Устройство для подачи лесоматериалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕСОг МАТЕРИАЛОВ, включающее установленные на основании продольный подающий роликовый конвейер, приемный поперечньсй конвейер, подвижный тор11 Ш-- ..-- Ш ШОТКЕД цующий щит и размещенные между продольными подающим роликовым конвейером и приемным поперечным конвейером приводные ролики, установленные цапфами в роликоопорах, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повьппения надежности работы при обеспечении качественного формирования поперечной щети из лесоматериалов различной длины, роликоопоры выполнены с одной стороны в виде модульных коробок с подшипниками под , последовательно соединенных между собой посредством быстросъемного соединения, а с другой стороны - в виде шестерен- S чатого редуктора, шестерни которого выполнены со шлицевыми отверстиями.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 65 G 47/53

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

У ABTOPCMOMV СВСССТСВЬСТВУ

Ю

Ч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3698418/27-03 .,(22) 09.11.83 (46) 23.06.85. Бюл. 1Ф 23 (72) А.И.Смирнов, Ю.Н.Селезнев и А.С.Парфенов (71) Северный научно-исследовательский институт промышленности (53) 621.867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 638519, кл. В 65 G 47/52, 1952.

Авторское свидетельство СССР

В 1009940, кл. В 65 G 47/52, 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЧЯ ПОДАЧИ ЛЕСО;"

ИАТЕРИАПОВ, включающее установленные на основании продольный подаю.щий роликовый конвейер, приемный поперечный конвейер, подвижный тор„„Я0„„1162706 А цующий щит и размещенные между продольными подающим роликовым конвейером и приемным поперечным конвейером приводные ролики, установленные цапфами в роликоопорах, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы при обеспечении качественного формирования поперечной щети из лесоматериалов различной длины, роликоопоры выполнены с одной стороны в виде модульных коробок с подшипниками под цапфы, последовательно соединенных между собой посредством быстросъемного соединения, а с другой стороны — в виде шестерен- 3 чатого редуктора, шестерни которого выполнены со шлицевыми отверстиями.

) 162706

Изобретение относится к области транспортирования и передачи грузов, в частности к устройствам для передачи древесины с продольного роликового конвейера на поперечный конвейер, и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы при обеспечении качественного формирования поперечной щети из лесоматериалов различной длины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг.5 — вид

В на фиг.2.

Устройство содержит установленные 2О на основании подающий продольный конвейер 1, приемный поперечный конвейер 2, торцующий щит 3 и размещенные между конвейерами 1 и 2 приводные ролики 4. 25

Подающий продольный конвейер 1 содержит стационарно установленные на раме приводные ролики 5, каждый из которых снабжен приводной звездочкой. ЗО

При этом для надежного рассредоточения многорядного потока лесоматериалов и правильного ориентирования каждого отдельного сортимента число зубьев звездочек подбирается так, чтобы каждый последующий ролик имел скорость вращения большую, чем предыдущий. -Рабочая часть роликов

4 и 5 снабжена шипами, рифлениями или другими элементами, обеспечивающими хорошее сцепление с лесоматериалом.

Роликоопоры роликов 4 смонтированы консольно, причем с одной стороны конвейера 1 они выполнены в виде модульных коробок 6 с подшипниками 7 для установки неприводных цапф роликов, Между опорными модульными ко-. робками 6 размещены такие же по конфигурации модульные коробки, но беэ 5О подшипников, не несущие роликов. Конфигурация модульных коробок (наличие прямоугольных выступов и пазов на стыковочных плоскостях) позволяет легко присоединять их -друг к другу 55 в любой последовательности при помощи быстросъемного соединения, так что на месте каждой модульной коробки без ролика может быть установлена модульная коробка 6 с роликом. С другой стороны конвейера 1 установлен редуктор 8, содержащий ряд горизонтально расположенных вал-шестерен 9, последовательно связанных паразитными зубчатыми колесами 10, Шаг установки вал-шестерен равен шагу установки модульных коробок.

Одна из вал-шестерен с наружной стороны имеет консольное удлинение вала, на котором жестко закреплена звездочка 11. Последняя цепной передачей 12 через натяжную звездочку )3 связана с валом привода 14 °

Для исключения попадания торцов отдельных сортиментов под последний ролик 4 при формировании щети на столе поперечного конвейера 2 предусмотрен щит 15, который может переставляться вдоль конвейера ) в ту или иную сторону и фиксироваться в этом положении стопорным приспособлением 16.

