Устройство для изготовления и припайки выводов к секциям конденсаторов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРИПАЙКИ ВЫВОДОВ К СЕКЦИЯМ КОНДЕНСАТОРОВ, содержащее соединенные с приводными механизмами механизм подачи выводов, механизм подачи припоя, механизм перемещения кассет с секциями конденсаторов, снабженный направ ляющими, механизм изготовления вьшодов с двумя подвижными ножами, один из которых имеет формующую грань, паяльник и направлякмцую для подачи выводов, снабженную уступом дпя формовки вывода, отличающеес я тем, что, с целью повышения производительности в работе и улучще ния качества изделий, механизм подачи выводов снабжен двумя копирами, механизм изготовления выводов снабжен центрирующими губками, установленными с возможностью взаимодействия с одним из копиров механизма по дачи выводов, а,в одном из ножей механизма изготовления вьшодов выполнен призматический паз для прохо да выводов и этот нож установлен с возможностью взаимодействия с другим копиром механизма подачи выводов , причем нож, имеющий фррмукяцую грань, размещен между направляющей для выводов и ножом, с призматическим пазом. 2.Устройство по п. 1, о т л и чающееся .тем, что оно снабжено поворотной обоймой и подвижной траверсой, снабженной кбпиром и подпружиненным упором, имеющим возможность взаимодействия с обоймой, о а паяльник установлен в обойме с возможностью перемещения вдоль ее оси посредством взаимодействия с копиром подвижной траверсы. 3.Устройство по пп. 1. и 2, отличающееся тем, что механизм перемещения кассет снабжен толкателем и копиром, установленными 9д .с возможностью перемещения перпен .( дикулярно направляющим механизма перемещения кассет, а направляющие ;о к| на выходном конце механизма перемещения кассет выполнены в виде поворотных подпружиненных заслонок, кинематически связанных с копиром механизма перемещения кассет.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

4(5I) Н 01 G

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛВСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3653027/24 21 (22) 17.10,83 (46) 30.06.85. Бюл. Ф 24 (72) В. Ю. Левинштейн (53) .621 319.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1(205959, кл. Н 01 G 13/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР М 943880, кл. Н 01 G 13/00, 12.05.79 (прототип). (54) (57) l . УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРИПАЙКИ ВЫВОДОВ К СЕКЦИЯИ

КОНДЕНСАТОРОВ, содержащее соединенные с приводными механизмами механизм подачи выводов, механизм подачи припоя, механизм перемещения кассет с секциями конденсаторов, снабженный направляющими, механизм изготовления выводов с двумя подвижными ножами, один иэ которых имеет формующую грань, паяльник и направляющую для подачи выводов, снабженную уступом .для формовки вывода, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности в работе и улучше ния качества изделий, механизм подачи выводов снабжен двумя копирами, механизм изготовления, выводов снабжен центрирующими губками, установленными с возможностью взаимодействия с одним из копиров механизма по дачи выводов, а в одном из ножей механизма изготовления выводов выполнен призматический паз для прохо да выводов и этот нож установлен с аоэможностью взаимодействия с другим копиром механизма подачи выводов, причем нож, имеющий формующую грань, размещен между направляющей для выводов и ножом, с призматИческим пазом.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я,тем, что оно снаб.жено поворотной обоймой и подвижной траверсой, снабженной кдпиром и подпружиненным упором, имеющим воэможность взаимодействия с обоймой, а паяльник установлен в обойме с возможностью. перемещения вдоль ее оси посредством взаимодействия с . копиром подвижной траверсы., 3. Устройство по пп. 1. и 2, о т л.и ч а ю щ е е с я тем, что механизм перемещения кассет снабжен толкателем и копиром, установленными .с возможностью перемещения перпендикулярно направляющим механизма перемещения кассет, а направлякщие на выходном конце механизма перемещения кассет выполнены в виде поворотных подпружиненных заслонок, кинематически связанных с копиром механизма перемещения кассет.

1 . 1164797

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производ- к ства радиодеталей, например плоских конденсаторов.

