Держатель для крепления растений к шпалерной проволоке

 

1. ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ К ШПАЛЕРНОЙ ПРОВОЛОКЕ , содержащий скобу с зацепом. захватом и перемычкой из пластичного материала , отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности крепления, зацеп и перемычка расположены под острыми углами к скобе, причем угол расположения зацепа меньше угла расположения перемычки, к скобе, при этом между ними образован суживающийся зазор для зажима шпалерной проволоки под любым углом. 2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности крепления растений в любой плоскости, скоба с зацепом, захват и перемычка выполнены круглого поперечного сечения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Ф(59 А 01 G 17/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

CO

С Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3686001/30-15 (22) 23.01.84 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) Г. К. Ахвледиани (71) Государственный комитет по сельскохозяйственному производству ГССР (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 394009, кл. А 01 G 17/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 532366, кл. А 01 G 17/08, 1974. (54) (57) 1. ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ К ШПАЛЕРНОЙ ПРОВОЛОКЕ, содержащий скобу с зацепом, „Л0„„1161003 A захватом и перемычкой из пластичного материала, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности крепления, зацеп и перемычка расположены под острыми углами к скобе, причем угол расположения зацепа меньше угла расположения перемычки. к скобе, при этом между ними образован суживающийся зазор для зажим а шпалерной проволоки под любым углом.

2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности крепления растений в любой плоскости, скоба с зацепом, захват и перемычка выполнены круглого поперечного сечения.

1161003

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводству и виноградарству, и может быть использовано для крепления растений, преимущественно виноградной лозы к шпалерной проволоке.

Известны устройства для закрепления виноградной лозы на шпалерной проволоке, выполненные из материала, обладающего эластично-упругими свойствами с низкой релаксациеи, например, полиэтилена, пред1О ставляющие собой цилиндрическую спиральную ленту, охватывающую при креплении лозу своей средней частью, а концами проволоку (1).

Недостатком известного устройства является то, что закрепленная в нем лоза находится в непосредственном контакте со шпалерной проволокой, которая нагреваясь от солнца. жжет и портит растения.

Известен держатель для крепления растений к шпалерной проволоке, содержащей скобу с зацепом, захватом и перемычкой из эластичного материала (2).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и невозмож ность удерживания лозы в ее естественной 25 ориентации в пространстве ввиду строго определенного положения ее перемычками, что нередко приводит к деформации лозы, повреждению и препятствует нормальному росту побегов при их вегетативном развитии.

Цель изобретения упрощение конструкции и повышение эффективности крепления.

Поставленная цель достигается тем, что в держателе для крепления растений к шпалерной проволоке, содержащем скобу с зацепом, захватом и перемычкой из пластичного материала, зацеп и перемычка расположены под острыми углами к скобе, причем угол расположения зацепа меньше 40 угла расположения перемычки к скобе, при этом между ними образован суживающийся зазор для зажима шпалерной проволоки под любым углом.

Кроме того, с целью повышения эффективности крепления растений в любой плоскости, скоба с зацепом, захват и перемычка выполнены круглого поперечного сечения.

На фиг. 1 изображен держатель для крепления растений, общий вид; на фиг. 2 вид сбоку в сечении по зацепам и перемычке держателя.

Держатель для крепления растений состоит из скобы 1 с зацепом 2, захватом 3 для лозы и перемычкой 4. Зацеп 2 и перемычка 4 расположены под острыми углами и и р к скобе 1 соответственно, причем -< Р образуют между собой суживающийся зазор 5.

Наклон зацепа одновременно обеспечивает верхнее расположение шпалерной проволоки за, счет самоцентровки и собственного веса лозы.

Все элементы держателя имеют круглое поперечное сечение.

Держатель работает следующим образом.

Взяв держатель за нижнюю часть скобы

1 (захвата), одевают на шпалерную проволоку через суживающийся зазор 5. Затем захват 3 одевают на виноградную лозу, т.е. за две операции происходит обеспечение крепления лозы к шпалерной проволоке держателем. Для этого требуется минимальное время, так как ориентацию держателя автоматически определяет само растение, без дополнительных операций.

Помещенная в захват 3 лоза при ее вегетационном развитии не испытывает ограничений свободного роста.

Предлагаемый держатель обеспечивает эффективность крепления растений к шпалерной проволоке.

ВНИИПИ Заказ 3870/3

Тираж 743 Подписное

Филиал ППП, «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Держатель для крепления растений к шпалерной проволоке Держатель для крепления растений к шпалерной проволоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шпалерам для широкорядных высокоштамбовых виноградников

Изобретение относится к малой механизации сельскохозяйственных работ, а именно к виноградарству и может использоваться для натяжения проволок виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в питомниках для получения горизонтальных и дуговидных отводков древесных культур, укоренения стелющихся побегов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при креплении растений, преимущественно виноградных лоз, к шпалерной проволоке
Наверх