Фиксатор

 

ФИКСАТОР, содержащий размещаемые в отверстиях элементов пружину и заклинивающий элемент, отличающи.йся тем, что, с целью повышения надежности фиксации , он снабжен ступенчатой по длине вставкой, в заклинивающем элементе выполнено отверстие, а пружина раэмещена между одним из торцов вставки большего сечения и заклинивающим элементом. (Л О) ел 00 00 ел Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(51) F 16 Н 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cb

Ял

СФ

©ч (2i) 3696298/25"28 (.22) 25.01.84 (46) 07.07,85. Бюл. К 25 (72) Б.Н. Пинигин, Н.А. Часоводов и lO.И. Чирихин (71) Челябинский политехнический ,институт им. Ленинского комсомола (53) 629..113(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

HI 1043379, кл. Р 16 D 23/02, 1983. (54) (57) ФИКСАТОР, содержащий размещаемые в отверстиях элементов пружину и заклинивающий элемент, о т л и ч а ю щ и.й с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации, он снабжен ступенчатой по длине вставкой, в заклинйвающем элементе выполнено отверстие, а пружина размещена между одним из торцов вставки большего сечения и заклинивающим элементом.

1165

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к трансмиссиям транспортных средств, переключение передач которых осуществляется зубчатыми элементами перемещаемыми на валах.

Известен фиксатор, содержащий размещаемые в отверстиях элементов пружину и заклинивающий элемент. Фиксатор блокирует самопроизвольное 10 выключение передач (1).

Недостаток известного фиксатора— ненадежность фиксации, Он допускает переключение передач на любых скоростях вращения зубчатых колес, а 15 при переключении передач с высокими скоростями вращения зубчатых колес имеет место повышенный износ зубьев даже при наличии синхронизатора.

Цель данного изобретения — повы- 20 шение надежности фиксации фиксатора и обеспечение блокировки переключения передач при высоких скоростях вращения зубчатых колес.

Поставленная цель достигается тем,25 что фиксатор, содержащий размещаемые в отверстиях элементов пружину и заклинивающий элемент, снабжен ступенчатой по длине вставкой, в заклинивающем элементе выполнено отверстие, 30 а пружина размещена между одним из торцов вставки большего сечения и эаклинивающим элементом.

На фиг. 1 показан фиксатор в не- . з заблокированном положении; на фиг.2фиксатор в заблокированном положении (передача не включена); на фиг. 3— фикcàòîð в заблокированном положении (передача включена).

Фиксатор содержит заклинивающий элемент 1, пружину 2, ступенча гую вставку 3. Фиксатор установле =на ва1 лу 4, на котором. размещена также муфта 5 переключения передач. Пере835 г мещение муфты 5 по валу 4 производится с помощью вилки 6.

Фиксатор работает следующим образом.

При скорости вращения вала 4, обеспечивающей минимальный износ зубьев при переключении передач, фиксатор находится в незаблокированном положении, позволяющем произво" дить переключение передач. Пружина 2 утопляет вглубь заклинивающего элемента 1 ступенчатую вставку 3, так, что ее малая ступень не выходит эа габариты заклинивающего элемента.

Муфта 5, перемещаясь под воздействием вилки 6, воздействует конической поверхностью на заклинивающий элемент и, преодолевая действие пружины, утопляет его в вал, что позволяет муфте перемещаться относительно вала и обеспечивать переключение передач.

Когда скорость вращения вала 4 такова, что нельзя произвести переключение передач без интенсивного износа зубьев зубчатых кблес, центробежная сила, воздействующая на ступенчатую вставку 3, начинает превышать силу упругости пружины 2, и вставка 3 выдвигается своей меньшей ступенью за габариты заклинивающего элемента 1 и не позволяет муфте 5 перемещаться вдоль вала.

Таким образом, перемещение муфты и переключение передач возможно только при определенной допустимой скорости вращения вала, при которой не возникает интенсивного износа зубьев, что обеспечивается подбором или расчетом жесткости пружины и массы ступенчатой вставки фиксатора.

Предлагаемая конструкция фиксатора повышает надежность фиксации и блокировки передач при высоких cKQростях вращения.

1165835

И2.

Составитель M. Радугин

Техред 3.Палий

Корректор О. Тигор

Редактор А. Сабо

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4295/30 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фиксатор Фиксатор Фиксатор 

 

Похожие патенты:

Вариатор // 1163076

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для замены прямозубых цилиндрических передач в условиях повышенных требований к долговечности и габаритам подшипниковых узлов и снижению вибрации и соответствующего им шума в осевом направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное

Редуктор // 2109186
Изобретение относится к машиностроению, в частности касается приводов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах станков и мотоблоков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства как передаточный механизм общемашиностроительного применения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании планетарных редукторов для машин и оборудования
Наверх