Известно устройство для автоматической сборки плоских конденсаторов и припайки к ним выводов, содержащее механизмы загрузки заготовок, подачи выводов, подачи флюса, транспортирующий диск, нагреватель, паяльники, !11 центрирующее.приспособление и приводной механизм 1.1.

Однако это устройство не обеспечивает формовки вывода и его ориентации. I5

Известно устройство для изготовления и припайки выводов к секциям конденсаторов, содержащее соединенные с приводными механизмами механизм подачи выводов, механизм подачи при- 2б поя, механизм изготовления выводов с подвижными ножами, один из которых имеет формующую грань, механизм перемещения кассет с секциями кон- денсаторов, паяльник и направляющую для подачи выводов с усилителем для формовки вывода (2 ).

Однако известное устройство не обеспечивает качественную пайку в З0 случае нефиксированного положения места припайки вывода к секции, вызванного различием высоты секций .при пайке в плоскости, перпендикулярной оси вывода. Кроме того, устройство З5 недостаточно производительно вследствие последовательного выполнения технологических переходов.

Цель изобретения — повышение производительности в работе и 40 улучшение качества изделий.

Цель достигается тем, что в устройстве для изготовления и припайки выводов к секциям конденсаторов, содержащем соединенные с приводными механизмами механизм подачи выводов, механизм подачи припоя, механизм перемещения кассет с секциями конденсаторов ° снабженный направляющими, механизм изготовления выводов с двумя50 подвижными ножами, один иэ которых имеет формующую грань, паяльник и направляющую для подачи выводов, снабженную уступом для формовки вывода, механизм подачи выводов снаб- 55 жен двумя копирами, механизм изготовления выводов снабжен центрирующими губками, установленными с воз2 можностью взаимодействия с одним из опнров механизма подачи выводов, а в одном из ножей механизма изготовления выводов выполнен призматический паз для прохода выводов и этот нож установлен с возможностью взаимодействия с другим копиром механизма подачи выводов, причем нож, имеющий формующую грань, размещен между направляющей для выводов и ножом с призматическим пазом.

Кроме того, устройство снабжено поворотной обоймой и подвижной траверсой, снабженной копиром и подпружиненным упором, имеющим возможность взаимодействия с обоймой, а паяльник установлен в обойме с возможностью перемещения вдоль ее оси посредством взаимодействия с копиром подвижной траверсы.

Механизм перемещения кассет снабжен толкателем и копиром, установленными с возможностью перемещения перпендикулярно направляющим механизма перемещения кассет, а направляю-. щие на выходном конце механизма с перемещения кассет выполнены в виде поворотных подпружиненных заслонок, кинематически связанных с копиром механизма перемещения кассет, I

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства: на фиг. 2 — узел выгрузки механизма перемещения кассет; на фиг. 3 — схема изготовления и отрезки выводов; на фиг. 4 — схема припайки вывода к секции конденсатора; на фиг. 5 — 8 схема работы узла выгрузки механизма перемещения кассет; на фиг. 9 и

10 — последовательность припайки вывода к секции конденсатора.

Устройство содержит механизм 1 подачи выводов 2, механизм 3 подачи припоя. 4, механизм 5 изготовления выводов 2, механизм 6 перемещения кассет 7 и паяльник 8.

Механизм 1 подачи выводов 2 содержит узел 9 рихтовки проволоки, полэун 10, направляющую ll для вывода, на нижнем торце которой выполнен уступ 12 для вывода, причем глубина выборки, образующей уступ

12, соответствует диаметру вывода 2.

На ползуне 10, перемещаемом приводным механизмом в виде пневмоцилиндра

13, расположены копир 14, взаимодействующий с подвижным ножом 15 механизма 5 изготовления выводов, 3 11647 имеющим призматический паэ 16, копиу

17, находящийся в контакте с ролика- ми 18 центрирующих губок 19, и нрижим 20, взаимодействующий с упорами

2l и 22, расположенными на штоке

5 приводного пневмоцилиндра 23. Подвижный нож 24 механизма 5 изготовления выводов, имеющий режущую кромку 25 и формующую грань 26, установ-. лен на зубчатом секторе 27, который 1б через зубчатую рейку 28 связан с приводным пневмоцилиндром 29. Паяльник 8 установлен в обойме 30, имеющей ось 31 находящуюся во втулке.32.

