной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, предназначено для крепления очистных забоев и повышает надежность перекрытия

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям, и обеспечивает снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления

Изобретение относится к оборудованию для крепления горных выработок, поЗи А вышает несущую способность перекрытия и улучшает его приспосабливаемость к неровностям кровли пласта за счет взаимного разворота надстоечны.х опор относительно продольной оси перекрытия

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к креплению очистных горных выработок

Изобретение относится к устройствам для крепления очистных выработок тонких и весьма тонких пластов
Наверх