Конвейер 1 оборудован постоянно установленными на стойках основания бортами 17 и )8, первый из которых имеет длину, равную наибольшей длине конвейера, а другой укороченный, имеет длину, равную наименьшей длине конвейера, и оборудован бортом 19, который выдвигается из борта )8 до уровня последнего ролика 4.

Торцуюший щит 3 свободно подвешен на раме 20, а нижний конец его снабжен амортизирующим элементом 21.

Рама 20 может свободно перемещаться на основании с помощью ходового винта 22 и гайки 23, закрепленной на раме, и фиксироваться в определенном положении Посредством стопорных элементов 24.

При перестановках торцующего щита 3 и щита 15 увеличивается или уменьшается ширина стола поперечного транспортера 2 в соответствии с длиной перерабатываемых сортиментов. Поэтому в интервале перемещения торцующего щита 3 и щита 15 основание для перемещения рамы 20 и гнезда для установки стопорных приспособлений 16 и 24 не должны выступать над плоскостью стола, чтобы не препятствовать перемещению поперечным транспортером щети сортиментов. По этой же причине не должно быть выступов над плоскостью стола и под модульными коробками и роли3 11 ками 5. Если при настройке устройства снимаются модульные коробки и соответствующие ролики 4, пространство, ранее занимаемое ими, становится частью рабочей зоны, через которую поперечным транспортером перемещается сформированная из лесоматериалов поперечная щеть.

Быстросъемное соединение модульных коробок выполнено в виде откидных болтов 25.

Торец вала каждой вал-шестерни 9 с одной стороны редуктора открыт и имеет центральное отверстие 26 со шлицами (или с пазом под шпонку). В эти отверстия, служащие второй (приводной) опорой роликов 4, вставляются соответствующие (шлицевые или со шпонкой) приводные цапфы роликов 4, Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устройства между торцующим щитом 3 и роликами 4 устанавливается расстояние, соответствующее длине передаваемых лесоматериалов.

При работе с лесоматериалами минимальной длины взаимное расположение торцующего щита 3 и роликов 4 (т.е. расстояние между щитом 3 и крайним роликом 4) показано на фиг.1. При этом торцующий щит и крайний (левый) ролик 4 находятся примерно на одинаковом расстоянии от продольной оси приемного поперечного конвейера 2 (с учетом запасов на разброс торцов сортиментов).

После настройки устройства на оп-. ределенный размер сортиментов вклю62706

35 чаются приводы подающего продольного роликового конвейера и поперечного конвейера. Лесоматериалы начинают подаваться на конвейер неориентированным потоком различной плотности, По мере перемещения роликами конвейера лесоматериалы разгоняются, несколько рассредотачиваются и принимают правильную продольную ориентацию эа счет последовательно возрастающей частоты .вращения каждого последующего ролика конвейера.

С роликов 4 лесоматериалы, разогнанные до необходимой .скорости движения, свободно перемещаются до торцующего щита и, оседая на приемный поперечный конвейер 2, формируются в поперечную щеть.

Для настройки на максимальную длину передаваемых лесоматериалов снимаются оба ролика 4, все Модульные коробки 6 и щит 15.

При настройке на любой промежуточный размер ролики 4 (один или оба) вставляют в соответствующие.отверстия вал-шестерен редуктора, состыковывая при этом необходимое количество модульных коробок 6.

Затем переставляются и закрепляются в соответствующее положение выдвижной борт 19 (для максимальной длины лесоматериалов — не выцвигается), щит 15 и торцующий щит 3 с рамой 20.

Таким образом, предложенная конструкция устройства проста в исполнении, более надежна при эксплуатации и обеспечивает качественное формирование поперечной щети иэ лесоматериалов различной длины.

1162706

1162706

Фиг.9

Составитель Б.Толчанов

Техред T.Ôàíòà Корректор М.Максимншинец

Редактор Л.Гратилло

Филиал ППП "Патент", r. Укгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 4053/17 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подачи лесоматериалов Устройство для подачи лесоматериалов Устройство для подачи лесоматериалов Устройство для подачи лесоматериалов Устройство для подачи лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к путевой технике, применяемой при ремонте и восстановлении верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к щебнеочистительным машинам для очистки железнодорожных путей и стрелочных переводов

Изобретение относится к оборудованию для производства стеклоизделий, а именно к устройствам для перемещения стеклоизделий, преимущественно бутылок, с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для передачи штучных грузов с одного конвейера на другой, с возможностью их ориентации в процессе перегрузки
Наверх