Паяльник снабжен. роликом 33, находящимся в контакте с копиром 34, укрепленным на траверсе 35, перемещаемой приводным пневмоцилиндром 36 па. колонкам 37. На траверсе 35 установлен подпружиненный упор 38, контактирую- 2б щий с обоймой 30.

Механизм 3 подачи припоя 4 снаб- жен роликами 39 и 40, поичем ролик

40 связан с муфтой 41 обгона, наружное кольцо которой соединено с приводным пневмоцилиндром 42. Меха низм 6 перемещения кассет 7 содержит направляющие 43 для установки .кассет 7 с секциями конденсаторов 44, штангу 45 с собачками 46, соединеннуюЗО с приводным пневмоцилиндром 47, и толкатель 48, расположенный перпендикулярно направляющим 43 и имеющий связанный с приводным пневмоцилиндром 49 шток 50 с копирами 5! и 52, находящимися в контакте с роликами 53 и 54, соединенными с заслонками 55 и 56> составляющими часть направляющих 43, в конце которых установлены контакты 57. Для . 40 сбора кассет 7 с обработанными изделиями служит накопитель 58. Управление движением пневмоцилиндров 13, 23, 29, 36, 42, 47, 49 осуществляется с помощью кулачков командоаппарата 45

59. Узел выгрузки кассет 7 в накопитель 58 представляет собой часть .. механизма 6 перемещения кассет. По воротные заслонки 55 и 56 этого узла подпружинены пружинами 60 и 61 и . 50 установлены на осях 62, а направляющие 43 на позиции выгрузки соединены между собой площадкой .63.

Устройство работает следующим образом. 55

Кассеты 7 устанавливаются оператором на направляющие 43. Собачки 46 входят в пазы (не показаны) кассеты

97 4

7, которая при движении штока пневмоцилиндра 47 перемещается на позицию . пайки. Проволока для изготовления вывода 2 проходит через отверстие в ползуне 10, от командоаппарата 59. срабатывает пневмоцилиндр 23, и упор 21 воздействует 1на рычаг прижима

20, в результате чего вывод 2 эажимается.в полэуне !О. Включением соответствующего клапана командоаппарата

59 получает движение пневмоцилиндр 13, ползун 10 начинает движение вниз, увлекая за собой проволоку .вывода 2.

Последний, проходя через направляющую 11, доходит до секции конденсатора 44. При движении ползуна 10 вниз копир 14 воздействует на нож 15, в результате чего он выдвигается вперед, направляя вывод 2 своим призматическим пазом 16. После этого включается пневмоцилиндр 29, от которого через рейку 28 и зубчатый сектор 27

° получает движение нож 24. Режущая кромка 25 ножа 24 отрезает ранее изготовленный вывод 2. При дальнейшем движении нож 24, заключенный между плоскостью ножа 15 и направляющей ll своей формующей гранью 26 загибает конец следующего вывода, который входит в уступ 12 направляющей 11.

Таким образом, плоскость изогнутого вывода 2 совпадает с плоскостью направляющей 11. В момент опускания ползуна 1.0 под действием пружины закрываются центрирующие губки 19, так как ролики 18 попадают на выборки копира 14. Положение отрезанного вывода 2 фиксируется. После срабатывания пневмоцилиндра 36 траверса 35 перемещается вниз по направляющим колонкам 37, при этом копир 34.перемещает паяльник 8 по обойме 30, и он оказывается над изгибом вывода 2.

При дальнейшем движении траверсы 35 упор 38 действует на обойму 30, в результате чего она поворачивается на оси 31, паяльник 8 наклоняется, прижимая уже отрезанный вывод 2 к секции 44. Ранее поданный к месту пайки через ролики 39 и 40 трубчатый припой 4 отрезается наклоняющимся нагретым паяльником 8 и падает на место пайки. Вывод 2 припаивается к секции 44. После этого срабатывает пневмоцнлиндр 23, упор 22 открывает прижим 20, и ползун 10 перемещается вверх, причем проволока остается на месте. Центрирующие губки 19 раскры797

5 1164 ваются, освобождая вывод 2 и давая возможность для прохода следующего вывода. Срабатывает пневмоцилиндр 47, собачки 46 перемещаются назад, отклоняясь дном кассеты 7, а затеи выпрямляются, но уже в пазу кассеты.7. При перемещении штока пневмо-.

