Способ распушки волокнистой суспензии

 

1. СПОСОБ РАСПУШКЙ ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ, включающий взаимодейств .ие потока энергоносителя с материалом в замкнутом объеме, о тличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса распушки , суспензию непрерывно подают на поверхность с искусственной шероховатостью , чередующиеся выступы и впадины которой имеют прямоугольную форму, и транспортируют в виде , тонкой пленки по этой поверхности восходящим или нисходящим потоком энергоносителя со скоростью 7-60 м/с. J2ftp(ia)) na/o(taio6t})c/ife X .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1 (21) 3607979/29-33 (22) 21.06.83 (46) 15.07.85. Бюл. В 26 (72) Н.В.Овчинников, Н.А.Войнов, Ю.Д.Алашкевич и В.Ф.Харин (71) Сибирский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт (53) 621.926.9(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

В 170435, кл. В 02 С 19/18, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР .У 102902, кл. В 02 С 23/00, 1953 (прототип).

»SU I 166818 А

4(51) В 02 С 19/18 В 02 С 23/00 (54)(57) 1. СПОСОБ РАСПУШКИ ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ, включающий взаимодействие потока энергоносителя с материалом в замкнутом объеме, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса распушки, суспензию непрерывно подают . на поверхность с искусственной шероховатостью, чередующиеся выступы и впадины которой имеют прямоугольную форму, и транспортируют в виде тонкой пленки по этой поверхности восходящим нли нисходящим потоком энергоносителя со скоростью ?-60 м/с, искусственной шероховатостью подвергают колебаниям.

1166818

2. Способ поп. 1, о.тличающ н и с я тем, что поверхность с

t0 и возвратно-поступательного движения всей массы материала, а также недостаточная производительность процесса распушки. 30

Цель изобретения — интенсификация процесса распушки.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу распушки волокнистой суспензии, включающему взаимо- З5 действие потока энергоносителя с материалом в замкнутом объеме, суспензию непрерывно подают на поверхность с нскуссвенной шероховатостью, чередующиеся выступы и впадины которой 4g имеют прямоугольную форму, и транспортируют в виде тонкой пленки по этой поверхности восходящим или нисходящим потоком энергоносителя со скоростью 7-60 м/с.

При этом поверхность с искусственной шероховатостью подвергают коле- баниям.

Изобретение относится к устройствам,цля распушки волокнистой суспензии и может быть использовано в целлюлозно-бумажном производстве, а также для обработки асбеста, и других S материалов.

Известен способ разработки материалов при помощи ультразвуковых колебаний, реализуемых при избыточном статическом давлении порядка

0,3-1,0 МПа и давлении, создаваемом источником колебаний порядка 0,5

2,0 МПа (1 ).

Недостатками указанного способа являются повышенные энергоэатраты, необходимые цля поддерживания рабочего давления, и невысокая производительность.

Наиболее близким к изобретению является способ распушки волокнис-. той суспензии, включающий взаимодействие потока энергоносителя с материалом в замкнутом объеме 52 jI.

Недостатками укаэанного способа являются высокие энергозатраты, связанные с обеспечением колебаний

Выполнение рабочих поверхностей с искусственной шероховатостью в виде чередующихся прямоугольных выступов и впадин обеспечивает формирование высоких касательных напряжений на границе раздела фаз (волокно, жидкость, газ) и значительную турбу лизацию потока. При этом эа счет подачи энергоносителя со скоростью в диапазоне 7-60 м/с образуется тонкая пленка, и поверхность контакта с материалом возрастает, Все это

Ф. способствует интенсивному расщеплению волокон суспензии, которое за счет колебаний рабочей поверхности усиливается еще значительнее.

На чертеже изображена установка, реализующая способ.

Установка состоит из корпуса 1 в виде трубы, емкости 2 для подачи волокнистой суспензии, емкости 3 для ее сбора, насоса 4. Внутри корпуса вертикально установлена пластина 5, на обеих сторонах которой нанесена шероховатость, имеющая форму выступов и впадин прямоугольной формы.

Верхний конец пластины 5 входит своим концом в емкость 2, образуя с ее нижним основанием .прорези 6 для выхода волокнистой суспензия. Нижний конец пластины 5 входит в емкость 3,- у которой на крышке расположены отверстия 7 для сбора обработанной суспензии.

Для возврата суспензии иэ емкости 3 в емкость 2 имеется трубопровод 8, а для подачи свежей волокнистой суспензии в емкости 2 имеется штуцер 9. Обработанная суспензия отводится через штуцер 10. Корпус снабжен штуцером 11 подачи энергоносителя, а пластина 5 укреплена на корпусе с помощью пружин 12.

Установка работает следующим образом.

Волокнистую суспензию подают через штуцер 9 в емкость 2, откуда под дей-, Составитель Б.Молявко

Техред О.Неце Корректор M.Ñàìáoðñêàÿ

Редактор Т.Парфенова

Тираж 584 Подписйое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4357/8

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 1166818 4 ствием собственного веса она поступа- ны 5 волокнистая суспензия поступает через прорези 6 на обе стороны ет в емкость 3, из которой подаетпластины 5, поверхность которой име- ся для повторной обработки из штует искусственную шероховатость с цера 9 в емкость 2 посредством чеРедУющимисЯ выстУпами и впадина- фасоса 4 по трубопроводу 8, а отми прямоугольной формы. работанный энергоноситель удаляетЭнергоноситель (газ, пар) пода- ся через отверстия 7 емкости 3. Го. ется в корпус 1 через штуцер 11 и товый продукт отводится через формирует на рабочей поверхности . штуцер пластины 5 такую пленку суспензии, волокна которой при транспортировке Благодаря сочетанию подачи волокинтенсивно расщепляются, чему нистой суспензии на рабочую поверхспособствуют колебания пластины 5, ность с искусственной шероховатостью прикрепленной к корпусу 1 пружина- в виде чередующихся выступов и впадин ми 12. Колебания происходят в ре- < прямоугольной формы и последующему эультате жидкостных и газовых пуль- транспортированию суспензии по этой саций. Диапазон скорости энерго- поверхности энергоносителем с оптиносителя 7-60 м/с выбран исходя из мальной скоростью происходит зна-. того, что при меньших значениях . чительная интенсификация процесса скорости не происходит образования распушки волокнистой суспензии, пленки, а при больших — послед-- - .причем колебания рабочей поверхнос няя разрывается. На выходе с пласти- ти усиливают этот процесс.

Способ распушки волокнистой суспензии Способ распушки волокнистой суспензии Способ распушки волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки различных материалов, например для измельчения технологических отходов кварцевого стекла, огнеупорных материалов и др., измельчения и регенерации формовочных и стержневых смесей и других материалов и может быть применено в электронной, химической, строительной, горнодобывающей и др

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дробления горной массы
Наверх