:Милиндра 47 вперед происходит перемещение кассеты 7 на шаг. Как только кассета 7 достигает конца направляю- 10 щих 43, она упирается в контакты и замыкает их. Пневмоцилиндр 49 колу-. пает команду на перемещение, при этом шток 50 перемещается, и ролики

53 и 54 попадают на копиры 51 и 52.

Связанные с ними заслонки 55 и 56 поворачиваются на своих осях 62, и, опускаясь, утапливаются. При дальнейшем перемещении штока 50 толкатель 48 перемещает кассету 7 на накопитель 58, а после возврата штока 50 заслонки 55 и 56 снова становятся частью направляющих 43.

Наличие в механизме изготовления выводов двух подвижных ножей, один д5 иэ которых имеет призматический паэ для выводов и установлен с возможностью взаимодействия с копиром механизма подачи. выводов, а другой нож имеет формующую плоскость и размещен. ЗО между первым подвижным ножом и направляющей для выводов механизма подачи выводов, позволяет совместить отрезку изготовленного вывода и формовку следующего вывода, при этом возврат обоих ножей по времени совмещен, что обеспечивает повьппение производительности устройства. Наличие центрирующих губок, установленных с возможностью взаимодействия с копиром механизма подачи выводов, обеспечивает фиксированное положение вывода по отношению к месту припайки и позволяет перемещать выводы до касания с торцом секции конденсатора независимо от высоты последней, что улучшает качество пайки.

Установка паяльника в обойме и снабжение его роликом с возможностью вЗаимодействия с копиром подвижной траверсы, имеющей подпружиненный упор и, взаимодействующей с обоймой паяльника, позволяет сократить время подвода паяльника к месту пайки, что также повышает производительность устройства. Наличие в механизме перемещения кассет толкателя, расположенного перпендикулярно направляющим и имеющего связанный с приводом шток с двумя наклонными срезами, находящимися в контакте с роликами, соединенньг ми со шторками, составляющими часть направляющих, упрощает конструкцию устройства путем совмещения двух движений: перемещение кассеты и открывание шторок, выполняемых от одного привода..1}64797

1164797

1 I 64797

))64797

A-А

57

02 ф 67 юг. б юг.8

Составитель Г. Падучин

Редактор С. Лисина ТехредЛ.Мартяшова Корректор М.Пожо

Заказ 4) 94/50 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

))3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления и припайки выводов к секциям конденсаторов Устройство для изготовления и припайки выводов к секциям конденсаторов Устройство для изготовления и припайки выводов к секциям конденсаторов Устройство для изготовления и припайки выводов к секциям конденсаторов Устройство для изготовления и припайки выводов к секциям конденсаторов Устройство для изготовления и припайки выводов к секциям конденсаторов Устройство для изготовления и припайки выводов к секциям конденсаторов Устройство для изготовления и припайки выводов к секциям конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации и автоматизации сборочных процессов в электротехнической промышленности и обеспечивает укладку кусков мягкой ткани без смятия, загибов краев, возникновения гофр, что повышает электрические параметры изделия

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления конденсаторов

Изобретение относится к способу изготовления накопителя (1) электрической энергии, имеющего цилиндрический рулонный элемент (10), содержащий на каждом своем конце коллекторный участок сбора тока, а также к устройству для осуществления способа и накопителю, изготовленному этим способом

Изобретение относится к области производства электрических вакуумных конденсаторов (ВК)

Изобретение относится к способам и технологическому оборудованию для производства высоковольтных импульсных конденсаторов

Изобретение относится к электронному машиностроению и может использоваться при изготовлении оксидно-электролитических однонаправленных алюминиевых конденсаторов
Наверх